Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13.11.11 Инвест привлекат ПРОЕКТЫ РИСКИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Инвестиционный проект. Классификация. 1

Инвестиционное планирование. Инвестиционная стратегия и привлекательность. 4

Рынок инвестиций в основной капитал 7

Методы оценки инвестиционных проектов. 8

Понятие и структура бизнес-плана 17

Оценка рисков 26

Инвестиционный проект. Классификация.

Согласно Федеральному Закону №39 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционный проект-это обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация в соответствии с Законодательством РФ, а также описание практических действий по осуществлению инвестиционного проекта. То есть в ФЗ-39 определяются следующиесоставляющие инвестиционного проекта:

  • Расчет целесообразных объемов и сроков инвестирования капитала в современных экономических условиях;

  • Документация проекта, составленная в соответствии с законодательством РФ;

  • Практическая инструкция осуществления проекта.

Инвестиционные проекты могут быть классифицированы по нескольким признакам:

  1. Степень взаимного влияния:

  • Независимые– Принятие одного проекта не оказывает никакого воздействия на принятие решения о другом проекте. Проекты являются независимыми, если:

- выполнение проекта 1 возможно (технологически) независимо от решения о проекте 2;

- Прибыль/убытки от проекта 1 не должны оказывать воздействия на решение о проекте 2.

Для того, чтобы один инвестиционный проект был независим от другого проекта, должны выполняться два условия:

- должны быть возможности (технические, технологические) осуществить проект «А» вне зависимости от того, будет или не будет принят проект «В»;

- на денежные потоки, ожидаемые от проекта «А», не должно влиять принятие или отказ от проекта «В».

Невозможность параллельного выполнения проектов 1 и 2 по причинам финансовой несостоятельности предприятия-исполнителя не может являться достаточной для того, чтобы эти проекты считались зависимыми.

В случае же когда прибыль/убытки от проекта 1 напрямую зависят от решения об осуществлении проекта 2, они считаются зависимыми.Они в свою очередь делятся на:

  • Альтернативные (взаимоисключающие):ситуация, в которой одновременное осуществление проектов невозможно, т.е. решение о претворении одного проекта подразумевает отказ от остальных. Пример – при лимите средств и наличии одного участка земли можно открыть либо бар, либо магазин, либо салон красоты.

  • Взаимодополняющие:проекты могут осуществляться лишь параллельно друг с другом. Они в свою очередь делятся на:

  • КомплЕментарные –увеличение прибыли от проекта 1 после осуществления проекта 2;

  • Замещающие проекты– когда принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по одному или нескольким действующим проектам.

2. Следующий признак-это период осуществления

Существуют кратко- (<=3 года), средне- (от 3х до 5ти лет) и долго- (> 5 лет) срочные инвестиционные проекты.

3. Третий признак - масштаб

Под масштабом проекта прежде всего подразумевается его значение для общества, определяемое воздействием, оказанным на внутренние или внешние рынки (финансовые, товаров/услуг) и на состояние экологической и социальной среды. Выделяют:

  • Глобальные проекты– реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

  • Народнохозяйственные–оказывающие влияние на всю страну в целом или ее крупные регионы (Сибирь,Урал, Поволжье, Дальний восток), и при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния.

  • Крупномасштабные,охватывающие отдельные отрасли или крупные территориальные образования (субъект Федерации, города, районы), и при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях;

  • Локальные –влияют на объект, осуществляющий проект. Ощутимого влияния на общую ситуацию в экономической, социальной и экологической средах, а также на товарных рынках, не оказывает.

При классификации проектов по их масштабам следует учитывать, что масштаб проекта характеризует его общественную значимость, которая определяется влиянием результатов реализации проекта на хотя бы один из внутренних или внешних рынков (финансовых, товаров и услуг, ресурсов), а также на экологическую и социальную обстановку.