Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безработица.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

31

Экономическая нестабильность: безработица

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Безработица как макроэкономическое явление и причины ее нестабильности 5

1.1. Теоретические подходы к анализу причины безработицы 5

1.2. Показатели и типы безработицы 13

1.3. Особенности безработицы в России 18

Глава 2. Последствия безработицы, направления и методы воздействия на динамику безработицы 22

2.1. Социально-экономические последствия безработицы 22

2.2. Государственная политика занятости в России 24

Заключение 28

Список использованной литературы 30

Введение

Мировой кризис достаточно серьезно повлиял на экономическую ситуацию в России и отчетливо проявил те проблемы, которые уже существовали в российской экономике, а следовательно, отражались и на функционировании рынка труда на протяжении последних десятилетий. Речь идет об осуществлении (вернее неосуществлении) радикальных структурных преобразований, необходимость проведения которых стала очевидной еще к началу экономических реформ 90-х годов XX в. Однако решение данных проблем постоянно откладывалось. Это было обусловлено тем, что рынок труда на первых этапах реформ вроде бы самостоятельно (без особых социальных потрясений и серьезного государственного вмешательства) адаптировался к экономической нестабильности. Затем благоприятная конъюнктура на рынках энергоносителей позволила обеспечить высокие темпы экономического роста, не изменяя его характера. Интерес к проблемам функционирования и развития рынка труда в этот период со стороны властей нельзя назвать пристальным.

Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. И это понятно, так как занятость - это не только экономическая категория, но и важнейшая социальная характеристика развития страны (положение человека в обществе, возможность его самореализации, получения средств существования, а в целом - основа стабильности общественного развития). В связи с серьезным снижением темпов роста экономики в условиях экономического кризиса под угрозой оказывается занятость значительных контингентов работающих. В такой ситуации прогнозы развития рынка труда и возникающих здесь рисков являются важнейшей частью государственного управления и переходят из разряда социально-экономических в разряд социально-политических задач. Сохранение занятости как основы социальной стабильности представляется властям первоочередной задачей.

В последние годы вопросы безработицы рассматривались в ряде опубликованных работ. Это свидетельствует о том, что внимание к проблеме безработицы в условиях рыночных отношений в России усиливается. Многогранность ее проявления вынуждает экономистов, социологов, политологов всесторонне изучать причины и проявления безработицы в экономической и социальной жизни общества, прогнозировать тенденции развития и предлагать меры по нейтрализации и ослаблению ее разрушительных последствий.

В данной курсовой работе исследуются проблемы безработицы в России в теоретическом и особенно в методологическом плане.

Объект курсовой работы - макроэкономическая нестабильность.

Предмет исследования - безработица в России.

Цель курсовой работы - определить сущность, причины и экономические последствия безработицы.

Задачи курсовой работы по достижению поставленной цели:

1) Охарактеризовать экономическую основу безработицы: сущность и ее основные виды;

2) Проанализировать причины возникновения безработицы с позиций разных теоретических вщглядов;

3) Выделить социально-экономические последствия безработицы;

4) Рассмотреть политику занятости в России.

В работе используются учебные пособия, монографии, статьи из периодических изданий, а также статистические данные, представленные на сайте Госкомстат РФ.