Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бельгия (налоговая система).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
74.02 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Юридический факультет

ДОКЛАД

по финансовому праву зарубежных стран

“Налоговая система Бельгии”

Выполнила:

студентка группы ЮЮ-401

Мухаметдинова А. А.

Проверила: Батяева А.Р.

Москва 2012

Налоговое законодательство Бельгии

Бельгия является одним из представителей государств с самыми высокими ставками налогообложения. Предельная ставка на средний доход достигает 54%. Доля подоходных налогов достигала 14,3% (в ЕС — 10,9%).

Несмотря на такие высокие налоги, экономика Бельгии выглядит вполне неплохо, ВВП страны составляет $392 млрд (18-е место), а ежегодный экспорт товаров и услуг достигает $322 млрд. Вместе с тем Международный валютный фонд отмечает, что Бельгия «имеет тенденцию к отрицательному росту экономики, росту безработицы, а дефицит бюджета в этой стране достигает 3%».

1 января 2007 года бельгийское налоговое законодательство было в очередной раз усовершенствовано и теперь налоговые удержания на выплату интереса (до 2007 года – 15 %) больше не применяются к бельгийским филиалам, если головная компания находится в стране, с которой у Бельгии заключен договор об избегании двойного налогообложения.

Основной законодательный акт, оговаривающий порядок взимания налога на прибыль, – это Королевский декрет от 27 августа 1993 г. Он обобщает более 100 поправок к основному закону и королевским декретам, начиная с 1964 г. В декабре 1993 г. специальным законом было введено важное правило, направленное против неплательщиков. Оно позволило властям лишать предприятия той или иной юридической формы собственности, если имеются доказательства, что эта форма была выбрана специально, чтобы избежать уплаты налога на прибыль

Налоговая система  представлена на трех основных уровнях:• федеральном (48% государственных доходов);• провинциальном (42% государственных доходов);• местном (10% государственных доходов).

Структура доходов

Главную часть доходов федерального бюджета составляет подоходный налог с населения, причем доля его постоянно увеличивается. Значительны и поступления от налога на корпорации, налога на товары и услуги, акцизов, таможенных пошлин и налогов в фонды социального страхования.Основную долю поступлений провинций дают подоходный налог с населения и косвенные налоги. Налоговые поступления местных бюджетов состоят из платежей на собственность и коммунальные налоги.

Виды налогов

В Бельгии существуют различные виды налогов: федеральные налоги: подоходный налог с населения ,налога на корпорации, налога на товары и услуги, акцизов, таможенных пошлин и налогов в фонды социального страхования. Налоговые источники доходов провинций складываются из: подоходного налога с населения;налога с продаж; налога на прибыли корпораций; акцизов;налогов в фонды социального страхования;налогов на дарения; местные бюджеты: платежей на собственность и коммунальные налоги.

Основными являются: налоги с физических лиц. Данным налогом облагаются все доходы жителей королевства, т.е. резидентов, для которых Бельгия - страна их постоянного места жительства или страна, где расположены структуры управления их состоянием. Все лица, занесенные в так называемый государственный реестр, считаются имеющими в Бельгии постоянное место жительство. У Бельгии с Россией имеется международное соглашение во избежание двойного налогообложения.

Корпорационный налог взимается с совокупного дохода организаций-резидентов. При этом основными налогами с компаний являются:

  1. налог на прибыль корпораций (прогрессивный в размере 30-39%)

  2. налог на прирост капитала (от продажи, дарения и обмена имущества в размере 19.50%)

  3. взносы социального страхования (35% с фонда заработной платы)

  4. регистрационный сбор (в т.ч. в среднем 12.5% при покупке недвижимости)

  5. налог на недвижимость в зависимости от кадастра.

  6. ликвидационный налог (на слияние и поглощение компаний)

  7. налог на добавленную стоимость ( 19%, в отдельных случаях от 6 до 33%)

  8. гербовый сбор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]