Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Ответы на все вопросы Экзамен 1-ый курс.docx
Скачиваний:
198
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
85.36 Кб
Скачать

1. Причины и начало гражданской войны и иностранной интервенции. Консолидация внутренних и внешних антисоветских сил.

Гражданская война как внутренний социально-политический процесс началась в октябре 1917 г. Господствующие классы, свергнутые в результате Октября сразу же попытались силой восстановить свои экономические и политические привилегии. Внутренние противники революции организовали ряд мятежей на Дону, Южном Урале, на окраинах страны (Каледин, Дутов и др.) Но они были малочисленны и не имели шансов на успех.

Напротив большевистская власть, немедленно приступившая к демократическим преобразованиям, имела широкую популярность, особенно среди крестьянства, которое составляло абсолютное большинство населения страны. Поэтому советская власть легко справлялась с мятежами не столько военными, сколько политическими средствами.

Внешними врагами Советской республики выступили капиталистические державы, вложившие некогда крупные капиталы в экономику России или предоставившие ей многомиллионные займы. Большевики ущемили их интересы, национализировав иностранную собственность. Это дало повод для организации интервенции, которая должна была помочь помещикам и буржуазии свергнуть диктатуру пролетариата.

Весной 1918 г. началась интервенция английских, французских, американских и японских войск на Севере и Дальнем Востоке. Затем интервенты появились в Забайкалье и Средней Азии. Они поставили задачу: соединить интервенцию с внутренней контрреволюцией в глубине республики. Это произошло весной и летом 1918 г. Выполнению этой задачи способствовал чехословацкий корпус. 25 мая 1918 г. он поднял мятеж и добился крупных успехов.

Начало гражданской войны в соединении с иностранной интервенцией не случайно приходится на весну и лето 1918 г. В это время происходит изменение в расстановке классовых сил связанное с хозяйственными трудностями: в стране был продовольственный кризис, была дезорганизована финансовая система, разрушены экономические связи между городом и деревней.

В виду недостатка промышленных товаров крестьяне стали придерживать хлеб, не желая продавать его за обесцененные деньги. Это вызвало угрозу голода. Не имея возможности наладить нормальный товарообмен, правительство пошло на крайнюю меру: майскими декретами оно запретило свободную торговлю хлебом и ввело продовольственную диктатуру.

Попытки властей изъять хлебные излишки силой оружия вызвали ответное противодействие. Недовольство крестьян вызвало появление комбедов, которые должны были частично экспроприировать кулачество, в действительности экспроприации (раскулачиванию) подверглось и среднее крестьянство, хотя официально по отношению к нему проводилась политика нейтрализации. Чехословацкий мятеж был сигналом к выступлению всех недовольных. Повсюду вспыхнули восстания крестьян.

На этом этапе советское правительство допустило ряд ошибок в своей деятельности. Ошибкой была нейтрализация середняка, отказ от союза с ним. Негативной была политика в отношении социалистических партий, в особенности левых эсеров. Это лишило большевиков важного инструмента организационного и политического воздействия на крестьянские массы.

Летом 1918 г. Россия оказалась в кольце врагов. Главным был Восточный фронт в районе Волги и Урала. Здесь было численное превосходство врага за счет массового притока добровольцев, захвачен ряд крупных городов и промышленных центров.

Красная Армия терпела поражения. Причины этого заключались в ее несовершенстве: она была добровольческая, не обучена, не умела воевать, поэтому несла большие потери и отступала. Ленинская идея милиционной армии не оправдала себя. Нужно было срочно от отрядной организации вооруженных сил переходить к регулярной армии, комплектуемой на основе принудительного призыва. Однако строительство массовой (по преимуществу крестьянской) армии было немыслимо без изменения политики большевистской партии в деревне, так как невозможно было привлечь середняка к военному строительству.

Уже в начале августа 1918 г. Ленин стал говорить о необходимости искать соглашения с середняком. В конце осени был принят главный стратегический лозунг партии по крестьянскому вопросу – добиться соглашения со средним крестьянством, прочно опираться на бедноту и ни на минуту не отказываться от борьбы с кулаком. Проведение этой политики в жизнь дало положительные результаты. В позиции крестьянства произошел сдвиг влево. На позицию крестьянства также оказал влияние первый опыт гражданской войны.

Изменение политической обстановки в стране успехи в строительстве регулярной армии дали возможность повернуть ход военных событий. Осенью 1918 г. советские войска на Восточном фронте перешли в наступление, освободив Казань, Симбирск, Самару, Ижевский и Воткинский оружейные заводы. Чехословацкий мятеж в Поволжье и Прикамье был ликвидирован. Положение стабилизировалось и на других фронтах республики.

В конце осени 1918 г. начинается новый этап гражданской войны. С окончанием мировой войны империалистические государства получили возможность расширить военную интервенцию, консолидировалась буржуазно-помещичья реакция. Этому способствовало недовольство крестьян хлебных районов: Сибири, Урала, Украины. Здесь диктатура пролетариата не прижилась, крестьяне повернули к Деникину и Колчаку.

На занятых территориях была проведена замена «демократических правительств» военными диктатурами. На юге страны власть фактически сосредоточилась в руках Деникина. Белое движение на севере возглавил генерал Миллер. В северо-западном районе, на подступах к Петрограду – Юденич. Колчак был объявлен верховным правителем России, он пытался координировать действия белогвардейцев в масштабах страны.