Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
54.11 Кб
Скачать

11. Инвестиционный рынок: понятие и структура. Структурные элементы рынка инвестиционных ресурсов и рынка инвестиционных услуг.

12. Потенциальный и реальный инвестиционный спрос и факторы, на него влияющие. Качественная особенность цены на инвестиционные товары.

13. Финансовый рынок: определение, сущность, сегменты, функции и задачи. Взаимосвязь финансового и инвестиционного рынков.

14. Финансовый рынок России. Структура российского финансового рынка. Характеристика основных сегментов.

15. Финансовые институты, обеспечивающие аккумулирование временно свободных денежных средств: основные типы и их краткая характеристика.

16. Банковские и небанковские финансовые институты: типы и характеристика, роль в инвестиционном процессе современной России.

17. Инвестиционные ресурсы: понятие, этапы формирования. Структура рынка инвестиционных ресурсов.

18. Финансовые источники формирования инвестиционных ресурсов: внутренние и внешние, макроэкономический уровень.

19. Финансовые источники формирования инвестиционных ресурсов: внутренние и внешние, микроэкономический уровень.

20. Характеристика источников финансирования инвестиций: по составу; по формам собственности; в зависимости от экономического содержания; сферы образования; степени централизации.

11. Инвестиционный рынок: понятие и структура. Структурные элементы рынка инвестиционных ресурсов и рынка инвестиционных услуг.

Понятие: Инвестиционный процесс реализуется через механизм инвестиционного рынка, посредством которого осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов во вложения и обеспечивается прирост капитальной стоимости. Инвестиционный рынок является чрезвычайно сложной системой, в которой обращаются многообразные товары и инструменты, обеспечивающие инвестиционный спрос всех видов инвесторов.

Понятие «инвестиционный рынок» в узком смысле – это специфичный вид рынка, где объектом купли-продажи является инвестиционный товар и услуги; в широком смысле – это совокупность экономических отношений между субъектами инвестиционной деятельности по поводу купли-продажи инвестиционного капитала. Таким образом, можно сказать, что инвестиционный рынок – это механизм, соединяющий воедино продавцов инвестиционных товаров и услуг – объектов инвестиционных вложений, и покупателей этих товаров и услуг, выражающих спрос на инвестиции – владельцев капитала (инвестора). Структура инвестиционного рынка: Инвестиционные рынки по своему составу неоднородны, поэтому имеют сложную и разветвленную структуру. Критерии классификации инв.рынка: ●как совокупность отдельных рынков объектов реального и финансового инвестирования; ●зависимости от формы капитала, обращающегося на рынке(первичный, вторичный,инновационный сегмент)●рынок инвестиционных товаров и рынок нвестиционных услуг. Рынок инвестиционных ресурсов-сегмент инвестиционного рынка, объединяющий рынки: продажи прав владения или пользования землей; финансовых средств институциональных инвесторов; патентов, изобретений, промышленной интеллектуальной собственности и прочих активов. Рынок инвестиционных услуг-сегмент инвестиционного рынка, объединяющий рынки услуг по производству строительно-монтажных работ и организации строительства, проектных работ и проектной продукции, строительных материалов, конструкций, строительных машин, механизмов и технологий, пуско-наладочных работ и работ по монтажу и опробованию оборудования и др.

12. Потенциальный и реальный инвестиционный спрос и факторы, на него влияющие. Качественная особенность цены на инвестиционные товары.

Поте-ый инвестиционный спрос - отражает величину аккумулированного экономическими субъектами дохода, который может быть направленный на инвестирование и составляет потенциальный инвестиционный капитал.Реальный инвестиционный спрос- характеризует действительную потребность хозяйствовании субъектов инвестировании и представляет собой инвестиционные ресурсы непосредственно предназначенные для инвестиционных целей. Факторы: Стоит отметить, что инвестиционный спрос довольно капризное явление, т.к. на него влияют множество факторов: На макроэкономическом уровне:

1. Объем произведенного национального продукта. Его увеличение при прочих равных условиях ведет к возрастанию инвестиционного спроса и на оборот. 2. Сбережения. При уменьшении норм сбережений происходит рост потребления и снижение уровня инвестиций. 3. Ожидаемый темп инфляции. Повышение темпов инфляции вызывает обесценивание доходов, которые предполагается получить от инвестиций.

4. Процентная и налоговая политика государства. Они являются важным рычагом государственного воздействия на инвестиционный процесс. Снижение налогов на прибыль ведет к увеличению доли накоплений на предприятии, которые направляются на инвестирование. Повышение процентной ставки усиливает мотивацию к сбережениям и одновременно ограничивает инвестиции, делая их нерентабельными и наоборот.

