Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_testy

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
625.78 Кб
Скачать

Тема: Административные (организационно-распорядительные) методы менеджмента Примером проявления административных методов управления в форме рекомендации является …

 совет

Тема: Административные (организационно-распорядительные) методы менеджмента Административные (организационно-распорядительные) методы управления характеризуются …

 обязательностью выполнения и дисциплинарными требованиями

Тема: Административные (организационно-распорядительные) методы менеджмента Функция организации реализуется посредством _____________ методов менеджмента.

 административных

Тема: Административные (организационно-распорядительные) методы менеджмента Примером согласительной формы проявления административных (организационно-распорядительных) методов является …

 консультация

Тема: Административные (организационно-распорядительные) методы менеджмента В менеджменте разработка инструкции по технике безопасности работника в производственном подразделении относится к методам ____________ воздействия.

 организационного

Тема: Административные (организационно-распорядительные) методы менеджмента Если руководитель подразделения издает приказ об увольнении работника за нарушение трудовой дисциплины, то он использует ____________ метод управления.

 административный

Тема: Административные (организационно-распорядительные) методы менеджмента Примером согласительной формы проявления административных (организационно-распорядительных) методов управления является …

 компромисс

Тема: Административные (организационно-распорядительные) методы менеджмента Постоянные распорядительные воздействия руководителя по разъяснению конкретных заданий называются …

 указаниями

Тема: Введение в менеджмент В менеджменте последовательность действий, из которых формируется воздействие субъекта управления на объект управления, называется _____________ управления.

 процессом

Тема: Введение в менеджмент Статическое положение подразделений и должностей, характер связей между ними отображает ______________ управления.

 схема структуры

Тема: Введение в менеджмент Гносеологическая функция менеджмента заключается в том, что наука менеджмента …

 способствует познанию отношений управления в организации

Тема: Введение в менеджмент Выдача руководителем отдела подчиненному специалисту отдела задания в менеджменте называется термином …

 «прямая связь»

Тема: Введение в менеджмент Виды деятельности, с помощью которых управляющая подсистема воздействует на управляемую подсистему, в менеджменте называются термином «________ управления».

 функции

Тема: Введение в менеджмент Воспитательная функция науки «менеджмент» направлена на …

 формирование организационной культуры

Тема: Введение в менеджмент Последовательность подчинения в порядке перехода от низших уровней управления в организации к высшим называется ___________ управления.

 иерархией

Тема: Введение в менеджмент Прогностическая функция менеджмента проявляется в …

 прогнозировании динамики развития субъекта и объекта управления

Тема: Внутрифирменное стратегическое и оперативное планирование Р. Акофф выделяет _______________ как вид планирования, достоинством которого является учет прошлого опыта, преемственность, сохранение традиций.

 реактивизм

Тема: Внутрифирменное стратегическое и оперативное планирование Одним из универсальных принципов планирования является …

 содействие достижению целей

Тема: Внутрифирменное стратегическое и оперативное планирование Основная задача планирования состоит в том, чтобы найти при данных условиях и ресурсах …

 рациональное решение задач, стоящих перед организацией

Тема: Внутрифирменное стратегическое и оперативное планирование Модель исследуемого объекта, записанная в математической форме, представляет собой …

 модель прогнозирования

Тема: Внутрифирменное стратегическое и оперативное планирование Максимальная годовая производственная программа определяется _____________ предприятия при максимальном использовании всех имеющихся ресурсов оборудования.

 производственной мощностью

Тема: Внутрифирменное стратегическое и оперативное планирование Развернутый план производства и реализации продукции называется …

 производственной программой

Тема: Внутрифирменное стратегическое и оперативное планирование Р. Акофф выделяет _______________ как вид планирования, негативными сторонами которого являются: отсутствие инноваций, неспособность приспосабливаться к изменениям среды, ограничение самостоятельности и творческого потенциала персонала.

 инактивизм

Тема: Внутрифирменное стратегическое и оперативное планирование Р. Акофф выделяет ______________ как вид планирования, основанный на таких принципах, как участие, непрерывность, координация и интеграция.

 интерактивизм

Тема: Внутрифирменное стратегическое и оперативное планирование Рабочий инструмент достижения поставленной цели, созданный на основе конъюнктурного прогноза среды хозяйствования и расписанный по исполнителям, времени и средствам, называется …

 планом

Информационное обеспечение менеджмента Целостность информации может быть нарушена _______________ либо …

 сознательно

 при случайном искажении в процессе использования

Тема: Информационное обеспечение менеджмента Электронный бизнес позволяет компаниям …

 укреплять связи с партнерами

 добиваться стратегического превосходства над конкурентами

Тема: Информационное обеспечение менеджмента Система защиты информации должна удовлетворять следующим требованиям:

 объединить внутри себя законодательные, технические и организационные способы защиты

 обеспечить защиту от всех реальных угроз

Тема: Информационное обеспечение менеджмента Ценность информации может рассматриваться с двух позиций:

 ценность для получателя по отношению к будущей прибыльности

 ценность с точки зрения понесенных затрат

Тема: Информационное обеспечение менеджмента Отличие информации от других видов ресурсов в том, что она ____________, однако ____________________.

