Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции заочникам аудит.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Тема 5.Отличие аудита от других форм экономического контроля

Аудит отличается от такого вида контроля, как ревизия, по своей сущности, подходу к проверке документов, взаимоотношениями между проверяющим и клиентам, выводам, сделанным по результатам проверки и т.д.

Целью ревизии является выявление недостатков для их устранения и наказания виновных. Она выполняется на основании инструкций, приказов вышестоящих или государственных органов и предназначена для обеспечения сохранности активов, пресечения и профилактики злоупотреблений. Акт ревизии - внутриведомственный документ, в котором фиксируется все выявлены нарушения. Акт передается вышестоящему и другим контролирующим органам для принятия организационных выводов, применения взысканий. Ревизию проводя!' работники ревизионного аппарата, ее оплачивает вышестоящая организация или государственный орган.

Финансовый контроль подразделяется на: государственный, ведомственный и вневедомственный. По отношению к объекту контроль бывает внутренним и внешним. По организации осуществления: ревизионный контроль, или ревизия; аудиторский контроль, или аудит.

Аудит, будучи методом осуществления вневедомственного финансового контроля, не заменяет и не подменяет государственный финансовый контроль за хозяйственной и финансовой деятельностью экономических субъектов, который осуществляют соответствующие государственные органы: Государственная налоговая служба России и налоговая полиция, Министерство финансов России и его контрольно-ревизионные подразделения, Центральный банк России, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, Государственный таможенный комитет России, Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью.

Хотя аудиторская деятельность может охватывать все экономические субъекты, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основными субъектами аудита являются предпринимательские структуры, а объем -собственность акционеров и инвесторов. Независимость - необходимое условие деятельности аудиторов.

При проведении аудита применяются специальные приемы документального и фактического ревизионного контроля, методики ревизии отдельных объектов учета, и наоборот - при проведении ревизионной проверки составления бухгалтерских (финансовых) отчетов, с определенными оговорками, могут быть использованы нормы и стандарты аудита. Так как аудит и ревизия являются способами организации контроля за финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов, между ними имеется много общего, но имеются и принципиальные различия.

Параметр сравнения

Аудит

Ревизия

1. Цель проверки

Выражение мнения по поводу достоверности финансовой отчетности;

Выявление недостатков с целью их устранения и наказания виновных

2 характер

проверки

Оказание услуги, помощь, сотрудничество с клиентом, предпринимательская деятельность.

Исполнительская деятельность, выполнение распоряжений

3. Основа взаимоотношений между проверяющим и проверяемым

Добровольность, осуществление на основе договоров

Принудительность, по распоряжению вышестоящих (или государственных) органов

4. Управленческие связи

Горизонтальные связи, равноправие во взаимоотношениях с клиентом, отчет перед ним

Вертикальные связи, назначение, отчет перед вышестоящим звеном об исполнении

5. Принцип оплаты услуг

оплачивает клиент

Оплачивает вышестоящее звено или государственный орган

6. Практически е задачи

Улучшение финансового положения клиента, привлечение пассивов (инвесторов, кредиторов), помощь и консультирование клиента

Сохранение активов, пресечение и профилактика

7. Оформление результатов проведенной работы

аудиторское заключение - документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Итоговая часть аудиторского заключения, содержит запись о подтверждении достоверности бухгалтерской отчетности

Акт злоупотреблений ревизии - внутренний документ для контролирующего органа, который должен быть передан вышестоящему и другим органам. В акте отмечаются все выявленные недостатки, включая незначительные

8. Последствия для персонала

При выявлении фактов нарушения, аудитор только сообщает о них собственнику

По данным ревизии в случае выявления нарушений предполагается взыскание

9. Арифметическая точность и границы проверки

Большинство операций проверяется выборочно, исходя из установленной степени существенности и степени риска

Все операции проверяются «до копейки»

10. Гласность результатов

Аудитор сохраняет конфиденциальность

Ревизор требует огласки

11. Подведомственность

Клиент вправе выбирать аудитора

Организация (подразделение) не вправе выбирать

Таким образом, контроль существовал всегда, и аудит является развитием ревизии, причем не отменяет, а дополняет его.