Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 инв ЦЕННЫЕ БУМАГИ окт 13.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Источники финансирования

При создании предприятия вкладами в его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и нематериальные активы. В момент передачи активов в виде вклада в уставный капитал право собственности на них переходит к хозяйствующему субъекту, т. е. инвесторы теряют вещные права на эти объекты. Таким образом, в случае ликвидации предприятия или выхода участника из состава общества или товарищества он имеет право лишь на компенсацию своей доли в рамках остаточного имущества, но не на возврат объектов, переданных им в свое время в виде вклада в уставный капитал. Следовательно, уставный капитал отражает сумму обязательств предприятия перед инвесторами.

В таблице 1.1 - источники финансирования компании.

Источники финансирования

Финансовые инструменты

1. Внутренние источники

Чистая прибыль

2. Внешние источники:

Заемные средства

Банковские кредиты

Облигации

Векселя

Еврооблигации

Долевые ценные бумаги

Акции обыкновенные

Акции привилегированные

Паи инвестиционных фондов

Финансирование оборотного капитала

Лизинг и аренда

Факторинг

Финансирование внешнеторговых операций

Другие источники финансирования

Бюджетные средства

Средства международных финансовых учреждений

К собственным источникам мобилизации финансовых ресурсов относится главным образом прибыль предприятия. Она, как экономическая категория, характеризует экономический эффект, полученный в результате финансово-хозяйственной деятельности организации, является основным внутренним источником формирования собственного капитала, при сопоставлении с ценой капитала (WACC) в относительном выражении характеризует изменение стоимости компании.

Максимизация прибыли, остающейся в распоряжении компании, является одним из важнейших аспектов формирования эффективной финансовой структуры капитала. Прибыль лежит в основе осуществления практически любой цели управления финансами, будь то увеличение стоимости компании (при сопоставлении с риском), повышение благосостояния собственников (ROE), или, непосредственно, наращение самой прибыли.

Самое принципиальное решение о привлечении финансирования, которое необходимо принять предприятию – это то, на какой основе оно хочет привлечь финансирование: на долговой (кредиты, облигации), долевой (акции) или использовать некую гибридную форму (срочные привилегированные акции).

На выбор решения о привлечении финансирования на долевой или на долговой основе влияют следующие факторы:

  1. Уровень процентных ставок по безрисковым активам (risk-free rate). От того, какие в данный момент процентные ставки на финансовом рынке, зависит то, на каких условиях предприятие сможет привлечь долговое финансирование. Естественно, привлечение долгового финансирования выглядит привлекательнее при низких процентных ставках. На 30 декабря 2012г. краткосрочная ставка доходности ГКО составила 5,77%; среднесрочная 6,01%; долгосрочная 6,8%

Так как облигации ЦБ РФ расцениваются как безрисковый актив, уровень их доходности является ориентиром для всех остальных эмитентов как базовый (так называемый bench-mark). Тем не менее, существуют примеры, когда доходность по облигациям компании оказывалась ниже суверенной доходности государства. «Процентные ставки по облигациям Berkshire Hathaway (компания Уоррена Баффета) опустились ниже ставок по американским государственным облигациям, сообщает Bloomberg. В феврале двухлетние обязательства Berkshire предлагались с доходностью на 3,5 базовых пункта (0,035%) меньше, чем аналогичные гособлигации США с тем же сроком выплаты.

Помимо бумаг компании Баффета более низкая доходность по сравнению с обязательствами США оказалась у облигаций Procter&Gamble, Johnson&Johnson и Lowe’s. Таким образом, надежность этих компаний как заемщиков оценивается выше, чем американского правительства».

  1. Текущее состояние рынка акций. При благоприятной конъюнктуре рынка акций предприятие может разместить свой капитал по более высоким ценам, чем в периоды спада фондового рынка.

  2. Круг инвесторов, которых хочет привлечь предприятие. В определенных случаях безразлично, кто будет источником привлеченных средств. В других это не так. Например, предприятие может разместить облигационный займ среди широкого круга инвесторов, или осуществить эмиссию крупного пакета акций и целиком продать его крупному, "стратегическому" инвестору. Во втором случае, возможно, будет легче привлекать дополнительные ресурсы за счет этого же инвестора. Но в этом случае владельцам предприятия необходимо смириться с полной или частичной утратой контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]