Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPYVTOPYETS.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

15

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России)

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

университет гражданской авиации»

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ И

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА

Часть 1

«ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ»

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы

Для студентов заочного факультета

квалификации бакалавр по направлениям подготовки:

"Организация перевозок и управление на воздушном транспорте" (ОПУВТ),

"Организация перевозок и управление в единой транспортной системе" (ОПУЕТС).

Санкт-Петербург

2014

Одобрено и рекомендовано к изданию Методическим советом Университета

Ш 87(03)

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ И БЕЗОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА

Часть 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ:

Методические указания по изучению дисциплины, и выполнению контрольной работы / Университет ГА. С.-Петербург, 2014.

Издаются в соответствии с программой дисциплины "Организация транспортных услуг и безопасность транспортного процесса. Часть 1 «Организация транспортных услуг» (объём 28 ч).

Содержат краткое содержание разделов дисциплины, перечень тем для самостоятельной работы, рекомендации по написанию и оформлению контрольной работы, контрольные вопросы для подготовки к зачету со ссылками на рекомендуемую литературу.

Предназначены для студентов ЗФ квалификации бакалавр по направлениям подготовки:

"Организация перевозок и управление на воздушном транспорте" (ОПУВТ),

"Организация перевозок и управление в единой транспортной системе" (ОПУЕТС).

Табл.1, библ. названий 14.

Составитель В.Н. Забелина, ст. преп.

Рецензент Е.Н. Зайцев, д-р техн. наук, проф.

© Университет гражданской авиации, 2014.

Общие методические указания

Транспорт, являясь одним из реальных секторов экономики, способствует установлению и развитию торгово-экономических, культурных и общественных связей между странами, регионами и континентами. Необходимость системной организации перевозочного процесса в транспортном комплексе России становится все более очевидной, когда речь идет об экономии времени на всем пути следования пассажира "от дома до дома" и грузов "от двери до двери". Поиски решений по повышению качества транспортного обслуживания населения и отраслей экономики нашли отражение в целом ряде стратегических документов в области развития транспортного комплекса страны [9-14].

Транспортная услуга рассматривается нами как управляемый процесс перемещения (транспортный процесс) пассажиров, багажа, грузов и почты за установленную плату в целях удовлетворения потребностей граждан и отраслей экономики в перевозках. При этом главным действующим лицом является исполнитель транспортной услуги - перевозчик.

Организация транспортного процесса – это комплекс методов, правил, положений и специальных документов (соглашений), которые предусматривают координацию деятельности отдельных видов транспорта, звеньев и служб внутри одного вида транспорта при выполнении ими перевозочного процесса.

Данная дисциплина рассматривает задачу организации транспортного процесса с позиций, объединяющих перевозки на разных видах транспорта, а именно:

  • услуги по перевозке пассажиров, багажа и грузов на любом виде транспорта оказывает Перевозчик на основании заключенного договора перевозки,

  • перевозчик для выполнения перевозки имеет на законном основании транспортные средства и квалифицированный персонал для управления транспортными средствами и всем процессом перевозки,

  • для каждого вида транспорта перевозка осуществляется по своим путям сообщения, являющимися элементами транспортной инфраструктуры,

  • государственные требования к обеспечению и осуществлению перевозок устанавливаются транспортными уставами и кодексами и разработанными в соответствии с ними Правилами,

  • государственным полночным органом, регулирующим предоставление транспортных услуг и осуществляющим контрольно-надзорные функции в области безопасности транспортного процесса, является Министерство транспорта РФ.

При изучении разделов дисциплины студентам следует обращаться к периодическим изданиям, публикующим аналитические, практические и справочные материалы по вопросам, касающимся современного состояния транспортной системы страны, проблем ее функционирования и развития, а также состояния отдельных структурных элементов – видов транспорта и системных связей между ними. Систематический поиск и отбор информации из разных источников вырабатывает у студента навыки сравнительного анализа и логического мышления.

Отдельные разделы дисциплины посвящены вопросам организации авиаперевозок в авиационном предприятии и, прежде всего, отношениям, возникающим между потребителями услуги воздушной перевозки и перевозчиком в отношении качества обслуживания, а также между перевозчиком и обслуживающими организациями (операторами и агентами) на основе заключения коммерческих договоров.

Формами контроля знаний на заочном факультете по дисциплине «Организация транспортных услуг» являются – контрольная работа и зачет.

Цели освоения дисциплины

Целью дисциплины «Организация транспортных услуг» является освоение студентами принципов организации процесса перевозок, который должен обеспечивать:

1) выполнение установленных законоположений, изложенных в соответствующих уставах (кодексах) отдельных видов транспорта и регулирующих взаимоотношение перевозчиков с пассажирами и грузоотправителями/грузополучателями;

2) выполнение действующих правил организации перевозок в рамках каждого вида транспорта;

3) выполнения договоров перевозок пассажиров и грузов.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

  • перечень и основные положения законодательно-нормативных документов, регулирующих процесс перевозки пассажиров и грузов на воздушном, железнодорожном, автомобильном, морском и речном видах транспорта;

  • перечень количественных показателей, характеризующих работу транспортных предприятий, в первую очередь, в системе воздушного транспорта;

  • основные функции и структуру Полномочных органов государственного регулирования транспортного комплекса РФ (по видам транспорта).

Уметь:

  • анализировать информацию по результатам работы транспортного комплекса России и отдельных видов транспорта;

  • грамотно формулировать претензионные требования к перевозчику в случаях нарушения обязательств по договору перевозки пассажира/груза и/или нарушения прав потребителей.

  • Владеть:

  • навыками разработки рациональных приемов работы с потребителем транспортных услуг, исходя из требований обеспечения качества и безопасности перевозочного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]