Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отработка чертежа детали на технологичность.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Аннотация Назначение

  • Даёт представление о характере и сложности отработки чертежа детали на технологичность.

  • Систематизирует ранее полученные знания по инженерной графике, основам стандартизации и взаимозаменяемости, материаловедению.

  • Учит "читать" (понимать) чертёж.

  • Инициирует внимание, сосредоточенность, точность выполнения и строгость оформления результатов.

Особенность

  • Иллюстрирует принцип предлагаемых обстоятельств: «зависимость решения от среды, в которой данное решение принимается».

  • Предполагает "настройку", т.е. различные сценарии выполнения, в зависимости от уровня подготовки и профиля учащихся (по решению преподавателя):

  1. с изменением (или без изменения) числа и сложности анализируемых параметров чертежа;

  2. с вычерчиванием (или без вычерчивания) исправленного чертежа детали.

  • Использует специально разработанную форму отчётности, которая отражает ход выполнения работы и её результаты.

  • Выполняется в системе ограничений, которые в следующих изданиях могут быть изменены; например, число (46) и содержание анализируемых параметров чертежа определены автором самостоятельно, но на основе существующих ГОСТ и справочников.

  • Содержит пример выполнения работы.

Сущность работы

В общем случае, предполагает две части:

  1. выявление несоответствий чертежа и требований к нему (настройка работы по одному из сценариев выполнения; анализ чертежа с заполнением ведомостей №№1,2; предварительный контроль выполнения работы преподавателем);

  2. устранение выявленных несоответствий (окончательное заполнение ведомости №2, расчёт показателя исходной технологичности чертежа; выполнение исправленного чертежа детали, оформление отчёта).

Основные затруднения, а значит и возможные ошибки, могут возникнуть из-за невнимательного прочтения правил и безответственного отношения к работе.

Цель работы:

  • получение навыков "чтения" чертежа детали и отработки его на технологичность, добиваясь соответствия чертежа заданным требованиям;

  • обеспечение систематизации знаний по основным разделам инженерной графики, теории взаимозаменяемости и стандартизации.

Исходные данные: чертёж детали. Задание:

  • отработать чертёж детали на технологичность с заполнением ведомостей №№ 1, 2 (прилагаются); по решению преподавателя допускается уменьшение объема выполняемой задачи, за счёт сокращения (максимум до 10) числа и состава требований к чертежу, указанных в ведомости №1;

  • рассчитать показатель исходной технологичности чертежа детали;

  • выполнить исправленный чертеж детали (по решению преподавателя).

Порядок выполнения:

  1. Скопировать исходный чертёж детали и два бланка ведомостей №№ 1, 2.

  2. Ознакомиться с примером выполнения и оформления данной практической работы (в приложении №1 в конце методических указаний).

  3. Проверить соответствие чертежа детали нижеследующим требованиям (с учётом допускаемых по заданию ограничений), и занести результаты анализа в ведомости №№ 1, 2. Причем, крайний правый столбец ведомости №2 ("записи об исправлениях") пока не заполняется.

По каждому требованию даны примечания, в которых приведены необходимые справочные данные, изложены правила и примеры заполнения ведомостей №№ 1, 2, приведены поясняющие рисунки.

ВНИМАНИЕ: Число ошибок при заполнении ведомостей (неверно учтённых студентом требований) не должно превышать 10% от общего числа рассматриваемых требований. При числе ошибок до 20% - итоговая оценка снижается на один балл, до 30% - на два балла, свыше 30% - работа считается не выполненной и её придётся выполнить вновь, но уже с другими исходными данными.