Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП УК 1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирская государственная геодезическая академия»

(ФГБОУ ВПО «СГГА»)

Кафедра экономики и менеджмента

(наименование кафедры)

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________В.А. Ащеулов

«____» __________2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Управление качеством

(наименование учебной дисциплины)

для специальности

080501 Экономика и управление на предприятии

(в геодезическом производстве)

Код квалификации – 65 (экономист-менеджер)

Новосибирск 2011 г.

  1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

    1. Цели преподавания дисциплины

Подготовка квалифицированных менеджеров на современном этапе предполагает изучение и освоение ими не только широкого спектра методов управления качеством продукции (работ, услуг), но и системами качества бизнес-процессов предприятия.

Государственные стандарты высшего образования предусматривают изучение студентами экономических вузов курса «Управление качеством», цель которого – дать системные знания по эффективному управлению качеством продукции (работ, услуг) с учетом ситуации в российской экономике.

Отставание в управлении качеством, несоответствие национальных систем стандартизации и сертификации международным нормам во многом предопределили те трудности, которые испытывают отечественные предприятия в условиях современной конкуренции не только на внешних рынках, но и на внутреннем.

Теоретико-методологической базой дисциплины являются концепции, положения и методики управления качеством продукции и качеством функционирования бизнес-единиц сформулированные ведущими отечественными и зарубежными исследователями в этой области.

Программа курса «Управление качеством» предназначена для направления подготовки дипломированного специалиста 080502 – Экономика и управление на предприятии (в геодезическом производстве) очной и заочной формы обучения.

Преподавание курса направлено на формирование у студентов представления о том, что менеджмент качества является средством достижения экономических целей предприятия, повышения его конкурентоспособности продукции за счет предложения потребителям конкурентоспособных товаров и услуг. Концепция управления качеством продукции рассматривается в программе не только как самостоятельная научная дисциплина, но и как целостное направление в подготовке специалистов нового поколения, которое дает возможность понять, какие приемы и методы разных наук могут быть использованы для повышения эффективности рыночной деятельности предприятия и формирования его конкурентных преимуществ.

В преподавание дисциплины заложен комплексный подход, который предполагает применение общенаучных и аналитико-прогностических методов.

Программа преследует цель обучить студентов навыкам управления качеством продукции на предприятии, методам системного решения проблем производства и технического контроля продукции, анализа брака и дефектов продукции, проведения сертификации продукции, а также умению организовать работу по управлению качеством продукции на предприятии в соответствии с лучшими международными стандартами.

Практические занятия, предусмотренные в программе, направлены на формирование у студентов навыков:

– разработки политики в области качества;

– организации работ по качеству;

– анализа факторов, влияющих на качество продукции;

– анализа качества продукции с использованием статистических методов управления качеством продукции.

Содержание практических заданий способствует пониманию студентами сути практического менеджмента качества как творческого процесса, который предусматривает использование общенаучных методов: программно-целевого, системного и комплексного, а также тех знаний, которые получили студенты в ходе изучения экономических, организационно-управленческих, правовых и финансовых дисциплин.

Курс рассчитан на проведение аудиторных занятий и самостоятельную работу студентов. Теоретические положения рассматриваются на лекциях. Текущая проверка знаний, формирование умений и навыков осуществляется на семинарских и практических занятиях с использованием методов активного обучения, анализа конкретных ситуаций (кейс-стади), деловых игр. В программе предусмотрено итоговое тестирование студентов. Самостоятельная работа студентов может быть осуществлена в виде изучения дополнительной литературы, работы со справочниками, нормативными документами, статистическими данными, подготовки рефератов, докладов, а также выполнения индивидуальных контрольных заданий по всем темам дисциплины.

При распределении учебного времени по темам дисциплины учитывалась специфика специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (в геодезическом производстве) очной и заочной формы обучения, а также общее количество учебных часов, предусмотренных учеными планами.