Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бекниязов Р. Курсовая работа 3-й курс.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
70.18 Кб
Скачать

Российский университет Дружбы Народов

Факультет: Гуманитарных и Социальных наук

Кафедра: Теории и Истории Международных Отношений

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой ТИМО

___________ Д.А. Дегтерев

«__»___________2015 года

Курсовая работа

на тему:

Основные направления внешней политики Аргентины на современном этапе.

Студент: Бекниязов Р.М.

Группа: ГМБ – 36

Ст/б №: 1032120258

Научный руководитель:

д.ф.н., профессор Шабага А.В.

Москва, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................................3

Часть I. Внутренняя политика как базис для формирования целей........................5

Часть II. Внешняя политика Нестора Киршнера......................................................14

Часть III. Внешняя политика Кристины де Фернандес Киршнер...........................21

Заключение...................................................................................................................30

Список использованной литературы .........................................................................33

Введение:

Аргентина была одним из первых государств, сложившихся в Латинской Америке в ходе войны народов за независимость от европейских метрополий. Майская революция, произошедшая в мае 1810 года в Буэнос Айресе, по мнению многих историков, является важнейшим, по своему значению и последствиям, событием в аргентинской истории. Она привела к выходу колоний вице-королевства Рио-де-ла-Плата из-под влияния Испании, и, непосредственно, к провозглашению независимости Аргентины 9 июля 1816 г.

Мощный импульс к развитию государство получило в 1940-е годы во время деятельности Перонистской партии. Имя её лидера и идеолога Х.Д.Перона до сих пор отдается теплотой в сердцах многих аргентинцев.

Прошло практически 200 лет, и сегодня можно с уверенностью говорить о том, что Аргентинская Республика состоялась как государство. Правительство Аргентины имеет возможность проводить независимую внешнюю политику, и во многом - это заслуга хустисиалистов или перонистов, находившихся у власти в течение последнего 20-тилетия. К.Менем, Э.Дуальде, Н.Киршнер, К.Киршнер - самые известные из представителей этого движения в наше время. Несомненно, нынешнее положение Аргентины в регионе, её неоспоримая роль во многих интеграционных объединениях, таких как МЕРКОСУР, УНАСУР и СЕЛАК, является результатом плодотворной работы этих людей, а также их сопартийцев.

На сегодняшний момент, президентом Аргентинской республики является Кристина де Фернандес Киршнер. Это второй срок её пребывания у «руля» государственного аппарата, и согласно Конституции Аргентины, она не имеет права выдвижения своей кандидатуры на выборах в октябре 2015 года1.

В условиях перехода глобальной системы международных отношений от биполярности к многополярности векторы внешней политики Аргентины были пересмотрены, в видении внешнеполитического курса страны произошел поворот на 180 градусов. В то же время, при неизменности целей, преследуемых аргентинским правительством, можно говорить и о преемственности внешней политики этой страны. Что поменялось? Изменилась методика и набор средств и инструментов для выполнения задач, стоявших перед данным латиноамериканским государством на протяжении его почти 200-летней истории.

Актуальность этой работы определяется значимостью роли Аргентины в международных процессах, если говорить об изменившейся политической ситуации в регионе, где с начала XXI века, можно наблюдать развитие уникального, для истории международных отношений, вида межгосударственной интеграции, при котором в ряде государств Латинской Америки к власти пришли политические силы, стремящиеся к проведению самостоятельного, автономного, независимого, по отношению к явному региональному и мировому лидеру - США, внешнеполитического курса. В этой плоскости уникальность Аргентины состоит в том, что её внешнеполитический курс совершил поворот от слепого следования в фарватере внешней политики США в 90-е годы, к демонстративному отказу от проамериканской политики и сближению со странами, выступающими за альтернативные пути развития.

Основными причинами такого резкого контраста внешнеполитического мышления аргентинского правительства образца 90-х годов и курса, осуществляемого, вначале Нестором Киршнером, а затем - его супругой Кристиной Киршнер, пребывающей во главе Аргентины в настоящее время, является изменившаяся мировая политическая обстановка, вызванная экономическим подъемом ряда стран и усилением их роли на региональных уровнях, ослаблением внимания США к южноамериканским партнерам, что дало лидерам этих стран повод к началу поиска новых связей как в рамках континента, так и за его пределами; здесь же можно отметить и затянувшийся внутри-экономический и политический кризис Аргентины, выход из которого страна искала, начиная с 90-х, и до сих пор не может выйти на прежние темпы развития, забастовки по поводу роста инфляции, проходившие в 2014 году, тому лишнее подтверждение. Как итог, комплекс указанных мною факторов, а также ряд не названных, дабы избежать нагромождения лишней информации, подвел идеологов внешнеполитической концепции страны к выводу о необходимости смены внешнеполитического курса.

Все вышеизложенное определило актуальность курсовой работы.

Целью курсовой работы является изучение внешнеполитического курса правительства Аргентины на современном этапе. Заявленная цель предполагает решение следующих задач.

1) Внешняя политика как следствие выбранного внутриполитического курса развития

- Аргентина какой её возглавил Н. Киршнер

- цели и задачи в посткризисный период

- становление киршнеристской экономической и внутриполитической модели

2) Рассмотреть основные направления внешней политики правительства Н. Киршнера

-региональные приоритеты

-внерегиональные векторы внешней политики

3) Рассмотреть основные направления внешней политики К. де Фернандес Киршнер

-региональные приоритеты

-внерегиональные приоритеты внешней политики.

4) отдельно рассмотреть состояние сотрудничества Аргентины с РФ на сегодня и перспективы развития в условиях нарастания антироссийской политики США.

Объектом исследования в данной работе является деятельность правительств Нестора и Кристины де Фернадес Киршнеров по осуществлению внешнеполитического курса.

Предметом исследования в данной работе является внешняя политика Аргентины и причины, повлиявшие на её формирование.

Методология, использованная для выполнения поставленных задач: наблюдение за событиями, освещавшимися в СМИ, контент-анализ официальных документов, научных публикаций и политически-направленных интернет-ресурсов, ивент-анализ изменений внешней среды и внутриполитической ситуации; анализ процесса принятия внешнеполитических решений при рассмотрении личностных установок глав государства и их преломление в дипломатической активности страны.