Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10872.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
420.86 Кб
Скачать

1.Экономическая сущность и функции бюджета государства.

Бюджет – это экон-ая категория. Он является одним из механизмов, позв-их гос-ву проводить экономическую и социальную политику.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

С помошью Б. все органы власти получают

1)фин. ресурсы для содерж-я аппарата управления,

2) реализации эк-х задач,

3)социальных мероприятий.

Б.-основной фин. План страны, отражает необход. ср-ва гос-ва и определяет налоговую политику гос-ва, фиксирует направления расходования ср-в и определяет перераспределение ВВП и НД. Б.-главный регулятор экономики.

Б выполняет задачи:

1) перераспределение ВВП,

2) Гос-ное регулирование и стимулирование эк-ки,

3) контроль за образованием и использованием централизованных фин. Ресурсов.

Функции Б:

1) Распределительная (с помощью Б. ВВП перераспределятся по следующ. направлениям:

а) межотраслевое,

б) территориальное,

в) между социальными слоями населения.

2) Контрольная (контроль за использованием централизованных денег).

2.Дотации, субвенции и субсидии и трансферты, их содержание и значение.

Это формы финансовой помощи вышестоящего бюджета бюджетам нижестоящих уровней, направленная на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов и муниципалитетов, доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям при одновременном создании стимулов для проведения на региональном и местном уровне рациональной и ответственной налогово-бюджетной политики, развитие и эффективное использование налогового потенциала, повышении эффективности бюджетных расходов.

Дотации - бюджетные средства, предоставляемые другому уровню бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе.

Субвенции – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов.

Субсидии – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Трансферты - перевод средств в бюджеты нижестоящего территориального уровня из фонда финансовой поддержки регионов, в котором доля каждого субъекта РФ нуждающегося в финансовой помощи устанавливается расчетным путем. Под Т. понимаются практически любые платежи, перераспределяемые на федеральном уровне.

3.Роль бюджета госуд-ва в условиях рыночной эк-ки.

Бюджет (Б)– форма образования и расходования фонда денежных средств, предн-ых для фин-го обесп-ия задач и ф-ий гос-ва. С помошью Б. все органы власти получают 1)фин. ресурсы для содерж-я аппарата управления, 2) реализации эк-х задач, 3)соц-ых мероприятий.

Б.-основной фин. план страны, отражает необход. ср-ва гос-ва и определяет налоговую политику гос-ва, фиксирует направления расходования ср-в и определяет перераспределение ВВП и НД.

Б.-главный регулятор экономики. Б выполняет задачи: 1) перераспределение ВВП, 2) Гос-ное регулирование и стимулирование эк-ки, 3) контроль за образованием и использованием централизованных фин. Ресурсов. Функции Б: 1) Распределительная (с помощью Б. ВВП перераспределятся по следующ. направлениям: а) межотраслевое, б) территориальное, в) между социальными слоями населения. 2) Контрольная (контроль за использованием централизованных денег).

Роль бюджета проявляется в экономической сфере – в обеспечении социальными услугами всех членов общества и в обеспечении национальной безопасности.

Роль – это результат, который достигается в процессе распределения финансовых потоков через бюджет:

1. При помощи бюджетного распределения государство обеспечивает себя необходимым количеством финансовых ресурсов (фискальная) 2. При помощи бюджета происходит регулирование различных экономических процессов (регулирующая роль).

Мы зависим от Б ежесекундно. Функции гос-ва: 1)оборона, 2) экономическая, 3) социальная. Роль бюджета в политике – без финансовых средств государство не может существовать. Финансы лежат во главе любого кризиса:

Фин-ый кризис (отс-вие ср-в в бюджете) -> экономический кризис ->Социальный кризис->Революция