Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для ГАК.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
9.45 Mб
Скачать

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. Казань)

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Э.С. Алпатова, М.А. Бухараева, Г.Ф. Муртазина

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для подготовки к государственному

(итоговому междисциплинарному) экзамену

по дисциплине « Экономическая теория»

Набережные Челны – 2008

УДК 330

ББК 6501

Печатается по решению секции экономических дисциплин

Учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Алпатова Э.С., Бухараева М.А., Муртазина Г.Ф. Учебно-методическое пособие для подготовки к государственному (итоговому междисциплинарному) экзамену по дисциплине «Экономическая теория». - Казань: Познание, 2008.

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры экономической теории.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения экономического факультета и факультета менеджмента.

В соответствии с государственным образовательным стандартом и экзаменационными вопросами для государственного (итогового междисциплинарного) экзамена в учебном пособии излагаются основные вопросы курса «Экономическая теория», раскрываются базовые понятия и термины.

УДК 330

ББК 6501

© Институт экономики,

управления и права (г. Казань), 2008

© Алпатова Э.С., 2008

© Бухараева М.А., 2008

© Муртазина Г.Ф., 2008

Предисловие

В сфере познания человеческого общества одним из важных звеньев является экономическая наука. Она изучает широкий круг проблем, событий и явлений. В ходе исторического развития в рамках экономической науки сложилась определенная специализация отдельных направлений исследования. Лидирующую роль в совокупности экономических дисциплин выполняет экономическая теория. Большая часть конкретных прикладных дисциплин базируется на постулатах, изложенных в курсе экономической теории. Это и обусловливает включение данной дисциплины в государственный (итоговый междисциплинарный) экзамен.

Учебно-методическое пособие для подготовки к государственному (итоговому междисциплинарному) экзамену по дисциплине «Экономическая теория» предназначено для студентов очной и заочной форм обучения экономического факультета и факультета менеджмента.

Основной целью предлагаемого учебного пособия является оказание помощи студентам при подготовке к государственному (итоговому междисциплинарному) экзамену.

В пособии излагаются вопросы, связанные с сущностью и ролью собственности, рассматриваются структурные составляющие собственности (владение, пользование, распоряжение), дается характеристика основным формам и видам собственности.

Важное место уделено вопросам теории спроса и предложения, раскрываются понятия спроса и предложения, их функции (аналитическая и графическая интерпретации), законы и детерминанты, а также взаимодействие спроса и предложения и его результаты.

Нашли свое отражение в пособии вопросы, связанные с конкуренцией как неотъемлемой частью рыночной экономики и ее видами (ценовая и неценовая; добросовестная и недобросовестная; отраслевая и межотраслевая; на внутреннем рынке и глобальная; совершенная и несовершенная).

Ряд вопросов посвящен государственному присутствию в экономике. А именно, рассматриваются цели, методы и инструменты государственного регулирования экономики; государственный бюджет, его структура, бюджетный дефицит и профицит, финансовая система государства и бюджетная политика.

Следующая группа вопросов связана с макроэкономическими показателями и их измерением; макроэкономической нестабильностью, объяснением явлений, возникающих в результате этой нестабильности (безработицы и инфляции).

Уделено внимание и вопросам, связанным с предпринимательством. В пособии раскрываются его виды и формы.

Рассматриваются также вопросы экономического роста, его факторы, цикличность экономического развития.

Среди рассмотренных вопросов отведено место и обзору основных черт и тенденций развития мирового хозяйства.

В процессе подготовки авторы опирались на современную законодательную и нормативную базу Российской Федерации, статистические данные, отражающие современные экономические процессы, а также стремились обобщить и использовать последние достижения экономической науки, получившие отражение в трудах известных отечественных и зарубежных ученых.