Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП ФиК.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по УР

__________________ В. А. Ащеулов

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Финансы и кредит

Для направления подготовки дипломированного специалиста

080502 – Экономика и управление на предприятии

(геодезического производства)

Новосибирск 2011

Цели и задачи дисциплины

Учебный курс «Финансы и кредит» занимает важное место в профессиональной подготовке экономиста–менеджера по специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (геодезического производства).

Целью данной дисциплины является овладение специалистами теоретическими знаниями и практическими навыками в области финансов, сфер и звеньев финансовой системы, организации финансовых отношений государства и субъектов хозяйственной деятельности, кредита и банков, ценных бумаг.

Задача дисциплины – дать студентам теоретические знания в области финансов и кредита как основы для дальнейшего изучения дисциплин специализации.

При изучении дисциплины важно уяснить экономическое содержание основных терминов и понятий теории и практики финансов и кредита, а также законодательных и нормативных документов, регламентирующих функционирование различных органов финансово-кредитной системы, финансовую и кредитную деятельность хозяйствующих субъектов.

  1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины «Финансы и кредит» выпускник специальности « Экономика и управление на предприятии» должен:

знать:

  • сущность, принципы и методы организации денежного обращения и денежной системы; государственных финансов, финансов предприятий и финансов населения; кредитной системы и рынка ценных бумаг; международных валютно-финансовых и кредитных отношений;

уметь:

  • уверенно пользоваться основными терминами и понятиями в практике финансов и кредита;

  • правильно использовать законодательные и нормативные документы, регламентирующие функционирование различных органов финансово-кредитной системы, финансовую и кредитную деятельность хозяйствующих субъектов;

  • видеть причинно-следственные взаимоотношения финансов и экономических, политических, социальных явлений современности, толковать финансовые вопросы мировой экономики и политики;

  • комментировать факты, актуальные проблемы финансов им кредита;

  • составлять финансовую часть бизнес – плана, рассчитывать показатели надежности и доходности банков, определять доходность ценных бумаг.

приобрести навыки:

  • анализа современных проблем в области финансовой и кредитной политики и находить направления их решения;

  • конкретных приемов комплексного прогнозирования работы организации;

  • использования нормативно-правовой базы, относящейся к будущей профессиональной деятельности.

2. Задания контрольных работ для студентов очно-заочной формы обучения

ЗАДАНИЕ 0

1. Сущность и функции финансов. Основные проблемы развития финансов в России в условиях углубленных рыночных реформ.

2. Понятие банковских операций. Активные и пассивные операции банка. Виды банковских услуг, их краткая характеристика.

3. Какие основные способы получения дохода по ценным бумагам Вы знаете?

4. По материалам статистических сборников, периодической печати проанализируйте динамику и структуру доходов бюджета (федерального или местного) за последние два-три года. Дайте экономическую оценку.

ЗАДАНИЕ 1.

1. Финансовые ресурсы, их формирование и основные направления использования.

2. Экономическая сущность кредита, его принципы и функции.

3. Какие пенсии могут быть назначены гражданам России?

4. По материалам статистических сборников, периодической печати проанализируйте динамику и структуру расходов бюджета (федерального или местного) за последние два-три года. Дайте экономическую оценку.

ЗАДАНИЕ 2.

1. Финансовая система Российской Федерации и краткая характеристика её звеньев.

2. Понятие и структура финансового рынка. Основные виды ценных бумаг, обращающихся на территории России, их краткая характеристика.

3. Что понимается под обеспеченностью кредита? Назовите основные формы обеспечения кредита.

4. По материалам статистических сборников, периодической печати приведите данные, характеризующие динамику и структуру доходов и расходов пенсионного фонда РФ за последние два-три года.

ЗАДАНИЕ 3.

1. Содержание и значение финансовой политики государства. Финансовая политика государства в условиях рынка. Финансовый механизм и его роль в реализации финансовой политики.

2. Государственный кредит, его сущность и функции. Внутренний и внешний долг России. Управление государственным долгом.

3. Какие налоги занимают наибольший удельный вес в структуре доходов Госбюджета? Дайте их краткую характеристику.

4. По материалам статистических сборников, периодической печати подберите материалы, характеризующие динамику поступлений и использования средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) за последние два-три года. Дайте оценку.

