- •Раздел I Информация об опыте
- •Технология опыта Постановка целей и задач педагогической деятельности
- •Организация учебно-воспитательного процесса
- •Содержание образования
- •Формы, методы и средства учебно-воспитательной работы
- •Результативность опыта
- •Библиографический список
- •Урок православной культуры - 4 класс
- •Классный час (5 класс)
- •Ход мероприятия
- •Собрание родителей
- •Анкетирование родителей
Урок православной культуры - 4 класс
Тема урока №2: «Сотворение мира и человека. Грехопадение»
Цель урока:
- рассмотреть библейскую историю о сотворении мира и человека с философско - символической точки зрения;
-помочь учащимся сделать вывод о необходимости нравственной ответственности за свои деяния;
- разобрать духовно-нравственные понятия «красота», «благочестие», «грех».
Оборудование: В. Васнецов «Бог Отец», «Ева».
Раздаточный материал: «Сотворение мира и человека»
Музыкальное сопровождение: П.И. Чайковский вальс цветов из балета «Щелкунчик».
Новые понятия: твердь рай, ИОМ, грехопадение, свобода воли.
Ход урока:
На доске: Грешному путь в начале широк, да после тесен.
Пословица. Если Бога нет, то все позволено.
Рассказ учителя: Ф.М. Достоевский Первая книга Библии «Бытие» начинается библейской историей о сотворении мира. Поэтому целесообразно начать урок с чтения этой истории.
Лучше всего если кто – нибудь из подготовленных учеников ее прочитает.
(ГЛАВА 1, стихи 1 – 31; ГЛАВА 2, стихи 1 – 3). Создание Богом мира Моисей разделил на семь периодов, который символически обозначил «днями». В течении шести «дней» Бог образовывал мир, а в седьмой день, в течение которого развертывается история человечества, длится еще многие
тысячелетия. Само число семь часто употребляется в Священном писании в символическом, а не количественном, значении. Оно обозначает полноту, законченность. Как уже было сказано, первые пять дней Библии были написаны пророком Моисеем на древнееврейском языке, а на этом языке и «день» и «период времени» назывались одним словом – «ИОМ». Но точно знать, какие это были «дни» мы не можем. В Библии сказано: «У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день» (Петр.3, 8;Псал.89, 5).
«В начале Бог сотворил небо и землю» - этими словами библия охватывает все то, что Бог создал.
Беседа:
Согласно книги Бытия, последний был сотворен человек. Библия говорит о человеке, имеющем, кроме тела разумную богоподобную душу. Однако и Библия утверждает, то тело человека создано из «земли», т.е. из элементов, как и тела прочих животных. Но при этом Библия «дыхания Божия» - бессмертной души. Человек обладает не только тело, но и бессмертной душой – носительницей личности, ее ума, сердце, воли. Отсюда во всех религиях содержится учение о загробном бессмертном существовании человека.
Беседа: А теперь давайте разберем, почему мы, потомки бессмертного человека, стали подвержены болезнями и смерти? Благодаря богоподобной
Приложение № 2
дуще, человек обладает особым духовным чувством, отличающим добро от зла. Это духовное чувство влечет человека к нравственному совершенствованию. Ведь, в конечном итоге, одни земные удовольствия не могут удовлетворить духовной жажды человека, так ведь? Еще великий русский писатель Ф.М. Достоевский говорил: «Если Бога нет, то все позволено» (смотри на доску, спросите детей, как они понимают смысл этих слов). Послушаем отрывок из музыкального произведения М.И. Глинки Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила», и прочитаем историю грехопадения первых людей на земле – Адама и Евы. Читаем главу 1, стр. 25.
Что значит владычествовать над всеми? Легко ли это? Что для этого надо
знать?
Беседа:
Итак, что заповедовал Бог человеку (стихи 16 – 17). Как вы понимаете слова:
«А от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь»?
Вопросы:
Что же случилось, когда человек отступил от Бога? Что произошло, прежде всего, с ним самим?
Домашнее задание: читать истории Каина и Авеля (гл.4) и Всемирного потопа (гл.6-9).
Индивидуальное задание: выучить стихотворение
А. Красницкого «Всемирный поток»
Приложение №3