Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции заочникам аудит.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

3.Первоначальный и повторяющийся аудит

С точки зрения периодичностиосуществления аудиторских проверок различаютпервоначальныйипериодическийаудит.

Первоначальный аудит означает проведение проверки на данном предприятии впервые.

Периодический (повторяющийся) аудитвыполняется на данном предприятии при повторном заключение договора с аудиторской организацией. В результате установления длительного взаимовыгодного сотрудничества между аудиторской организацией и клиентом повышается качество проверок, проявляется возможность на основе глубокого изучения особенностей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, дать объективную оценку его экономических показателей, сформулировать предложения по их улучшению.

Опыт работы аудиторских организаций как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в России подтверждает преимущества периодического, повторяющегося аудита. Периодические (повторяющегося) проверки деятельности данного клиента полезны как аудиторам, так и проверяемому экономическому субъекту, который получает от аудиторов предельно научную, системнообоснованную на длительном опыте, полезную для управления информацию и объективную оценку экономических показателей.

Подтверждающий аудитподразумевает изучение и подтверждение совершенных хозяйственных операций, оценку достоверности бухгалтерских документов и отчетности.

Системно-ориентированный аудит - предполагает проведение экспертизы объектов проверки с учетом оценки состояния и эффективности системы внутреннего аудита. СВК может быть организована и работает эффективно, но внешние аудиторы могут ограничить свою работу выборочными проверками и тестированием отдельных объектов контроля. Это также позволяет значительно сократить время и затраты на аудит.

Однако, выбирая тот или иной тип аудирования, аудитор должен всесторонние взвесить и оценить эффективность всех систем хозяйственного механизма организации, факторы предполагаемые причины возможных пропусков существенных ошибок и мошенничества при проведении предварительного обзора (проверки).

Аудит, базирующийся на риске, означает концентрацию аудиторской проверки в большей степени в областях и на объектах контроля, где риски («наследственный» риск, типичные ошибки, пропуски) выше, с целью сокращения времени на проверки тех объектов контроля, где предполагается отсутствие или низкий рост аудиторского риска. Это позволяет обеспечить более эффективное оказание аудиторских услуг с меньшими затратами для клиента.

Тема 4.Пользователи материалов аудиторских заключений

В достоверной информации о финансовом состоянии предприятия непосредственно заинтересованы администрация и сотрудники, учредители, инвесторы, поставщики, кредиторы, страхователи, государственные органы (налоговые, статистики, внебюджетные фонды и др.), косвенно- биржи, юристы, консультанты и эксперты, средства массовой информации, общественные организации (профсоюзы, политические партии, общества потребителей и др.), научные учреждения, широкая публика.

Интересы пользователей финансовой информации не всегда совпадают, и поэтому существует объективная потребность в независимой ее оценке аудиторами специалистами, имеющими соответствующую подготовку, квалификацию, акт разрешение на право оказания таких услуг.

В условиях рынка предприятия являются независимыми производителями. Однако финансовые результаты их деятельности, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности, интересуют достаточно большое количество пользователей информации, и прежде всего тех, кто входит в так называемые партнерские группы предприятия, т.е. непосредственно участвует в его финансовой и хозяйственной деятельности, вносит свой вклад в эту деятельность, требует компенсации за свой вклад и исходя из своих интересов анализирует информацию о предприятии.

В таблице 1 представлена характеристика основных партнерских групп предприятия.

Характеристика партнерских групп (пользователей информации) предприятия

Партнерские группы

Вклад в деятельность предприятия

Требования компенсации

Что анализируют

1. Администрация, руководство

Знание дела и умение руководить

Оплата труда и другие привилегии

Всю информацию, полезную для управления

2. Персонал, служащие

Выполнение работ в соответствии с разделением труда

Зарплата и социальные условия

Финансовые результаты

3. Поставщики и подрядчики

Поставка материальных ресурсов

Договорная цена

Финансовое положение

4. Покупатели и клиенты

Сбыт продукции и услуг

Договорная цена

Финансовое положение

5. Собственники

Собственный капитал

Дивиденды

Финансовые результаты и

финансовое положение

6. Заимодавцы

Заемный капитал

Проценты

Ликвидность баланса

7. Государственные органы и внебюджетные фонды

Услуги общества

Налоги и другие сборы и взносы

Финансовые результаты и их слагаемые

Следует отметить, что не все группы пользователей имеют равный доступ к информации: только администрация и частично собственники могут анализировать все данные управленческого и финансового учета, бухгалтерской (финансовой) и другой отчетности. Информация остальных партнерских групп ограничена данными публичной бухгалтерской (финансовой) отчетности, хотя именно эти пользователи непосредственно и «жестко» заинтересованы в результатах деятельности предприятия, но представляют и защищают интересы первой группы потребителей и других клиентов. К ним относятся:

- аудиторы и аудиторские фирмы;

- консультанты по финансовым вопросам;

-специалисты в области ценных бумаг и фондовых бирж (брокеры и дилеры);

- юристы и юридические формы;

- регулирующие органы;

- пресса и информационные агентства;

- торгово-производственные агентства;

- профсоюзы;

- научно-исследовательские организации;

- общественность.