Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА Испании.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
42.55 Кб
Скачать

Банковская система

Испании.

ВЫПОЛНИЛА: ПОГРЕБНАЯ М.В., ЮЮ-401

ПРОВЕРИЛА: БАТЯЕВА А.Р.

Российский университет дружбы народов

Юридический факультет

Москва, 2012


Понятие «банковская система Испании».

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.[1]

Современная банковская система Испании представлена разнообразными кредитно-финансовыми институтами: коммерческими, инвестиционными банками, специализированными кредитно-финансовыми учреждениями.

Банковская система Испании является одной из самых стабильных до кризиса в Европе. Среди её отличительных особенностей можно выделить следующие:

  • высокая степень концентрации банковского капитала

наряду с небольшим количеством кредитных учреждений,

  • значительный уровень валютных запасов,

  • разветвлённая сеть филиалов частных банков и государственных

сберегательных касс.[2]

Доминирующую роль играют национальные банки со 100%-м испанским капиталом. Лидер по стоимости рыночных активов — финансовая группа «Банко Сантандер Сентраль Испано», которая образовалась в 1999 году в результате слияния двух крупных банков.

Структура банковской системы Испании.

Современную структуру банковской системы Испании можно представить следующим образом:

  1. государственные кредитные учреждения:

    1. Центральный банк;

    2. Ипотечный банк, Стройбанк, Промышленный банк, Сельскохозяйственный кредитный банк, Банк местного кредитования, Центральная касса по кредитованию мореплавания и рыболовства, Внешнеэкономический банк;

2) частные банки;

3) сберегательные кассы;

4) кредитные кооперативы.

Виды банков и иных кредитных организаций.

Действующие в Испании банки являются финансовыми учреждениями, уполномоченными в качестве таковых, которые осуществляют посреднические операции со средствами, полученными от своих клиентов, и предоставляют иные услуги финансового характера.

В денежно-кредитной системе Испании насчитывается около 132 банков.[2]

Центральный банк разрабатывает и реализует кредитно-денежную политику с учётом введения в стране евро. Характерная особенность банковской системы Испании - исключительно высокий уровень концентрации и централизации производства и капитала. 

Функции Центрального банка Испании:

– определение и исполнение валютной политики в Зоне евро в целях поддержания стабильности цен в этой зоне,

– проведение валютнообменных операций, хранение и управление официальными валютными резервами государства,

– развитие должного функционирования платежной системы в Зоне евро,

– выпуск банковских билетов, имеющих официальное хождение.[3]

Кроме того, Банк Испании, согласно положениям «Закона об автономии», обладает следующими функциями:

– осуществление надзора за платежеспособностью и деятельностью кредитных организаций и финансовых рынков,

– содействие должному функционированию и стабильности

финансовой системы и национальных платежных систем,

– разработка и публикация статистики, имеющей отношение к его функциям, – оказание услуг казначейства и финансового агента по вопросам государственной задолженности,

– консультирование правительства и подготовка необходимых

докладов и исследований.

Сберегательные кассы - это кредитные организации, имеющие полную операционную свободу в сравнении с остальными участниками испанской финансовой системы. Они учреждены, имея юридический статус частных фондов, созданных в социальных целях и действующих на чисто рыночных условиях, хотя и реинвестируют часть полученной прибыли в социальные проекты.

Эти учреждения привлекают весьма существенную долю частных сбережений и, с точки зрения работы с активами, характеризуются предоставлением финансирования частному сектору (через ипотечные кредиты и т.д.). Они также отличаются деятельностью по финансированию крупных государственных объектов и частных проектов по размещению и приобретению ценных бумаг с фиксированным доходом. Испанские сберегательные кассы объединены в Испанскую конфедерацию сберегательных касс (CECA).

В последние годы банки и сберегательные кассы участвуют в важном процессе, направленном на оптимизацию их позиций и масштабов в условиях единого европейского рынка банковских услуг. В рамках этого процесса произошла дальнейшая интеграция, затронувшая крупнейшие испанские банки и приведшая к возникновению двух банковских групп (SCH и BBVA), имеющих европейский масштаб и значительное присутствие в Латинской Америке. Кроме того, состоялось международное слияние банков Барклез - Банко Сарагосано, что привело к созданию шестой по объему полученной прибыли банковской группы в испанском банковском секторе.

Помимо сберкасс, в Испании есть коммерческие банки. До 1974 года они разделялись на депозитные и промышленные (деловые). Начиная с 1974 года они, следуя мировой тенденции, стали преобразовываться в универсальные. Банки типа "Ваnса official" занимаются распределением ссуд, выдаваемых на более выгодных, по сравнению с рыночными, условиях, как в отношении процентной ставки, так и в отношении доли наличных и срока погашения. Такие ссуды в области жилищного финансирования являются ипотечными и выдаются на строительство "защищенного" жилья на срок 15 лет для приобретателя и 3 года "отсрочки" для жилищно-эксплуатационной фирмы.

Для того чтобы стимулировать выдачу учреждениями квалифицированных ссуд, финансовые органы, прежде всего, освобождают их от необходимости иметь обязательные резервы для этих целей. Кроме того, государство "бонифицирует" процент: ежегодная конвенция гарантирует учреждениям получение определённой процентной ставки, эта ставка устанавливает долю, выплачиваемую приобретателем или инвестором, и, как разность, долю, которую покрывают ведомства.

