Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аттестация по философии (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
23.79 Кб
Скачать
  1. Основные проблемы философии истории.

ИФ – исследование формирования философских систем, связей между ними. Это стория в мыслях, но в более абстрактной форме.

ФИ – раздел философии, призванный ответить на вопрос о закономерностях и духовно-нравственном смысле исторического процесса, о путях развития истории, возможностях проследить общечеловеческое единство.

ФИ занимается вопросом места человека в обществе, исследует имманентную логику развития общества, единство и многомерность исторического процесса, социального детерминизма; устанавливает достоверность исторических фактов и событий. Термин ФИ введен Вольтером, разработан Гердером («Идея философии истории человечества» 1784)

ФИ рассматривает:

-основные точки зрения на исторический процесс (1) – история хаотический процесс, лишенный логики, иррациональный, 2) – разумный подход, история – закономерный процесс)

-периодизацию истории

-критерии понимания истории и периодизация общества

-есть ли смысл в истории

Современные аспекты ФИ:

-критерии периодизации истории

-критерии прогресса исторического процесса

-направленность и смысл истории

  1. Отношение философии истории к теоретической и эмпирической истории.

  1. Учение Ибн Хальдуна о цивилизации и культуре.

Первый философ истории. Главный труд – «История назидания» в 20-ти томах.

Считал историю самостоятельной наукой, раскрывающей смысл и причины возникновения и исчезновения государств. Государство для него основной объект исследования.

Первый говорил о цивилизации и культуре. Наиболее существенным элементом формирования государства и цивилизации считал экономическую деятельность человека. Придерживался идеи объективного человеческого развития, не связанного с религией.

По его теории все народы проходят путь от нецивилизованности к цивилизации, которая держится на материальной основе, а не на потребностях.

Для него характерны:

-критическое отношение к традиционной историографии

-попытка открыть законы общественной жизни, аналогичные естественным законам

-цивилизация – переход от негородской к городской жизни

-человеческая природа везде одинакова, различия лишь в условиях жизни и способах добычи средств к существованию

-изменения – главный аспект социальной жизни. Социальные изменения лежат в основе развития общества

-дал определение города как особого социального организма с особым укладом жизни и менталитетом.

-разработал концепцию исторического изменения, заключающегося в смене определенных стадий (идея цикличности развития – 120 лет). В ходе развития меняются первоначальные ценности

  1. Основные идеи «Новой науки» Дж. Вико.

В книге представлен развитие многих направлений мировой культуры. Вико пытался выявить закон всеобщего развития, благодаря чему выходил за рамки привычных философских суждений.

  1. Понимание и обоснование цикличности у Вико.

Предметом философии у Вико является не благоустройство жизни отдельной нации, а история вечных законов, в соответствии с которыми движутся деяния всех наций.

Теория круговорота:

История развивается по кругу – все возвращается к первооснове. Элементы этой теории были разработаны еще мыслителями Ренессанса (Макиавелли, Франческо Гвачардини)

По Вико история носит всеобщий характер. Основная идея его труда: человеческая история подчинена тем же законам, что и природа.

Все нации, независимо от внешних условий, проходят одинаковые стадии развития (3 этапа времен, 3 типа гос-в, 3 вида языка и мышления):

  1. Божественная эпоха. Эпоха «звериного» состояния, когда истории как таковой еще нет. Первые люди – неразумные животные во власти животных стремлений. Страх порождает Богов. Боязнь перед Богами в свою очередь помогает обуздать естественные инстинкты: люди оседают, обрабатывают землю – начинается человеческая история Божественной эпохи. Формируются патриархальные отношения (мужчина – аналог бога на земле). Появляются рабы (когда их становится много, они начинают борьбу с властью). Власть консолидируется для борьбы с восставшими => образуются государства.

Власть находится в руках героев – правящего сословия. Остальные – плебеи, не обладающие гражданскими правами => героическая эпоха

  1. Героическая эпоха. Эпоха монархических государств. Борьба плебеев с властью приводит к разрушению монархического строя.

  2. Человеческая эпоха. Эпоха народного правления.

Эпохи циклично сменяются. Они отражаются на уровне языка, мифов, ценностей (БЭ – миф, первобытный бессознательный антропоморфизм (лирика); ГЭ – речь возвышенна, ей не хватает рациональности; ЧЭ – доминирует разумная, рациональная форма сознания, логика, прагматизм.