Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
997.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная геодезическая академия

ФГБОУ ВПО «СГГА»

Кафедра инженерной геодезии

и информационных систем

Реферат

Оценка инженерно-геологических условий на участке строительства

Вариант №29

Выполнил: Проверил:

Карпов Д.И. ст. преподаватель

Ст. гр. ПГ-42А Сучков И.О.

Новосибирск 2012 г.

Содержание

1.Роль инженерно-геологических изысканий для проектирования и строительства инженерных сооружений.

2.Описание горных пород, изображённых на разрезах (состав пород, генезис, структура, текстура, несущая способность).

3.Характер залегания пород, вида дислокаций, формы проявления неблагоприятных физико-геологических процессов и явлений.

4.Гидрогеологические условия участка.

5.Оценка инженерно-геологических условий участка.

6.Ожидаемые деформации сооружений. Методика геодезических наблюдений за деформациями сооружений и земной поверхности.

1. Роль инженерно-геологических изысканий для проектирования и строительства инженерных сооружений

Вопросами изучения местных условий занимается несколько инженерных дисциплин; значительная роль отводится инженерной геологии, являющейся прикладной наукой. Инженерная геология изучает горные породы и геологические процессы в связи с инже­нерной деятельностью человека — строительством инженерных со­оружений.

Уровень современной строительной техники весьма высок и строительство сооружений практически возможно в любых инже­нерно-геологических условиях. Однако для преодоления неблаго­приятных условий необходимо их глубокое изучение. Недостаточное изучение инженерно-геологических условий, а иногда игнориро­вание их при проектировании и строительстве приводит к авариям и полному разрушению сооружений.

В ходе инженерно-геологических изысканий и при последующем составлении заключения

необходимо получить четкое представление о геологическом строении местности и, в частности, о стратиграфии, тектонике, литологии и физико-геологических явлениях изуча­емой местности.

Знание стратиграфии позволяет геологу выяснить генезис и исто­рию образования слоев и характер залегания, целесообразно на­значить места закладки геологических выработок и в итоге дать правильную оценку пород как основания сооружения.

Изучение тектоники горных пород позволяет получить важные сведения о разрывных нарушениях (сбросах, сдвигах), весьма опас­ных для большинства сооружений.

Минеральный состав породы, ее структура и другие литологические особенности в большой степени определяют строительные свойства породы, поэтому являются очень важной характеристикой, в какой-то мере предопределяющей качество основания и степень устойчивости сооружения.

Необходимость знания геодезистом основных сведений из инже­нерной геологии диктуется тем, что геодезист, как и специалисты других профилей, принимает участие в отыскании наилучшего места для сооружения, в строительстве сооружения и в наблюде­ниях за ним в процессе его эксплуатации. Без знания основ инже­нерной геологии геодезист испытывает затруднения при выборе мест и глубины закладки исходных геодезических знаков и знаков на сооружении при организации наблюдений за деформациями со­оружений.

Не зная задач и техники выполнения геологоразведочных работ, геодезист не имеет возможности сознательно отнестись к тре­бованиям точности и методам привязочных работ. Знание основ инженерной геологии дает возможность геодезисту технически гра­мотно вести съемочные — топографические работы, отражать на планах (картах) элементы ситуации и рельефа, позволяющие геологу сделать косвенные суждения о виде пород и характере их напласто­вания. Внедрение в практику геологических работ аэрофотосъемки в сочетании со спектральной и другими видами съемки также углуб­ляет контакт между геологическими исследованиями и геодези­ческими работами.

Изучение основ инженерной геологии целесообразно начать с изучения горных пород и их основных свойств.

2. Описание горных пород, изображённых на разрезах.

Разрез 9: Производственные здания и железнодорожные пути.

1)песок мелкозернистый илистый;

2)оползни суффозионно-структурные;

3)суглинки покровные, лессовидные;

4)песок мелкозернистый с прослоями и линзами кварце­вого песчаника и пустотами под их сводами, водонос­ный;

5)глина зеленовато-серая, слоистая;

6)песок мелкозернистый, водоносный;

7)мел трещиноватый с полостями (кавернами), заполнен­ными вымытым песком;

8)известняк с прослоями и линзами ангидрита и гипса, трещиноватый, водоносный.

Песок— рыхлая смесь зёрен крупностью 0,10—5 мм, образовавшаяся в результате разрушения твердых горных пород.