ЗАДАНИЕ 4.

1. Управление финансами. Организационное построение и основные функции финансовых служб. Органы оперативного управления финансами, их структура, функции и задачи.

2. Организация безналичных расчетов в народном хозяйстве. Краткая характеристика основных форм безналичных расчетов. Основные тенденции развития новых форм безналичных расчетов.

3. Что такое финансовые риски? Дайте характеристику их основных видов.

4. По материалам статистических сборников, периодической печати подберите материалы (за последние два-три года), характеризующие состояние долга России (внутреннего и внешнего). Дайте экономическую оценку.

ЗАДАНИЕ 5.

1. Экономическая сущность и функции государственного бюджета. Состав и структура доходной и расходной части федерального бюджета. Налоговая система РФ. Бюджетный дефицит и источники его покрытия.

2. Формы и виды кредита. Ссудный процент, его природа и назначение.

3. Что такое “курс валюты” и “курсовая разница”, что на них влияет? Приведите примеры.

4. По материалам статистических сборников, периодической печати подберите данные, характеризующие динамику денежной наличности в стране (денежной эмиссии) за последние три-пять лет. Дайте экономическую оценку.

ЗАДАНИЕ 6.

1. Бюджетная система РФ: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации, местные бюджеты. Взаимосвязь бюджетов, распределение доходов и расходов между бюджетами разных уровней. Консолидированный бюджет, его назначение и составление.

2. Сущность, функции и виды финансового контроля. Органы, осуществляющие финансовый контроль, их права и обязанности.

3. Какие виды услуг предоставляют коммерческие банки? Дайте их краткую характеристику.

4. По материалам статистических сборников, периодической печати приведите данные, характеризующие источники финансирования деятельности любой некоммерческой организации. Можно приложить к контрольной работе финансовый план или смету доходов и расходов конкретной некоммерческой организации (фонда, политической партии, образовательного учреждения и т.п.).

ЗАДАНИЕ 7.

1. Бюджетный процесс и его составные части. Этапы составления бюджета, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджета.

2. Понятие кредитной системы. Банки и их место в кредитной системе. Роль банков в развитии рыночной экономики.

3. Каким образом осуществляется государственное регулирование рынка ценных бумаг?

4. По материалам статистических сборников, периодической печати приведите данные за последние три и более лет, характеризующие динамику поступлений в бюджет таких видов налогов, как НДС, налог на прибыль, акцизы, на доходы физических лиц. Дайте оценку причин роста или снижения темпов поступлений налоговых платежей.

ЗАДАНИЕ 8.

1. Содержание финансового планирования, его особенности и задачи. Финансовое планирование на предприятиях. Взаимосвязь прогнозирования и планирования финансовых ресурсов. Методы финансового планирования в современных условиях.

2. Характеристика денежной системы России. Понятие денежного оборота и его структуры. Закон денежного обращения.

3. Что понимается под активными и пассивными операциями банков?

4. Каковы критерии определения неудовлетворительной структуры баланса при банкротстве предприятий? Что означает решение о признании предприятия банкротом? Приведите пример структуры баланса конкретного предприятия и дайте ей оценку.

ЗАДАНИЕ 9.

1. Понятие внебюджетных фондов, их экономическая сущность и значение. Социальные и экономические фонды. Источники внебюджетных фондов и направления их расходования.

2. Кредитный рынок, его структура. Виды сделок на кредитном рынке. Процентная и депозитная политика. Развитие кредитного рынка и становление его инфраструктуры.

3. Какие способы регулирования денег в обращении применяются Правительством РФ и Центральным Банком?

4. По материалам статистических сборников, периодической печати подберите данные, характеризующие состояние страхового рынка в России (конкретном регионе) за последние годы. Дайте свою оценку наметившимся тенденциям.

Номер задания контрольной работы зависит от последней цифры шифра.

Контрольная работа может быть выполнена как в обычной тетради аккуратным, разборчивым почерком, чернилами (пастой) одного цвета (черным или синим), так и распечатана на компьютере с обозначением страниц.

Ответ на каждый вопрос должен быть озаглавлен. Слева оставлены поля для заметок преподавателя. В конце работы обязательно помещается список использованной литературы.

Общий объем контрольной работы 15–20 страниц.