Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФГОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйст....docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
30.27 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная

академия

Экономический факультет

Личное дело (номер зачетки) 10025 Оценка ______

Регистрационный № в деканате ___________

Дата поступления в деканат «_____» ___________200 г.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По (предмет) Истории экономики

На тему «Экономические Реформы Александра 2»

Фамилия И.О.(студента) Лаптев Е.В

Специальность Экономика и управление

Курс 4

Группа Эу-422

Форма обучения Заочная сокращённая

Год поступления 2010

Ф.И.О. преподавателя Куклин А.В

Регистрационный № на кафедре _____________________

Дата поступления на кафедру «____» ________________200 г.

Содержание

  1. Аграрная реформа 1861 года……………………………………….3

  2. Земская, городская, судебная реформы……………………………7

  3. Реформа в сфере образования. Военная реформа………………..12

  1. Аграрная реформа 1861 года.

Крепостное право в России просуществовало дольше, чем в любой европейской стране, и несло на себе самые жестокие и уродливые черты рабского принуждения и насилия. 18 февраля 1855г. умер Николай I. Перед вступившим на престол Александром II (1855-1881) встала задача проведения неотложных социальных, экономических и политических реформ, в первую очередь, крестьянских. Встала проблема упорядочения отношений между крестьянами и помещиками. К этому времени накопилось множество объективных предпосылок для проведения коренной аграрной реформы. Во-первых, помещичье хозяйство, основанное на внешнеэкономическом принуждении крестьян к труду, всё заметнее переживало кризисное состояние, эффективность хозяйств снижалась, острее стоял вопрос о переходе от натурального к рыночному хозяйству.

Во-вторых, быстрое развитие промышленности входило в противоречие с феодальными отношениями в сельском хозяйстве. Для промышленности явно не хватало рынка сбыта своих товаров вследствие низкой покупательской способности подавляющей части населения – крестьян. Промышленность испытывала острую нехватку свободной рабочей силы, поскольку крепостные крестьяне, составлявшие большую часть населения, не обладали правом на свободное передвижение из деревни в город, на промышленные предприятия.

В-третьих, страна болезненно переживала поражение в Крымской войне, которое явилось результатом военного и технического отставания от передовых стран мира.

В-четвертых, в стране фиксировалось всё большее количество крестьянских антифеодальных выступления, что не могло не волновать руководство страны. В 1856 году Александр II произнёс знаменитые слова: «лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, когда оно само будет отменено снизу», поскольку боялся, что его могут убрать как неспособного царя. Это заставило Александра II задуматься о дальнейших шагах, но самым трудным было убедить помещиков пойти на существенные преобразования.

Заявление Александра II о предполагаемой отмене крепостного права буквально всколыхнуло общественное мнение в стране. Появились два слова-символа 1856 года – «оттепель» и «гласность». Как писали современники, Россия как будто задышала свободнее после долгих тяжёлых лет, словно с плеч свалился пудовый камень. В Петербург устремился различный поток проектов, предложений, памятных записок по поиску выхода из тупикового курса России. Все наслаждались свободой слова, возможностью высказать свои мысли.

В феврале 1858г был образован "Главный комитет о помещичьих крестьянах, выходящих из крепостной зависимости". 4 марта 1859г. при Главном комитете были учреждены Редакционные комиссии для рассмотрения материалов, подготовленных губернскими комитетами, и составления проекта закона об освобождении крестьян. Одной комиссии предстояло подготовить проект "Общего положения" для всех губерний, другой - "Местных положений о поземельном устройстве крестьян" применительно к разным регионам. Отношение помещиков к готовившейся реформе было различным. Большинство выступало против всякой реформы, остальная часть, соглашаясь на реформу, выдвигала различные условия.

19 февраля 1861г. "Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости" (они включали в себя 17 законодательных актов) были подписаны царем и получили силу закона. В тот же день был подписан и Манифест, возвещавший об освобождении крестьян. Всё это было обнародовано через две недели.

По Манифесту крестьяне сразу получали личную свободу и гражданские права. Они могли заключать различные имущественные и гражданские сделки, открывать собственные предприятия в торговле и промышленности, переходить в другие сословия, уезжать в другие населённые пункты страны, вступать в брак без согласия помещика и т.д. Но ликвидация феодальных экономических отношений в деревне растянулось на 20 лет. По закону, после получения личной свободы, крестьяне в течение 2-х лет должны были отбывать практически те же повинности, что при крепостном праве, лишь несколько уменьшалась барщина и отменялись натуральные поборы. До перевода крестьян на выкуп, они находились на временнообязанном положении, т.е. обязаны за предоставленные им наделы по установленным законом нормам нести барщину или платить оброк. Никакого срока окончания временнообязанного положения крестьян закон не устанавливал.

Важное место в реформе 1861г. занимало решение аграрного вопроса. Освобождение крестьян без земли провести было нельзя, это было экономически невыгодно и могло вызвать социальный взрыв. Наделение их достаточным количеством земли было невыгодно помещикам. Поэтому ставилась задача предоставить такое количество земли, чтобы они были привязаны к своему наделу, а если этого недостаточно, то к помещичьему хозяйству. Закон исходил из принципа признания собственности помещика на всю землю его имении, в том числе и на крестьянскую, надельную. Крестьяне получали свой надел не в собственность, а в пользование, за установленную законом повинность в виде оброка или барщины. Чтобы стать собственником надельной земли, крестьянин должен выкупить ее у помещика, уплатив весь выкуп сразу, что было практически невозможно. Дело выкупа взяло на себя государство. Оно сразу выплатило помещикам выкупную сумму, а затем взыскивало ее в виде выкупных платежей с крестьян. Срок выплаты выкупных платежей был установлен в 49 лет.

Обманутые надежды крестьян на "полную волю" вызвали взрыв крестьянского протеста весной - летом 1861г. В течение года по стране прокатилось около 2-х тысяч волнений, при этом больше половины были подавлены с применением военной силы. В течение последующего года вновь возникали волнения, но правительство подавило крестьянское недовольство. С 1863г. крестьянское движение резко пошло на убыль.

Крестьянская реформа 1861г. явилась актом прогрессивного значения. Освобождение крестьян дало толчок к интенсивному росту рынка рабочей силы. Предоставление крестьянам имущественных и определенных гражданских прав способствовало развитию сельскохозяйственного и промышленного предпринимательства.