 не исчезает в процессе переработки

 изменяет свою полезность

Тема: Информационное обеспечение менеджмента В экономике информационного общества имеет место систематическое увеличение потенциального выпуска продукции за счет _______________ прежде всего путем …

 обновления технологической базы производства

 применения новых информационно-коммуникативных технологий

Тема: Информационное обеспечение менеджмента Насыщенность информации – это соотношение ____________ и ______________ информации.

 полезной

 фоновой

Тема: Информационное обеспечение менеджмента Информационная система опирается на современные …

 программные продукты

 средства вычислительной техники

Тема: Информационное обеспечение менеджмента Понятие «компьютерные преступления» предусматривает …

 неправомерный доступ к компьютерной информации

 создание и использование вредоносных программ

Тема: Качества менеджера и его роль в организации Качественный уровень подготовленности менеджера, выражающийся в наличии у него определенных знаний и навыков, называется ____________ менеджера.

 квалификацией

Тема: Качества менеджера и его роль в организации К особенностям управленческого труда не относится …

 консервативность

Тема: Качества менеджера и его роль в организации Если руководитель стремится доминировать и подчинять себе всех, с кем сталкивается в практической деятельности, отстраняет подчиненных от участия в управлении и подавляет инициативу исполнителей, то его относят к _________ типу руководителя.

 авторитарному

Тема: Качества менеджера и его роль в организации Руководитель, предоставляющий подчиненным полную свободу действий, поощряющий инициативу, берущий при этом ответственность на себя, относится к ____________ типу.

 либеральному

Тема: Качества менеджера и его роль в организации Постоянный поиск и создание условий для полезных преобразований характерен для руководителя _____________ типа.

 конструктивного

Тема: Качества менеджера и его роль в организации Под динамизмом квалификации менеджера понимается …

 быстрое устаревание знаний и навыков

Тема: Качества менеджера и его роль в организации Руководитель отдела сбыта Петров собрал сотрудников на совещание для распределения ответственности по реализации важного проекта. Он распределил объем работ между назначенными исполнителями, объяснил им суть предъявляемых к работе требований. В данной ситуации руководитель выступил в роли …

 распространителя информации

Тема: Качества менеджера и его роль в организации Поливалентность квалификации менеджера связана с тем, что менеджер должен …

 выполнять роли как руководителя, так и специалиста

Тема: Качества менеджера и его роль в организации Коммерческий директор Светлов выехал в командировку для участия в важных для его компании переговорах, в результате которых должен быть подписан крупный контракт. В данной ситуации руководитель выступил в роли …

 ведущего переговоры

Тема: Координация и контроль в системе менеджмента В системе управления контроль выполняет корректирующую функцию, заключающуюся в том, что на основе полученных результатов состояние и поведение объекта изменяются таким образом, чтобы обеспечивалась …

 устойчивость его функционирования

Тема: Координация и контроль в системе менеджмента Ориентированность контроля на человека означает его доброжелательность, что возможно лишь в условиях …

 максимальной открытости, гласности проведения соответствующих мероприятий

Тема: Координация и контроль в системе менеджмента В соответствии с признаком классификации «стадия осуществления» __________________ контроль связан с оценкой выполнения организацией своих решений и результатов практических действий, а также сильных и слабых сторон организации.

 итоговый

Тема: Координация и контроль в системе менеджмента В соответствии с «теорией Y», которая представляет собой концепцию интеграции индивидуальных и организационных целей, система контроля деятельности людей поддерживает …

 высокую степень доверия к работникам

Тема: Координация и контроль в системе менеджмента Контроль ______________ позволяет сделать корректировку должностных обязанностей подчиненных, их плановых заданий, нормативов, показателей, организации труда, распорядка дня и т.п.

 деятельности подчиненных

Тема: Координация и контроль в системе менеджмента Предпосылками внедрения ________________ контроля являются преобладание групповых форм работы и принятия решений, здоровый морально-психологический климат, демократические формы руководства.

 внутреннего

Тема: Координация и контроль в системе менеджмента Руководитель, который хочет превратить контроль в действенный и эффективный инструмент управления подчиненным персоналом, должен прежде всего …

 контролировать самого себя

Тема: Методы принятия управленческих решений Недостатком принятия управленческого решения методом комиссии является …

 отсутствие анонимности

Тема: Методы принятия управленческих решений Методом принятия управленческих решений в условиях полной неопределенности или ситуации, когда противник противодействует сознательно, называется методом …

 теории игр

Тема: Методы принятия управленческих решений Метод принятия решений, при котором на основе сходства объектов в одних признаках делают вывод об их сходстве в других, называется …

 аналогией

Тема: Методы принятия управленческих решений Проведение группой компетентных специалистов измерения некоторых характеристик для подготовки принятия решения в менеджменте называется …

 экспертизой

Тема: Методы принятия управленческих решений Под ограничением в экономико-математической модели разработки управленческого решения понимается …

 набор условий, при которых протекает моделируемый процесс

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]