Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
39.58 Кб
Скачать

11. Характеристика связей с общественностью. Концепция pr

Определение PR от Сэма Блэка: "PR - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности". В основе PR-деятельности всегда находятся коммуникации как процесс взаимодействия базисного PR-субъекта со своей общественностью. Базисный PR-субъект - это организация (или физическое лицо, например политический деятель), в чью пользу (по чьему заказу) осуществляется управление общественными отношениями, чьи интересы мы гармонизируем с общественными. «Своя общественность» - группы, целевые аудитории PR-воздействия. Предметом PR является производство эффективного для его базисного субъекта публичного дискурса и оптимизации информационных взаимодействий между субъектом и его целевыми группами (его общественностью)

Основные виды PR-деятельности: работа, связанная с финансовыми аспектами акционерных обществ, по закреплению отношений с акционерами и привлечению новых; создание благоприятных взаимоотношений с инвесторами, привлечение новых; использование ПР для предотвращения кризисов и выхода из них; работа по связям с общественностью по формированию имиджа страны, туризма, инвестиционной привлекательности  на мировом рынке; использование ПР в Интернете. Цель PR- гармонизация отношений между организацией и своей общественностью, создание паблисити, позитивного имиджа организации или позитивного общественного мнения о ней.

PR-концепция - документ, определяющий идеологию направления и приоритеты действий Общества по продвижению своих интересов через СМИ. В концепции определяются содержание, тип и стиль информационных обращений в соответствии с намеченными целями и планируемыми результатами PR-кампании; планируется интенсивность PR-кампании и степень информационного давления; фиксируется время, необходимое для подготовки информационных обращений разных типов, а также график резервирования мест для информационных обращений в различных средствах массовой коммуникации.

В рамках концепции прогнозируются: cроки ответной реакции целевых аудиторий; длительность эффекта, произведенного информационными обращениями разных типов. Проводниками информационных обращений являются каналы коммуникации и носители информации. Выбор средств распространения информационных обращений определяется количеством контактов целевой аудитории, которое может обеспечить конкретный носитель и канал информации с учетом стоимости размещения там информационного обращения. Формирование концепции базируется на результатах диагностики групп общественности, оценки предпочтений, ресурсов, возможных последствий.

12. Организационные формы управления системой связей с общественностью (со). Ассоциации, агентства и пресс центры.

Управление процессом СО обычно состоит из следующих шагов:

1. Исследование проблемы. 2. Планирование и программирование (стратегический анализ, разработка предложения, утверждение программы). 3. Действие и коммуникации (реализация программы). 4. Оценка программы (результаты, последствия, коррективы).

Первый этап заключается в определении проблемы явлении тенденций, которые относятся к рассматриваемой проблеме или задаче. Содержание этапа заключается в предоставлении исчерпывающей и достоверной информации об организации, ее публике, перспективных каналах коммуникации, существующих и потенциальных проблемах. На этом этапе используются самые разнообразные методы сбора и анализа информации: персональные контакты — общение с экспертами, редакторами, лидерами общественного мнения, коллективное обсуждение идей и мнений, фокус-группы и т. д.

Формы управления:

Агентва. Существуют следующие виды агентств:

– классическое (типовое) агентство – услуги только в сфере связей с общественностью;

– специализированное агентство – услуги в одном направлении своей деятельности или родственных областей (отношения с инвесторами, корпоративный PR, телекоммуникации, управление репутацией)

– агентство полного цикла – услуги в сфере PR, имиджевой рекламы, маркетинга;

– агентство широкого профиля – услуги в различных секторах бизнеса: фармацевтика, финансы, индустрия, торговля, туризм (PR-поддержка).Практически во всех крупных странах мира созданы различные общественные организации паблик рилейшнз . Это иституты, ассоциации и общества по связям с общественностью. Крупнейшей в мире профессиональной организацией ПР-специалистов является Американское общество по связям с общест венностью ( Public Relations Society of America , PRSA ) В 1955 г. в Лондоне была создана Международная ассоциация по связям с общественностью ( International Public Relations Association , IPRA ). В настоящее время это всемирная профессиональная организация В Москве 3 июля 1991 г. была создана Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО).

РАСО - некоммерческая общественная организация, целями которой являются:

. развитие в нашей стране демократической культуры социального и политического общения;

. обеспечение конституционного права граждан на получение политической и правовой информации о деятельности государственных и негосударственных учреждений, организаций и предприятий;

. формирование и совершенствование системы связей с общественностью как социального института и профессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]