Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_ПН_НР_Полит наука_научная дисциплина.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Г Гудин р.И., Клингеманн х.-д. Политическая наука как дисциплина //Политическая наука: новые направления. М., 1999. С. 29 - 68. Лава 1 политическая наука как дисциплина

Р. И. ГУДИН

Х.-Д. КЛИНГЕМАНН

Интерес к прошлому неизбежно избирателен. Каждое из широкого круга исследований, составляющих настоящую книгу «Политическая наука: новые направления», дает читателю материал для интересных наблюдений. Не менее значительные возможности дает чтение книги целиком. Однако она, естественно, не может претендовать ни на исчерпывающую полноту, ни на единство подхода специалистов к рассматриваемым проблемам. Авторы нередко оставляли без внимания интересные проблемы просто потому, что они не вписывались в заданную структуру подачи материала. Каждый автор «Политической науки» внес достойный вклад в освещение истории развития политической науки на протяжении последних двух десятилетий, но ни один из них не стал бы настаивать на его всесторонности.

Задача вводной главы состояла в том, чтобы определить место всех разделов книги в общедисциплинарном контексте и выявить то общее, что есть в каждом из них. Очевидно, что этот «обзор обзоров» может претендовать на исчерпывающую полноту изложения еще в меньшей степени, чем каждая из последующих глав в отдельности.

Книга «Политическая наука: новые направления» стала впечатляющим подтверждением профессиональной зрелости нашей науки как самостоятельной отрасли научного знания. Это обстоятельство имеет двоякое значение. С одной стороны, оно проявляется в усиливающейся дифференциации исследовательской деятельности, которая характеризуется углублением научных разработок в конкретных направлениях по отдельным субдисциплинам (и даже в более узких, специализированных областях). С другой — наблюдается тенденция к интеграции всех субдисциплин политической науки.

Если усиливающаяся дифференциация и специализация не являются новыми тенденциями, то интеграция вызывает обоснованное удивление. Между тем нельзя не заметить возрастающий интерес исследователей к смежным субдисциплинам. Постоянное интеллектуальное взаимопроникновение сближает отдельные направления исследований в рамках одной научной дисцип-

лины, позволяя новым теоретическим достижениям быстрее пересекать междисциплинарные границы. Этот процесс в значительной мере упрощается благодаря применению все более унифицированного комплекса методологических приемов исследования. Еще в большей степени этому способствует постоянно обновляющийся набор инструментов для междисциплинарных обобщений, которые изначально, как правило, использовались в рамках какой-то одной конкретной субдисциплины, но со временем стали эффективно применяться и в смежных исследованиях. В числе многих интересных идей, высказанных на страницах настоящего издания, именно этот комплекс вопросов привлек наше особое внимание и побудил нас посвятить ему вводный раздел книги.

§ 1. Политическая наука как научная дисциплина

Основной тезис данной главы сводится к тому, что политическая наука как самостоятельная научная дисциплина становится все более зрелой отраслью знания, требующей высокого профессионализма1. Перед тем, как перейти к обсуждению очерченного выше круга проблем, представляется необходимым кратко остановиться на некоторых ключевых вопросах. Какие критерии применяются при определении политической науки как научной дисциплины? Что такое политика? В каком смысле изучение политики может претендовать на статус науки?