Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 4 ОЗО зима 2012 гр.сп..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
628.74 Кб
Скачать

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Юридический факультет

    1. Методические указания

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

(7 семестр 2011/2012 гг.)

Казань

Издательство «Таглимат» ИЭУиП

2011

ББК: 67.410 : 67.411 : 67.404 : 67.407 : 67 : 67.99 : 67.405 : 67.405 (2 Рос. Тат.) : 67.404

УДК: 347.91/.95 + 343.13 + 347.7 + 349.6 + 32: 340.15 + 347.963 + 349.3 + 49.2 + 347.736

Авторы-составители: д.и.н., доцент Скоробогатов А.В.

к.ю.н., доцент Макарова А.А.

к.ю.н., доцент Файзрахманова Л.М.

к.ю.н., доцент Сафин Н.Ш.

ст.препод. Изотова С.Е.

ст.препод. Гульманова Г.А.

ст.препод. Минкина Л.Ш.

ст.препод. Ключникова К.Е.

ст.препод. Гильманов Э.М.

Методические указания для студентов 4 курса заочного отделения по дисциплинам специальности «Юриспруденция» (7 семестр). – Казань: Издательство Института экономики, управления и права «Таглимат», 2011.–с. 62

Методические указания содержат вопросы для оценки качества освоения курса, список литературы, темы контрольных и курсовых работ по дисциплинам, изучаемым студентами в рамках специальности 021100- «Юриспруденция» в 7 семестре 4 курса заочного отделения юридического факультета в 2011/2012 уч. году.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании секции правовых дисциплин учебно-методического совета Института экономики, управления и права (г. Казань).

содержание:

ДИСЦИПЛИНЫ:

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

  1. Задания для выполнения контрольных работ

  2. Вопросы для оценки качества освоения курса

  3. Литература

российское предпринимательское ПРАВО

  1. Задания для выполнения контрольных работ

  2. Вопросы для оценки качества освоения курса

  3. Литература

Уголовное ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

  1. Задания для выполнения контрольных работ

  2. Вопросы для оценки качества освоения курса

  3. Литература

экологическое право

  1. Вопросы для оценки качества освоения курса

  2. Литература

история политико-правовых учений

  1. Вопросы для оценки качества освоения курса

  2. Литература

прокурорский надзор

  1. Вопросы для оценки качества освоения курса

  2. Литература

право социального обеспечения

  1. Вопросы для оценки качества освоения курса

  2. Литература

СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА И СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

  1. Вопросы для оценки качества освоения курса

  2. Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Учебный план на зимнюю сессию

Требования к выполнению контрольных работ

Образец оформления контрольных работ

Список сотрудников

Дисциплина «гражданское процессуальное право»

1.Задания для выполнения контрольных работ.

Методические указания по выполнению и написанию контрольной работы

Изучение дисциплины «Гражданское процессуальное право» предполагает, помимо прослушивания лекций и работы на семинарских (практических) занятий, также самостоятельное написание студентами заочной формы обучения контрольной работы с последующей ее защитой.

В процессе написания контрольной работы студент должен научиться работать с нормативными актами и руководящими разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, с учебной и научной литературой, составлять процессуальные документы по гражданским делам.

Задания для контрольных работ состоят из трех частей, выполнение каждой из которых является обязательным условием для допуска работы к защите. Первое и второе задания - теоретические вопросы; третье задание - практическая задача.

Ответы на теоретические вопросы должны быть даны на основе соответствующих норм законодательных и иных нормативно-правовых актов, с обязательным использованием источников рекомендованной учебной и иной специальной литературы, а также материалов судебной практики. Ответы на теоретические вопросы должны быть полными и конкретными.

Особое внимание при ответе на теоретические вопросы необходимо уделить работе с нормативными актами. Для этого необходимо предварительно изучить все нормативные акты, указанные в списке литературы.

