Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Взаимосвязь инфляции и безработицы.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
285.63 Кб
Скачать

Лекция 10 взаимосвязь инфляции и безработицы: кривая филлипса.

Поскольку безработица и инфляция являются двумя основными проявлениями макроэкономической нестабильности, напрашивается вопрос об их взаимозависимости, по крайней мере, с точки зрения краткосрочного анализа, задачей которого и является изучение цикла и циклических проявлений: как мы выяснили ранее, причиной (циклической) безработицы является недостаток совокупного спроса, причиной инфляции (спроса) – избыток совокупного спроса.

Идею о наличии такой взаимозависимости впервые высказал британский экономист О.У. Филлипс (Alban William Phillips) в 50-е гг. прошлого века. С тех пор это вопрос остается одним из самых дискуссионных вопросов макроэкономического анализа.

1. Кривая Филлипса. Стагфляция. Шоки предложения.

2. Монетаристская интерпретация кривой Филлипса. Гипотеза адаптивных ожиданий (модель Фридмана-Фелпса).

3. Гипотеза рациональных ожиданий. Уравнение современной кривой Филлипса.

1. Кривая Филлипса. Стагфляция. Шоки предложения.

На основе многолетних статистических данных Филлипсом была проанализирована динамика номинальной заработной платы и уровня безработицы в течение цикла. Он пришел к выводу, что повышение уровня номинальной заработной платы сопровождается снижением уровня безработицы и наоборот:

w u (u w) w u (u w), где

w – номинальная зарплата;

u – фактический уровень безработицы.

Поскольку динамика номинальной заработной платы соответствует динамике уровня цен, то есть темпу инфляции, экономисты кейнсианского направления (точнее, представители неоклассического синтеза П. Самуэльсон и Р. Солоу)

разработали кривую, показывающую устойчивую обратную зависимость между темпом инфляции () и уровнем безработицы (u). Именно эта кривая (РС на рис. 10.1) получила название кривой Филлипса.

Кривая Филлипса привлекла внимание кейнсианцев по вполне понятной причине, так как она позволяла обосновать стабилизационную политику:

  • стабилизационную политику можно свести к поиску оптимальной точки на кривой Филлипса (рис. 10.1):

  • точка А характеризуется высоким уровнем безработицы (uА) и низким темпом инфляции (A);

  • точка B – низким уровнем безработицы и высоким темпом инфляции;

  • невозможно одновременно обеспечить низкий уровень безработицы и низкий темп инфляции.

Рис. 10.1

π

πB B

A

πA

0 u

uB uA

Очевидна связь между движением вдоль кривой Филлипса (рис.10.2 а) и движением кривой совокупного спроса вдоль кривой совокупного предложения (в модели ad - as рис.10.2 б). При движении из т. А в т. В:

AD  Y  u

AD  Р  

Рис. 10.2 А Б

π P AD1 SRAS

PC AD

πB B PB B

πA A PA A

uBuA uYAYBY

π

P

u

Y

0

0

SRAS

AD

A

B

A

B

Y

P

π

P

u

Y

0

0

SRAS

AD

A

B

A

B

Y

P

Представленная на рисунках 10.1 и10.2 А модель отражает обратную зависимость между уровнем безработицы и уровнем инфляции (спроса), что также можно выразить в виде уравнения:

= - α(uu*), где

α- эмпирический коэффициент, показывающий степень чувствительности темпа инфляции () к изменению уровня циклической безработицы (uu*).

Разразившаяся в 70-е годы прошлого века стагфляция заставила внести коррективы в кейнсианскую модель, включив в анализ инфляцию издержек (рис.10.3А).

Рис. 10.3 А Б

πPC1PSRAS1

PC AD SRAS

πC C PC C

πA A PA A

uA uCuYCYA Y

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]