Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по КИД РЭС.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
892.46 Кб
Скачать

1. Структура систем технического обслуживания и ремонта (стОиР). Параметры. Эффективность.

Обслуживание и восстановление РЭС осуществляется в системе технического обслуживания и ремонта, под которой понимают совокупность взаимосвязанных средств, документации ТОиР и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему.

Системы ТОиР по своему составу и структуре относятся к классу больших организационных технических систем, которые также называют эрготехническими и реже антропогенными системами.

Рис. 1. Системы технического обслуживания и ремонта РЭС.

РЭС ОТО – РЭС объект технического обслуживания; 1 – документация, 2 - технико-эксплуатационные свойства; 3 – заявки на функционировании РЭС; 4 – воздействия ОТО и ТО на функционирование РЭС; 5 – ТОиР, минимизация затрат труда и времени при заданном качестве; 6 – научные исследования; 7 – техническая диагностика и контроль; 8 – прогнозирование; 9 – ремонт; 10 – запасное имущество и приборы (ЗИП); 11 – средства ТОиР; 12 – методы ТОиР, применение ЭВМ и микропроцессоров; 13 – документация по ТОиР; 14 – операторы и исследователи; 15 – экономика, организация и управление ТОиР.

В соответствии с определение ТОиР в нее входят объект технического обслуживания (ОТО– изделие, обладающее потребностью в определенных операциях ТОиР и приспособленностью к выполнению этих операций); средства ТОиР – средства технологического оснащения и сооружения, предназначенные для выполнения ТОиР, включающие в свой состав средства диагностики и контроля (СрДК), настройки и регулировки, восстановления и ремонта; нормативно-техническая документация (НТД) – определяет нормы и требования к параметрам функционального использования, техническим и эксплуатационным параметрам, а так же правила и порядок выполнения работ по ТОиР; комплект ЗИП – запасные части, инструменты, принадлежности и материалы, необходимые для ТОиР изделий и скомплектованными в зависимости от его состава, структуры, элементной базы и особенностей использования. Кроме того, в систему входят исполнители – это квалифицированные инженерно-технические кадры, специально подготовленные для выполнения операций по ТОиР.

В аспекте расширения внедрения автоматизированных и автоматических систем управления производством исполнители-люди могут заменятся автоматами, а НТД – соответствующими программами.

В процессе технической эксплуатации состояние изделий РЭС постоянно меняется, при этом чем сложнее объект ТОиР, тем более сложной является сама система ТОиР, ее составляющие, и тем больше состояний, в которых прибывает объект. Системообразующим параметром СТОиР является состояние работоспособности изделий РЭС (Sр). Целевая функция процесса ТО – это управление состоянием для поддержания работоспособности или состоянием исправности объекта на стадии эксплуатации.

, где- нижнее и верхнее значение предельных состояний, характеризующих работоспособность.

Система правил управления техническим состоянием изделия в процессе ТОиР называется стратегией технического обслуживания и ремонта. Документом, устанавливающим стратегии, количественные характеристики видов ТОиР, порядок их корректировки на протяжении ресурсов или сроков службы является программа ТОиР.

Свойство системы ТОиР выполнять функции по поддержанию и восстановлению исправности или работоспособности изделий с определенными затратами времени, труда и материальных средств носит название эффективность системы технического обслуживания и ремонта.