Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Риторика и техника речи. Кузнецова.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
270.99 Кб
Скачать

Е.Б. Кузнецова риторика и техника речи

Методические указания и задания для практических занятий

Для студентов, обучающихся по направлению

42.03.02 «Журналистика» введение

Предлагаемое методическое пособие содержит теоретический материал, методические указания и практические задания по основным учебным модулям дисциплины «Риторика и техника речи», которая входит в учебный план как дисциплина по выбору для обучающихся по направлению «Журналистика».

Цель курса – дать знание общих законов речевого взаимодействия, сформировать навыки речевой коммуникации в разных сферах общественной деятельности. Содержание дисциплины раскрывается как на лекционных, так и на практических занятиях. Но в целом курс «Риторика» носит прикладной характер, практических занятий в два раза больше, чем лекционных. И в ходе именно практических занятий формируются общекультурные и профессиональные компетенции: умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную речь; готовность и способность работать в коллективе, творческой команде.

Методическое пособие предлагает задания для отработки навыков построения текстов публичных выступлений разного типа, аргументации своей точки зрения, убеждения собеседника и аудитории, участия в полемике. С помощью специальных упражнений студенты могут совершенствовать технику своей речи. На практических занятиях могут выполняться не все задания, часть из них предполагает самостоятельную работу студента дома. Перед комплексом заданий в пособии предлагается краткое изложение теоретического материала по соответствующей теме и общие рекомендации для выполнения практических заданий.

Обучение хорошей и правильной речи невозможно без анализа образцов публичных выступлений. Небольшие по объему тексты включены в соответствующее задание; развернутые монологи или диалоги, большие фрагменты вынесены во вторую часть пособия – это речи выдающихся ораторов разных времен и культур, высказывания наших современников, фрагменты художественных произведений, записи публичных дискуссий. На эти тексты преподаватель ссылается и в лекционном материале; они помогут определить важнейшие критерии эффективности речевого поведения в разных коммуникативных ситуациях.

Но главная рекомендация желающим овладеть мастерством публичной коммуникации: постоянно практикуйтесь! Нужно по возможности использовать для этой цели любую житейскую и учебную ситуацию. Если хочешь научиться говорить, – говори!

Законы риторики

Риторика сегодня – это теория и мастерство эффективной (т.е. целесообразной, воздействующей, гармонизирующей) речи. Всю риторику можно разделить на общую (как видно из названия, она изучает общие законы речевого поведения) и частные риторики, которые используются в отдельных профессиональных областях: академическая риторика, судебная, политическая, духовная, военная; в последние десятилетия специалисты выделяют и «коммерческую», или бизнес-риторику.

При построении риторического текста важно учитывать «фактор адресата», на основе этого требования формулируются основные законы общей риторики.

  1. Закон гармонизирующего диалога: эффективное общение возможно лишь при диалогическом взаимодействии участников речевой ситуации. Задача оратора – «пробудить собственное внутреннее слово» слушателя, установить двусторонние отношения с адресатом. Для этого перед подготовкой речи попытайтесь представить слушателей (кто они? возраст? характер? интересы?). Исходя из этого, можно подбирать примеры, факты, образы, которые интересны, понятны, известны именно этой аудитории. Используйте принцип конкретности: обратите внимание на выразительность языка (живую образную речь слушать легко, она лучше запоминается); обязательно приводите примеры; формулируйте вопросы, которые рассматриваете, конкретно.

  2. Закон продвижения и ориентации адресата: речь эффективна, если говорящий осведомляет о её маршруте и о том, на какой позиции в данный момент находится. Должно создаваться ощущение непрерывного движения к цели речи. Поэтому подготовку текста выступления всегда начинайте с плана. Не отвлекайтесь от поставленных вопросов, не «застревайте» на одном месте надолго, не возвращайтесь к тому, что пройдено. Отдельные фразы должны иметь хорошо заметную структуру (не усложняйте синтаксис, постарайтесь избегать употребления причастных и деепричастных оборотов). Произносите речь без лишних пауз, «лингвистического заикания» (э-э, а-а, хм, ну и т.п.), не слишком медленно. Ощущение движения создают жесты, мимика, перемещения оратора.

  3. Закон эмоциональности: говорящий должен эмоционально пережить то, о чем он сообщает. «Аффективная речь – лучший способ внушить свою мысль собеседнику» (Ш. Балли). Только личностно пережитое можно убедительно сообщить. Найдите в теме выступления то, что интересно именно вам, попробуйте спроецировать это на интересы публики. Нужно уметь и выразить свои эмоции, для этого используйте изобразительно-выразительные средства (тропы, риторические фигуры).

  4. Закон удовольствия: речь действенна, когда доставляет удовольствие слушателю. Цель оратора – сделать общение приятным. Приятно слушать речь, если слушать ее легко. Поэтому обязательно чередуйте «трудные» места (логические рассуждения, статистические данные, факты и т.п.) с «легкими» (примеры, анекдоты, истории, афоризмы, цитаты и т.п.). Если возможно, реализуйте игровую установку (создайте в речи «загадку», используйте шутки, парадоксы, каламбуры) – но соблюдайте чувство меры. Используйте принцип разнообразия и при произнесении речи (меняйте темп, звуковысотный диапазон, разнообразьте интонацию).

