Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учет БАРСУКА ЗАВЬЯЛОВ .doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Федеральное агенство по сельскому хозяйству РФ

ФГОУ ВПО

"Вятская государственная сельскохозяйственная академия"

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Личное дело №_____________

Регистр. №_____________

Оценка______________

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По учету охотничьих животных

УЧЁТ барсука

за _______________ курс

по теме ____________________________________

наименование темы или номер варианта

студента – заочника____________________________________

Фамилия, имя, отчество полностью

Специальность "Биология"

Работа поступила в деканат < ___ > марта 2012 года

Содержание

Введение ……………………………………………………................…….3

1. Основные данные по биологии вида….………………...............………5

2. Методы учета…………………………………………..................………7

3. Учет и изучение нор……………………………………………………..10

Вывод………………………………………………………….............…....14

Литература…………………………………………………..............……...15

ВВЕДЕНИЕ

Барсук - один из широко распространенных зверей умеренного пояса Евразии. Изучение экологии и поведенческих реакций этого норного вида зверей затруднено в силу скрытного, сумеречного образа жизни.

В последнее время в связи с повышающимся спросом на лекарственное сырье натурального происхождения повышается значение барсука как объекта охотничьего промысла.

Воздействие человека на местообитания этого зверя ведет к сокращению его численности. Наиболее распространен самоловный промысел. Отлов барсуков с частичной раскопкой поселений при соблюдении норм добычи и последующим восстановлением нарушенного участка норы не оказывает отрицательного воздействия на популяцию.

Добывают барсуков исключительно с целью получения жира. Жир барсука пользуется у населения постоянным и высоким спросом. Мясо барсука используется в пищу редко.

Череп барсука относится к охотничьим трофеям. Трофейная ценность черепов как европейского, так и азиатского барсука снижается с запада на восток. Наиболее крупные особи европейского барсука обитают в Центральной Европе, а на территории России - в центре европейской части страны. Низкие трофейные качества черепов азиатского барсука обусловлены морфологическими особенностями вида.

Охотничье значение барсука за прошедшее столетие неоднократно изменялось. С 1920-го по 1924 год этот зверь относился к вред­ным хищникам, которых разрешалось истреблять круглый год любыми способами, кроме отравы. С 1924 года добыча его велась с 15 сентября по 16 марта, а с 1929 г. барсука стали относить к пуш­ным зверям, которых добывали с 1 ноября по 20 февраля. В связи со значительным сокращением численности с 1981-го по 1989 г. охота на барсука была запрещена. С 1989 г. вновь разрешен лицен­зионный промысел. Промышлять его можно с 15 августа по 31 октября.

Барсуков целесообразно добывать в период, когда они имеют наивысшую упитанность, то есть перед залеганием в зимний сон: с середины сен­тября до конца октября. В этот период волосяной покров достигает спелости, а животные макси­мально упитаны.

1. Основные данные по биологии вида

Среднего размера при­земистый зверь плотного сложения с узкой вытяну­той мордой, коротким лохматым хвостом. Длина тела 60-90 см, хвоста 16-20 см. Окраска верха буровато-серая, обычно с расплывчатой темной полосой вдоль хребта. Низ черно-бурый или чер­ный. Хвост и концы маленьких ушей белесые, от носа к ушам через глаза тянутся две широкие черные полосы. У европейских зверей морда между черными полосками бе­лесая, у дальневосточных — рыжеватая (этих рыжевато-бурых зверей некоторые зоологи считают самостоятель­ным видом — амурский барсук — Meles amurensis). От ено­товидной собаки и енота отличается мощными ногами и узкой удлиненной головой. Следы с очень длинными отпе­чатками когтей и длинной ступней с четко отпечатавшейся пяткой несколько напоминают следы медвежонка или бо­сого ребенка. Отпечаток задней лапы частично перекры­вает отпечаток передней, общая длина такого сдвоенного следа около 10 см. Длина шага всего 20-25 см. (рисунок 1).

Рисунок 1 – Следы барсука

а – передняя и задняя (внутри) лапы

б – задняя лапа

Распространен в европейской части России, на Урале и на юге Сибири до Забайкалья на восток, на Кавказе, в Приамурье и Приморье. Обитает в лесах и степях по хол­мам, склонам оврагов и балок, в горах. Часто селится вблизи водоемов. Иногда охотится также в зарослях тростника. Питается насекомыми, мышами, лягушками, растительными кормами.

У барсука такой острый нюх, что он находит мышиные и осиные гнезда, червей и насекомых на глубине несколь­ких сантиметров под землей. В местах массового размно­жения майских жуков он иногда сдирает целые метры дер­на, чтобы добраться до их личинок. Часто выедает жуков и личинок мух из навоза или падали. Сильные лапы с длин­ными когтями позволяют ему разворачивать свернувшихся ежей. Охотится только ночью. Передвигается, как правило, неторопливым шагом, при опасности переходит на прыжки.

Барсуки строят очень сложные норы со множеством входов, жилых камер и тупиков (так называемые барсучьи городки) (рисунок 2). Эти подземные лабиринты иногда существуют тысячелетиями и используются сотнями поколений барсу­ков, лис и других зверей. Вокруг городка образуется несколько троп, расходящихся в разные стороны, и одна кольцевая, обходящая границы участка радиусом 1-3 км.

Рисунок 2 – Нора барсука в разрезе

Зимой впадает в сон, но в оттепели часто просыпается, а кавказские звери порой бродят по лесам почти всю зиму. В годы с сырой осенью вода часто заливает норы барсу­ков, и они вынуждены ложиться спать под корнями дере­вьев и стогами. Тогда они выходят ранней весной. Гон с весны до осени, беременность 9-9,5 месяца. Детеныши (1-6) рождаются обычно ранней весной, к самостоятельному пи­танию переходят с трех месяцев, а половозрелыми станов­ятся в 2-3 года (Динец, Ротшильд, 1998).