Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
23.45 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 10 микроанализ термически обработанных сталей

Цель работы:

  1. Изучить структуры термически обработанных углеродистых сталей (доэвтектоидной и заэвтектоидной);

  2. Установить зависимости между режимом термообработки, структурой и механическими свойствами стали.

Приборы, материалы, инструменты:

  1. металлографический микроскоп МИМ-10

  2. коллекция шлифов

  3. твердомер ТК-2

Все превращения в сплавах, происходящие по диаграмме состояния железо–углерод, протекают при медленном охлаждении; они успевают полностью завершиться при температурах, указанных на диаграмме, вследствие чего получаются равновесные структуры. Скорость охлаждения при термообработке имеет большое значение.

Аустентит при быстром непрерывном охлаждении распадается с образованием следующих структур: сорбита, троостита и мартенсита.

При скоростях охлаждения до 50 0С в секунду распавшийся аустенит образует структуру сорбит, представляющую собой смесь феррита, цементита, но более мелкодисперсную, чем перлит. Сорбит по сравнению с перлитом обладает большей вязкостью и лучшими упругими свойствами. Твердость сорбита НВ=250-350.

Структура сорбита встречается в конструкционных сталях после закалки с охлаждением в масле, а также после закалки и после высокого отпуска.

При скоростях охлаждения до 80-100 0С в секунду образуется троостит, представляющий собой смесь феррита и цементита очень высокой степени дисперсности. Твердость троостита НВ = 350-500. Структуру троостита могут иметь конструкционные стали, закаленные с охлаждением в масле и закаленные и опущенные при температуре 350-4500С.

Строение троостита почти не выявляется в микроскоп из-за значительной измельченности частиц цементита и феррита. При изготовлении микрошлифа троостит, как высокодисперсная двухфазная структура, обнаруживает травимость по сравнению с другими структурами стали.

Поэтому при микроанализе троостит выявляется в виде темных образований.

При скоростях охлаждения 150-180 0С в секунду образуется мартенсит, представляющий собой перенасыщенный твердый раствор углерода в-железе. Мартенситная структура типична для закаленных сталей и характеризуется игольчатым строением, большой хрупкостью и твердостью НВ = 500-600. Структура мартенсита встречается в конструкционных и легированных сталях после закалки в масле и воде и последующего низкого отпуска.

Структура стали, получаемая после термообработки, зависит не только от скорости охлаждения, но и от температуры нагрева.

При нагреве доэвтектоидной стали до температур выше точка Асзи последующем быстром охлаждении со скоростью, превышающей критическую, структура будет состоять из одного мартенсита. Такая сталь обладает высокой твердостью.

При нагреве доэктивтоидной стали до температуры выше точки Ас1и последующим охлаждении с той же скоростью в структуре стали, наряду с мартенситом, будет присутствовать часть феррита и закалка окажется неполной.

Заэвтектоидная сталь, нагретая до температуры выше Ас1и охлажденная с большой скоростью, будет состоять из мартенсита, избыточного цементита и некоторого количества остаточного аустентита.

Присутствие избыточного цементита в структуре закаленной стали повышает ее твердость и износоустойчивость; только важно, чтобы он находился не в виде цементной сетки, которая придает хрупкость стали, а в виде зернистого цементита.

Нагрев заэвтоидной стали до температуры выше Асзпри охлаждении с той же скоростью приведет к образованию структуры из крупнокристаллического мартенсита и значительного количества остаточного аустенита.

Структура, получаемая в стали при распаде переохлажденного аустенита при температурах критической точки в изотермических условиях, характеризуется диаграммой изотермического превращения аустенита.

Низкий отпуск закаленной стали, производимый с нагревом до 200-250 0С, не вызывает заметных изменений в ее структуре, наблюдаемой в микроскопе. Образуется структура отпущенного мартенсита; отпущенный мартенсит похож на мартенсит закалки. Характерным является только то, что если в мартенсите после закалки иглы пластин светлые, то в отпущенном мартенсите они темные.

Изменение цвета связано с изменениями, происходящими в мартенсите при низкотемпературном отпуске.

При нагреве стали со структурой мартенсита до 200 0С происходит выделение из перенасыщенного твердого раствора углерода в-железе мельчайших частичек цементита, еще связанных с исходной фазой (-раствором). При этом уменьшается степень тетрагональности мартенсита.

Микроструктура троостита отпуска образуется после отпуска при 300-400 0С стали, закаленной на мартенсит. Характерно для троостита отпуска является сильное потемнение при травлении.

Микроструктура сорбита отпуска образуется после отпуска при 500-600 0С стали, закаленной на мартенсит.

Кристаллики карбидов в троостите и сорбите отпуска имеют зернистую форму.

Изучение структуры проводится путем просмотра под микроскопом коллекции шлифов термически обработанных углеродистых сталей. Условия образования структурных составляющих определяют по диаграмме состояния Fe-C и С-образной кривой изотермического аустенита.

В наших условиях твердость металлов определяется прибором Роквелла, – следовательно, необходимо эту твердость перевести по таблице перевода твердости по Бринеллю.

Рис. 22. Игольчатый мартенсит

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]