Природные пески в зависимости от генезиса могут быть аллювиальными, делювиальными, морскими, озерными, эоловыми. Пески, возникшие в результате деятельности водоемов и водотоков, имеют более округлую, окатанную форму.

Оползнень - скользящее смещение горных пород, слагающих склон, вследствие механического разрушения или течение пород склона и его основания без потери контакта между смещающейся и неподвижной частью массива. В строении оползней различаются следующие основные элементы: стенка отрыва оползня, поверхность скольжения, подошва оползня, или базис, оползневой цирк, оползневое тело и оползневые накопления.

Сугли́нок— осадочная горная порода, состоящая из глинистых, песчаных и пылеватых частиц, с числом пластичности 7-17.

Суглинок - это глина со значительной примесью песка и пылеватых частиц, а также углекислого кальция и водной окиси железа. По характеру частиц >0,01 мм различают суглинок грубый и суглинок тонкий, а по содержанию глинистых частиц - суглинок легкий и суглинок тяжелый, т.е. более глинистый. Суглинки - породы, в которых относительно преобладают глинистые частицы (от 33,3 до 50 %).

Гли́на— мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита, монтмориллонита или других слоистых алюмосиликатов (глинистые минералы), но может содержать и песчаные и карбонатные частицы.

Мел, горная порода, землистый известняк, состоит из известковых раковин различных корненожек и комочков аморфной углекислой извести, с незначительной примесью углекисл. магнезии, закиси железа и остатков диатомовых водорослей. Чистый мел мягок и бел; примесь глины и железа делает его более твердым и сероватым или желтым.

Известняк - осадочная порода, сложенная преимущественно карбонатом кальция – кальцитом. Благодаря широкому распространению, легкости обработки и химическим свойствам известняк добывается и используется в большей степени, чем другие породы, уступая только песчано-гравийным отложениям. Известняки бывают разных цветов, включая черный, но чаще всего встречаются породы белого, серого цвета или имеющие коричневатый оттенок. Объемная плотность 2,2–2,7.

Разрез 4: Участок мостового перехода.

1) аллювиальные галечники и пески современного русла реки;

2)аллювиальные валуны, галечники и гравийно-песчаные отложения древнего русла реки;

3)оползни делювия и коренных пород;

4)среднеэоценовые туфо-песчаники;

5)среднеэоценовые рыхлые песчаные глины;

6)среднеэоценовый покров темного базальта;

7) среднеэоценовые туфо-брекчии

Галечник— рыхлая крупнообломочная (псефитовая) осадочная порода, состоящая из галек, промежутки между которыми могут быть ничем не выполнены (чистый галечник) или заполнены мелкообломочным материалом (песчаным, алевритовым). В зависимости от преобладающих размеров галек выделяют крупный (50—100 мм), средний (25—50 мм) — и мелкий (10—25 мм) галечник. По петрографическому составу различают галечники: монопетрокластические, олиго- и полимиктовые.

Валуны- окатанные обломки горных пород размером от 10 см до 10 м в диаметре. Окатанную форму приобретают при переносе водными потоками и ледниками; распространены в аллювиальных и ледниковых отложениях.

Песчаники - осадочные обломочные сцементированные горные породы, состоящие из мелких зерен минералов, преимущественно кварца, связанных природным цементом в более или менее плотное тело. В зависимости от разновидности природных цементов различают кремнистые, известковые, железистые, гипсовые, глинистые, битуминозные и др. виды. Прочность определяется видом цемента, характером сцепления с зернами песка, плотностью породы и колеблется от 10 до 150 МПа.

База́льт— основная эффузивнаягорная порода нормального ряда. Базальты являются свежими (кайнотипными) породами темно-серого (до черного) цвета с плотной, редко — пористой массой. Структура базальтов зависит от хода процесса кристаллизации магмы и времени образования породы.

Брекчия — горная порода, состоящая из сцементированных угловатых обломков (преим. щебня) одной или нескольких пород. Размеры обломков колеблются от нескольких сантиметров до 1—2 м и более. Различают: 1) Брекчии осадочные, которые образуются при цементации щебенчатых накоплений, возникающих при горных обвалах, осыпях, выносах врем, горных потоков и т. п.2) Брекчии вулканические, представляющие собой либо обломки вулканической лавы, сцементированных лавовым же материалом (лавобрекчии), либо обломки вулканических пород, сцементированных вулканическим пеплом (туфо-брекчии) - наз. также агломератами.3) Брекчии тектонические или брекчии трения — сцементированный материал дробления пород в зонах тектонических разрывов (сбросов, надвигов и др.).