Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4658.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
306.69 Кб
Скачать
  1. Место и роль философии в системе духовной культуры.

Ф. – есть явление дух-ной жизни общ-ва и его дух-ной культуры. Дух культура представляет собой проявление человеческого духа или души и души народа. Это культура человеческой мысли, многогранных человеческих чувств. Дух-ная культура выражается в науке, искусстве, морали, религии, в каждодневном дух-ном общении м/д людьми. Наука есть главным образом проявление рационального мышления (строгологического), хотя в ней проявляются чувства и интуиция. В искусстве также проявляется логическое мышление, но в нем намного больше интуиии и чувств, чем в науке. Нередко – это проявление человеческой души которой трудно выразить логически и вообще в словах. (в музыке, живописи, скульптуре). Проявлением духовной культуры выступает и мораль, как система нравственных чувств и убеждений, ,моральных ценностей, в качестве которых выступают представления людей о добре, справедливости, долге, совести, чести, смысле жизни. Все это прояв-ние дух-ной культ-ры людей и их духовностию, включая религиозную духовностьи религиозную культуру. Ф. – же занимает особое место в системе дух-ной кул-ры. Она воспроизводит мир в его единстве и целостности и выступает как ядро мировоззрения личности. То или иное фил-кое мировоззрение:

а) в немалой степени направляет поиск ученого

б) лежит в основе творческой ориентации художника

в) воздейтсвует на формирование моральн ценностей больших масс людей.

Формируя у людей определенное миропонимание, фил-я направляет их дух-ю деятельность и тем самым направляет развитие всех элементов духовной культуры, в том числе науки, исскуства, морали, религии, всех видов дух-ного общ-ния м/д людбми.

Роль философии в развитии дух-ной культуры – основополагающая. По словам немец ФИО-фа Гегеля, фил-я – это эпоха схваченная в мысли. Вся эпоха эпоха». Другими словами фил-я отражает в себе всю эпоху и влияет на ее дух-ное содержание. Само слово философия означает»любовь к мудрости». Фил-ы как на Востоке так и на западе не редко выступали в роли мудрецов. «Быть философом – хначит быть мудрым», - говорил древнегреческий философ и математик Пифагор. Человеческая мудрость это не только знания. Мудрость – это способность глубоко видеть суть проблемы и принимать соот-е решение на основе знаний, опыта и интуиции. Ф касается всех сторон дух-ной деятельности человека. Она учит мыслить и постигать человеч дух-ть во всех ее проявлениях этим определяется ее роль в дух развитии человека и в его дух-ной культуре.

2. Возникновение философии и ее культурно-исторические предпосылки.

Ф как более высокий уровень мировоззрения, а именно как выраженный в системе понятий взгляд на мир (миропонимание) возникла в древних обществах (Индии, Китае, Греции и тд). На рубеже 7-6 века до н э. Основ ее культурно-историч предпосылкой явилось общ-ное разделение труда и непосред отделение умственного труда от физического. Появился слой людей, кот-й мог заним специально проблемами дух-ной культуры, в том числе религией, искусством, наукой, фил-ей. Другой вадной предпосылкой развития и появления философии был достаточно высокий уровень развития рационального логического мышления. Основной формой первобытного мышления был Миф, в котором примитивные знания людей о мире сочетались с их вымыслами и верой. С разложением первобытно-общинного строя и появлением рабовладельческого, что сопровождалось отделением умственного труда от физического, все более развивалось рациональное логическое мышление. Это достигло своих вершин в математике Пифагора, в философии Фалеса, Гераклита и др греч фил-ф. они размышляли о проблемах мира, космоса, человека, а также о морали и религии. Их размышления сначала чисто умозрительные все более опирались на элементы научных знаний и положили начало различным философским концепциям, направлениям и школам. Нечто подобное происмходило и в др странах, в том числе странах др Востока. В дальнейшем фил-я развивалась под влиянием научных знаний, искусства, политических отнощений, всей человеческой культуры.

3. Функции философии.

На значение фил-ии лучше всего указывают ее функции. Основные из них:

  1. мировоззренческая, суть ее в том что фил-я выступает как система взглядов на мир, общ-во и чел-ка. Формируя мировоззрение людей, фил-я помогает нам ориентироваться в сложном дух-ном и природном мире. В зависимости от того научной или не научной чвляется философия определяется и хар-р мировоззрения (научное или ненаучное).

  2. познавательная функция. Ф решает проблему познаваемости мира, раскрывает процесс его познания – то как он совер-я, а также решает вопрос о границах познания.

  3. методологическая. Она заключ в том, что фил-я выступает в качестве метода познания мира, общ-ва и чел-ка. В качестве такого метода выступает например диалектика, как учение о развитии мира и его познания. Методологическая и познавательная функции органически взаимосвязаны.

  4. прогностическая. Создавая целостную картину мира во взаимодействии всех его сторон фил-я помогает выявить источники и направления развития тех или иных яв-ний природы и общ-ва. Этим она помогает предвидеть ход событий и сознательно прогнозировать.

  5. функция логотерапия – лечение смыслом. Задача фил-ии усматривается в том, чтобы помочь человеку справиться с теми страданиями, кот-е вызваны его непониманием того, что происходит в его жизни и жизни общ-ва. Из-за тех или иных соц причин у отдельных людей наступает дух-ный кризис и человек мучается вопросом о том имеет ли смысл его дальнейшая жизнь. В данном случае встает вопрос выбора ценностей – религиозных или др, кот-и должен руковод-я человек, чтобы выйти из духовного кризиса и утвердить себя в общ-ве. В этом ему должна помочь фил-ия.

4. Предмет философии. Структура философского знания: онтология, гносеология, логика, социальная философия и тд.

Выступая как общий взгляд на мир философия ставит и решает прежде всего проблемы мировоззренческого характера. Их много, вот лишь некоторые, наиболее фундаментальные:

  1. сущ-ет ли окружающий нас мир вечно или он кем-то создан?

  2. сущ-ет ли бог как всевышний и как творец мира?

  3. имеются ли в самом мире причинная и закономерная связь или все идет от бога?

  4. можем ли мы познать мир?

  5. есть ли границы научного познания мира и каковы они, т. е. где они кончаются, на каких вопросах?

  6. сущ-т ли иные, кроме научного способы и формы познания? Например насколько верно говорить о художественном и религиозном познании мира и человека.

  7. что представляет собой человеческое мышление? Как оно соотносится с действительностью и с Богом.

Перечисленные вопросы прямо касаются предмета фил-ии. Ф выступает как система взглядов на мир, его познание и человеческое мышление. Система взглядов на мир, на связи и отн-я между различными явлениями наз онтологией. Онтология – это философское учение о бытии. В том числе о бытии окружающего нас мира и человека в нем. Система взглядов на познание мира получила название гносеологией. Система взглядов на мышление, его формы и законы наз логикой. Онтология, гносеология, логика – три осн элемента структуры философского знания, три осн раздела фил-ии. Можно указать на научную философию, формирующую свои выводы на основе науч данных, художеств фил-ю, когда то или иное фил-ое видение мира выражается средствами лит-ры и искусства; религиозную философию, дающую фил-е толкование религиозных проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]