Изучения только Гражданского процессуального кодекса РФ очень часто бывает недостаточно для ответа на вопрос, так как процессуальные нормы содержатся также в законодательных актах материальных отраслей права: Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, Трудовом кодексе РФ и т.д. Например, в Семейном кодексе РФ содержатся следующие процессуальные нормы: ст. ст. 21-23 (расторжение брака в судебном порядке), ст. 24 (вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака), ст. 28 (лица, имеющие право требовать признания брака недействительным) и др.

Студентам необходимо учитывать также то, что в настоящее время в России идет непрерывный процесс разработки и принятия новых нормативных актов, внесения изменений в действующие. Дать исчерпывающий перечень их невозможно. Поэтому студент должен самостоятельно найти действующую на данный момент редакцию того или иного нормативного акта или новый нормативный акт. Большую помощь оказывают в этом справочные правовые системы «Гарант», «Консультант Плюс». Все большую популярность среди юристов приобретает работа с Интернет, где можно найти информацию по любому вопросу.

Ссылки по тексту контрольной работы должны быть даны на действующую редакцию используемого вами нормативного акта. Только после того, как вы изучили нормативные акты по данной проблематике, можно приступить к изучению учебной и специальной литературы, а также материалов судебной практики. Вполне возможно, что в учебнике или другом пособии анализируются устаревшие нормативные источники, это следует учитывать при написании ответа на вопрос.

При решении практической задачи следует свой ответ обосновать, опираясь на положения действующего законодательства. Ответ на задачу необходимо начинать с указания норм права, регулирующих отношения по условиям задачи (ссылаться необходимо не только на нормы ГПК РФ, но также и на нормы других нормативных актов, если это необходимо по условиям задачи). После этого следует перейти к анализу фактических обстоятельств дела и доказательств. Далее необходимо сделать окончательный вывод. Если условия задачи сформулированы недостаточно полно, необходимо указать различные варианты решения в зависимости от обстоятельств.

Последним заданием является составление процессуального документа. Для этого необходимо использовать образцы процессуальных документов по гражданским делам, указанные в списке литературы. Если для составления процессуального документа данных недостаточно, их необходимо восполнить по своему усмотрению.

При написании контрольной работы необходимо использовать указанные к каждому варианту задания нормативные и литературные источники, материалы судебной практики.

Контрольную работу следует выполнять в отдельной тетради, ее объем должен составлять 20-24 страницы.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями: все страницы работы должны быть пронумерованы и обязательно иметь поля для замечаний; в конце работы необходимо привести список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы, состоящий из трех частей:

I. Нормативно-правовые акты (приводятся использованные законодательные и иные нормативные акты с указанием даты принятия и источника официального опубликования);

II. Материалы судебной (иной юридической) практики (постановления, определения, решения и иные акты судебных и иных органов с указанием даты и источника опубликования);

III. Специальная литература (приводятся монографии, учебники, учебные пособия, комментарии, научные статьи и иные источники специальной литературы с указанием автора, названия работы, места и года издания, общего числа страниц).

В конце работы студенту следует указать дату выполнения работы и поставить подпись.

Контрольная работа должна быть представлена студентом для проверки и рецензирования в деканат факультета в установленный срок, не позднее первого дня начала очередной сессии.

После рецензирования преподавателем работа возвращается студенту с рецензией для ее последующей защиты (если работа к ней допускается). Если же работа к защите не допускается, ее следует доработать в соответствии с указанными рецензентом замечаниями, после чего представить на рецензию повторно.

Контрольная работа выполняется по одному из предложенных восьми вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке (по первой букве фамилии студента). Замена вариантов не допускается (в противном случае работа возвращается без рецензирования).

Варианты заданий для контрольных работ выбираются в зависимости от того, на какую букву начинается фамилия студента:

А”, “Б”, “В”, – I вариант,

Г”, “Д”, “Е”, “Ж” – II вариант,

З”, “И”, “К” – III вариант,

Л”, “М”, “Н” – IV вариант,

О”, “П”, “Р” – V вариант,

С”, “Т”, “У”, “Ф” – VI вариант,

Х”, “Ц”, “Ч”, “Ш” – VII вариант,

Щ”, “Э”, “Ю”, “Я” – VIII вариант.