Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции заочникам аудит.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

2. Система государственного финансового контроля

В России система финансового контроля зародилась в середине XV в., когда возникли учреждения, известные под названием приказов. В системе приказного управления функции контроля стали исполнять постоянные служащие. Во время Ивана Грозного на Руси существовали своеобразные методы востребования дебиторской задолженности. Должника «били палками в течении известного срока, каждый день случалось, что забивали и на смерть», а известный публицист XVI в., И.С. Пересветов советовал в помещении складов прибивать к стенам кожу бывших кладовщиков, допустивших недостачу. Это было предупреждение для вновь принятых на работу,

В 1464 году был учрежден Приказ счетных дел. В контрольной деятельности Приказа внимание было сосредоточено на ревизии отчетности по расходованию государственных средств.

Финансовый контроль в его элементарных формах осуществлялся и органами местного самоуправления. В стране процветала коррупция «Более половины всех платежей крестьянского двора государство до казны не доходило, а шло в карман чиновников». Петр 1, чтобы усовершенствовать контроль, создал Ревизион-коллегию, к которой переходят функции бывшего Приказа счетных дел

B 1735г. для всех учреждений утверждаются обязательные формы рапорта и счета. Рапорт представлял собой годовой отчет учреждения о поступлении и расходовании казенных денежных средств. Основным обязательным документом, представляемым на ревизию, был счет. В день совершения операции в него записывались все доходы и расходы. По окончании года счет за подписью губернатора и выводы вместе с приходными и расходными книгами и оправдательными документами отсылался в Ревизион-коллегию.

Обязанность проверки отчетности начиная с 1732 года была возложена на Ревизион-коллегию, однако не были устранены основные причины застоя ревизионного дела: несовершенство местного счетоводства отчетности и недостаток личного состава ревизионных учреждений.

В 1775 году при Екатерине 2 были учреждены казенные палаты. В 1802 году в царствовании Александра 1, былосоздано Министерство финансов. Однако учреждение новых инстанций не приводило к улучшению дела. Умирая, Николай 1 сказал своему сыну: «В этой стране мы только с тобой не воруем».

Проект реформы государственного контроля предложенный В.А. Татариновым, предусматривал вести элемент предварительного контроля.

С В 1906 году был поднят вопрос о полной независимости проверяющего от проверяемого и о переустройстве контроля.

После февральской революции финансовая дисциплина резко ослабла.

1. Всероссийский съезд работников контрольного дела (1917 г.) постановил, что контроль должен быть органом самостоятельным и независимым от министерств.

Исторический анализ развития финансового контроля в СССР надо начинать с принятия Положения о создании рабочего контроля,принятого 27 ноября 1917 года. 28 июня 1918 года он был упразднен. Был создан Народный комиссариат по государственному контролю с учетно -контрольными коллегиями. В 1920 году он был реорганизован в Народный комиссариат Рабоче - крестьянской инспекции (РКИ).

Переход к НЭП существенно снизил задачи государственного контроля. 6 сентября 1923 года РКИ была реорганизована. В ее обязанности входили проведение ревизий и обследований только в государственных учреждениях. Остальные обязанности были переложены на Народный комиссариат финансов, в составе которого было организовано Финансово-контрольное управление.

Постановлением от 11 февраля 1934 года РКИ было преобразована в Комиссию советского контроля. Однако, сложность экономической обстановки и множество недостатков в народном хозяйстве вынудили руководство страны признать работу данной комиссии неудовлетворительной. 6 сентября 1940 года она была преобразована в союзно -республиканский народный комиссариат государственного контроля.

В 1946 году народные комиссариаты были переименованы в Министерства, и соответственно вместо народного комиссариата государственного контроля СССР было образовано Министерство государственного контроля СССР.

В дополнение к существующим контрольным органам 9 декабря 1965 года был создан союзно - республиканский Комитет партийного контроля при ЦК КПСС. 30 ноября 1979года был принят новый Закон « О народном контроле в СССР»; 2 апреля 1981 года было принято постановление Совета Министров СССР №325 « О мерах по улучшению контрольной ревизионной работы в Министерствах, ведомствах и других органах управления, которое предусмотрело создание (преобразование) контрольно-ревизионных служб данных органов в самостоятельные структурные подразделения с их подчинением непосредственно руководителям.

I Проводимая реформа в стране существенно изменила задачи и структуру контроля. В 1987году в стране возникла первая аудиторская фирма «Инаудит». С этого момента начинается движение к созданию аудита -независимого контроля.

В 1990 году была создана налоговая служба. В 1992 году был образован Контрольно-бюджетный комитет при Верховном Совете Российской Федерации. В 1992 году была создана также Единая централизованнаясистема органов Федеральногоказначейства. Наряду с новыми органами продолжали действовать ведомственный финансовый контроль и контрольно-ревизионная служба.

Основным недостатком всех видов государственного контроля является то, что данные получаемые в ходе проверок могут использоваться в интересах лиц, назначающих и проводящих этот контроль.

Общегосударственный финансовый контроль в России осуществляют: счетная палата Российской Федерации, контрольно-ревизионной аппарат Минфина России, состоящий из Департамента государственного финансового контроля и контрольно-ревизионных управлений Минфина России в субъектах Российской Федерации. Министерство РФ по налогам и сборам, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, Федеральное казначейство, Государственный таможенный комитет Центральный банк Российской Федерации, Министерство финансов РФ, контрольные органы законодательных (исполнительных органов субъектов РФ (счетные палаты и аналогичные органы и структуры предприятия с государственным участием: организации финансируемые из бюджета, коммерческие структуры в части уплаты налогов в бюджет.

Система государственного финансового контролявыполняет следующие задачи и функции. К основным задачам относятся:

  • контроль за образованием и использованием государственных средств РФ и ее субъектов;

  • контроль за деятельностью органов исполнительной власти, на которые возложены практическое проведение финансовой бюджетной, кредитной, денежной, налоговой и валютной политики;

  • контроль законности привлечения и использования средств юридических и физических лиц кредитными учреждениями.

Основные функциивключают:

  • проверку правильности образования государственных средств, их сохранности и целевого использования;

  • контроль правильности и эффективности использования кредитных ресурсов;

  • определение обоснованности и правомерности действий кредитных учреждений в части использования средств организаций и физических лиц;

  • - контроль государственного внутреннего и внешнего долга.

Правом назначения проверок соответствующими органами пользуется Президент РФ, Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Главное контрольное управление Президента РФ, федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов РФ, правоохранительные органы - суды, прокуратура, милиция, федеральные службы безопасности, руководители органов государственного финансового контроля.