  1. технологические изменения (новая продукция и новые технологии - главный стимул к инвестированию)

На микроэкономическом уровне: 1. Норма ожидаемой чистой прибыли.2. Издержки на осуществление инвестиций 3. Ожидания предпринимателей. Инвестиционные товары – товары изготовляемые за счет инвестиционного капитала и служащие целям замены, обновления, качественного улучшения основных средств. Качественная особенность такого фактора, как цена на инвестиционные товары складывается в зависимости от нормы доходности, поскольку инвестиционные товары отличает способность приносить доход.

(от Лиды)12. Потенциальный и реальный инвестиционный спрос и факторы, на него влияющие. Качественная особенность цены на инвестиционные товары.

Инвестиционный спрос делится на 2 вида: потенциальный и реальный.

Потенциальный инвестиционный спрос отражает величину аккумулированного экономическими субъектами дохода, который может быть направленный на инвестирование и составляет потенциальный инвестиционный капитал.

Реальный инвестиционный спрос характеризует действительную потребность хозяйствовании субъектов инвестировании и представляет собой инвестиционные ресурсы непосредственно предназначенные для инвестиционных целей (планируемые инвестиции).

Инвестиционный спрос складывается под воздействием разнородных и разнонаправленных факторов, определяющих его гибкость и динамизм. Факторы, влияющие на объем инвестиций:

  1. Распределение получаемого дохода на потребление и сбережения (накопления) - чем больше общество проедает сегодня, тем меньше оно сберегает, а следовательно, тем меньше уровень инвестиций. В условиях низких доходов основная их часть расходуется на потребление. Рост доходов вызывает повышение доли сбережений, которые служат источником инвестиционных ресурсов, а значит, и роста объема инвестиций.

  2. Уровень прибыли на инвестиции – прибыль является основным побудительным мотивом инвестиций. Даже практически безрисковые инвестиции (например, инвестиции в государственные ценные бумаги) должны иметь какой-то минимальный размер прибыльности, ниже которого владельцы сбережений не захотят осуществлять инвестиции; чем выше риск инвестиций, тем выше должна быть ожидаемая прибыльность вложений. Поэтому чем выше ожидаемая норма чисто прибыли (т.е. прибыли на 1 руб. инвестиций), тем выше будет и объем инвестиций, и наоборот.

1

3

2

4

  1. Ставка ссудного процента – в процессе инвестирования используется не только собственный, но и заемный капитал. Если ожидаемая норма чистой прибыли превышает ставку ссудного процента, то при прочих равных условиях инвестировании окажется эффективным, и наоборот. Поэтому рост ставки ссудного процента вызывает снижение объема инвестиций, и наоборот.

  1. Предполагаемый темп инфляции – чем выше темп инфляции, тем в большей степени будет обесцениваться будущая прибыль от инвестиций и соответственно объем инвестиций будет снижаться.

  1. Объем произведенного национального продукта – его увеличение при прочих равных условиях ведет к возрастанию инвестиционного спроса, и наоборот.

  2. Степень организованности финансового рынка – немалая часть инвестиционных ресурсов формируется за счет сбережений населения, которое практически лишено возможности непосредственно осуществлять инвестиции в производство. Его участие в инвестировании в основном осуществляется с помощью финансового рынка. Если финансовый рынок хорошо, организован, то даже денежные средства, которые оказываются свободными на незначительный срок, также вовлекаются в инвестиционный процесс.

  3. Процентная и налоговая политика государства – снижение налогов на прибыль при прочих равных условиях ведет к увеличению доли накоплений предприятий, направляемых на инвестирование.

  4. Ожидания предпринимателей, основанные на прогнозах будущего спроса, объема продаж, рентабельности. Отдача от инвестирования будет зависеть от увеличения этих показателей, поэтому рост оптимистических ожиданий ведет к возрастанию инвестиционного спроса.

На объем инвестиций оказывают определенное влияние и другие факторы, например уровень ликвидности инвестиций, степень неопределенности и риска и др.

Что касается инвестиционного предложения, то оно выступает как специфическое товарное предложение, т.к. инвестиционные товары отличают способность приносить доход. Это определяет качественную особенность такого фактора как цена на инвестиционные товары, которая складывается в зависимости от нормы доходности.

Норма доходности лежит в основе цены финансовых инструментов опосредующих движение финансового капитала. Рыночная цена финансовых активов свидетельствует о степени привлекательности вложений в инвестиционные товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]