Практические задания

Задание 1. Проанализируйте определения риторики, данные разными авторами. Установите общие положения и различия, охарактеризуйте историческое изменение предмета риторики.

  1. Красноречие собрало силу всех искусств (Платон).

  2. Риторика – искусство, соответствующее диалектике. Определим риторику как способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета (Аристотель).

  3. Красноречие рождается из очень многих знаний и стараний (Цицерон).

  4. Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об ней мнению (М.В. Ломоносов).

  5. Грамматика занимается только словами; реторика преимущественно мыслями (Н.Ф. Кошанский).

  6. Основания красноречия суть страсти (М.М. Сперанский).

  7. Всё ложное, пошлое, всякую форму без содержания, всё это называют реторикой! (В.Г. Белинский).

  8. На публичную речь уже не смотрят как на изящную словесность; подобно всякому устному общению, она – средство к цели, а не самоцель (П. Сопер).

  9. Риторика – это теория и мастерство эффективной (целесообразной, воздействующей, гармонизирующей) речи (А.К. Михальская).

Задание 2. Какие конкретные приемы реализуют основные законы общей риторики? (подберите примеры)

Задание 3. Какой принцип «Закона гармонизирующего диалога» совпадает с педагогическим приемом, использованным героиней детской повести?

«… Люся взяла на буксир Киселева и Карину Мариношвили. Киселев: «Я математику учить не буду! Я решил стать эскимосом. А точнее, эскимосским охотником». Люся заставляла эскимосского Киселева рисовать график роста поголовья оленей. Сначала их было Х. Потом у всех олених, т.е. Х/2, стали рождаться иксики. По одному в день. Сколько оленей стало у неформального эскимосского пастуха Киселева-бельды к концу осеннего сезона?

И Киселев через оленей легко математику понимал.

А Мариношвили через оленей ничего не схватывала. Ей пришлось всё через кофты объяснять и через пуговицы. На склад Х ящиков с кофтами завезли. На каждой кофте Х пуговиц. Сколько было всего кофт, если, когда их съела моль, 100 пуговиц осталось?

Через кофты и пуговицы задачи быстро до Карины доходили».

Э. Успенский. Меховой интернат

Задание 4. Дайте оценку образам, использованным выступающими – удачно или нет использованы тропы для усиления наглядности звучащей речи (примеры подобраны из разных публицистических материалов).

  • Здоровая политическая система не должна дрожать, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении;

  • Закон был костылем, который помог преодолеть трудности первого года;

  • …Интеллигентного человека в Питере всегда видно… Мы его узнаем по мягкой походке, внимательному созерцательному взгляду, по недорогой, но гармоничной одежде, по деликатной улыбке, приветствующей вас. И я рад каждой этой случайной встрече. Питерская интеллигенция – стражи времени, ангелы во плоти. Это именно то золото, которое не ржавеет в разинутой, ухмыляющейся пасти цивилизации;

  • Данте был человеком, который одной ногой ещё стоял в средневековье, а другой приветствовал утреннюю зарю нового времени.

Задание 5. Требованиям какого закона общей риторики противоречат следующие фрагменты выступлений? Если это возможно, предложите отредактированный вариант.

  • Согласно тому, о чем я только что говорил, я должен заметить, хотя я понимаю, что замечание мое может выглядеть как не вполне уместное, но другого времени для того, чтобы сказать об этом, у меня нет, и потому я вынужден извиниться, что отвлекаю ваше внимание на такие, на первый взгляд, частности, которые, между тем, очень важны;

  • Категория наклонения – это совокупность двух глагольных граммем, инвариантно сигнализирующих перепад облигаторной предикации;

  • Эта потенция мира обладает пластической способностью распространения бесконечной эволюционной диверсификации своих явлений.

Задание 6. Как реализуется закон эмоциональности речи? Вспомните определения и приведите примеры следующих изобразительно-выразительных средств: эпитет, сравнение, метафора, метонимия, синекдоха, гипербола, литота, ирония, олицетворение, перифраз(а); антитеза, параллелизм, повторы (анафора и эпифора), градация, инверсия, эллипсис, риторическое обращение, риторический вопрос, многосоюзие и бессоюзие.

Задание 7. Назовите приемы выразительности, использованные в приведенном фрагменте.

«Слишком медленная речь ужасна и может совсем расшатать нервы полных жизни слушателей. Ибо кто может выслушать оратора, ползущего со скоростью два километра в час? Одно слово сегодня, другое завтра – да это поджаривание на медленном огне, которое может быть отрадой только для мученика! Но слишком быстрая речь, гонка, неистовство, буйство также непростительны. Невозможно ни на кого произвести впечатление, разве что, может быть, на слабоумных, так как вместо упорядоченного войска слов к нам является толпа черни, и смысл полностью тонет в море звуков».

Ч. Спэрджен. Лекция для кандидатов в проповедники

Задание 8. Подберите примеры из текстов публичных выступлений, где реализована какая-либо игровая установка (в качестве источников можно привлекать художественные тексты, кинофильмы).