Значение коммерческих банков в современной кредитной системе Испании столь велико, что необходимо особо подчеркнуть, что современные коммерческие банки (как и в большинстве банковских системах Европы) способны предложить клиенту до 2000 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкая диверсификация операций позволяет банкам сохранять клиентов и оставаться рентабельными даже при весьма неблагоприятной хозяйственной конъюнктуре. Не случайно во всех странах с рыночной экономикой они остаются главным операционным звеном кредитной системы контроля и управления. Резко расширилась сфера деятельности банков, которая сегодня охватывает весь мир благодаря формированию интернациональных рынков ссудных капитала. И хотя в некоторых областях банки утрачивают позиции под напором конкурентов, они обнаруживают поразительную способность приспосабливаться к меняющимся условиям кредитного рынка.

К таким банковским операциям относятся:

1. депозитные;

2. кредитные;

3. осуществление денежных расчетов.

• Современный банковский сектор страны сравнительно молод, не имеет глубоких традиций, характерных для центрально-европейских стран.

• Банковская система Испании развивалась в условиях жестких административных ограничений тоталитарного общества. Деятельность банковских учреждений была строго регламентирована вплоть по фиксирования доходности активных и пассивных операций банков. В то же время отечественные банки были защищены от внешней конкуренции на внутреннем рынке жесткой протекционистской политикой государства. Уравнивание прав иностранных и испанских банков было очень полезно в плане привлечения извне новых технологий, но не привело к утрате испанскими банками лидирующих позиций на банковском рынке.

В отношении банков частного сектора ("barika privada") государство применяет жёсткие ограничительные меры. С одной стороны, до недавнего времени в банковской системе Испании, строго регламентировались процентные ставки, как на депозиты, так и на кредиты; с другой стороны, приблизительно половина активных операций банка также регламентируется, в том числе, кассовая наличность - в размере 18%; казначейские боны - 12%; экспорт - не менее 3%; инвестиции - не менее 5% и государственные ценные бумаги - по крайней мере, 13,5%.

Если активы банка, обязательные для использования на экспорт, и инвестиции не очень обременяют его, так как есть свобода выбора у дебиторов, то более жёстким является требование, чтобы 25% активов банка направлялись на государственные нужды.

В настоящее время в Испании насчитывается 132 банка, которые являются основным звеном в банковской системе Испании и могут быть подразделены на категории. Частные банки Испании классифицируются в специальном реестре Банка Испании следующим образом:

- национальные банки (38);

- региональные банки (13);

- местные банки (48), в четырёх из них большая часть акций принадлежит иностранным банкам;

- иностранные банки (36).

Кредитные кооперативы – учреждения, созданные, в основном, для обслуживания финансовых потребностей своих членов, а также третьих лиц. Могут осуществлять весь круг операций, разрешенных им законодательством, отдавая приоритет обслуживанию своих членов. В любом случае, операции по обслуживанию третьих лиц не могут превышать 50% всех финансовых ресурсов кооператива. Те из них, которые действуют в сельской местности, называются «Сельская касса» (Caja rural). Сельские кассы имеют ряд льгот, которых лишены другие учреждения банковской системы Испании.

Кредитно-финансовые компании – коммерческие акционерные общества, имеющие юридический адрес в Испании, с уставным капиталом не менее 5,1 миллионов евро. Эти учреждения не имеют права привлекать государственный капитал ни в виде займов, ни в виде депозитов, ни в виде пожертвований, ни в какой-либо иной форме. Это специализированные учреждения, которые могут выполнять только одну или несколько разрешенных операций: предоставление кредитов или займов, предоставление гарантий или поручительств, лизинг, факторинг, выпуск и обслуживание кредитных карт. Перечень этих операций для конкретной компании всегда строго ограничен.

Законодательство о банках

  • 1994 год. Закон «Об автономии Центробанка» (Ley de Autonomia del Banco de Espana)

  • 1998 год. Закон 12/1998, от 28 апреля (Ley 12/1998, de 28 de abril), вносит изменения в закон об автономии Центробанка и Центробанк интегрируется в Европейскую Систему Центробанков (Sistema Europeo de Bancos Centrales (SEBC)) вместе с Центробанками других стран Евросоюза.

Кроме того, в Испании грядет финансовая реформа, и основные усилия Испании направлены перестройку банковского сектора.[4]

Заключение

    • Нормы раскрытия информации в отношении налоговых органов открывают им полный доступ, но в остальном банковская тайна соблюдается вполне удовлетворительно.

    • Злоупотребления инсайдерской информацией руководителями Банка Испании привели к необходимости вменения им в обязанность передавать собственное движимое имущество в доверительное управление специальному учреждению, что, в принципе, имеет аналоги в других странах (например, в Германии).

    • Изменение банковского законодательства Испании в 1980— 1990 годах обеспечило лишь внешнее отделение Банка Испании от Минфина. Все руководящие органы и высшее руководство банка назначаются министром финансов, что способствует личной карьерной зависимости руководителей Банка Испании от правительства. Надзорный орган в Испании также возглавляется министром финансов.

    • В политических и общественных кругах преобладает мнение о неприемлемости для Испании жесткой монетарной экономической политики. Поэтому зависимый от Минфина Банк Испании не может эффективно выполнять обычную для центральных банков функцию гаранта ценовой стабильности. При всей привлекательности испанского рынка испанская банковская система пока не находится в числе западноевропейских лидеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]