Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машинный перевод учебника по английскому.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
245.28 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филологический факультет

С. В. Андросова, Л. О. Блохинская, Л. В. Васильева,

С. В. Деркач, Ю. П. Иванашко,

Л. М. Левентова, О. Н. Морозова

ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ВМЕСТЕ

Учебное пособие

2-е издание, исправленное и дополненное

Рекомендовано ДВ РУМЦ

в качестве учебно-методического пособия для студентов

неязыковых специальностей вузов региона

Благовещенск

2007

ББК 81.2 Англ-923 А 65 Печатается по решению редакционно-издательского совета филологического факультета Амурского государственного университета

С. В. Андросова, Л. О. Блохинская, Л. В. Васильева, С. В. Деркач, Ю. П. Иванашко, Л. М. Левентова, О. Н. Морозова.

Давайте говорить на английском языке вместе. Учебное пособие. Под ред. С. В. Андросовой. - Изд. 2-е, испр. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2007.

Учебное пособие предназначено для студентов 1-2 курсов неязыковых специальностей университетов. Подготовлено в соответствии с программой по иностранному языку для неязыковых вузов. Оно состоит из 8 уроков, разработанных по тематическому признаку. В пособии дается обширный материал для формирования речевых навыков, представленные упражнения характеризуются коммуникативной направленностью.

Единица 1-Л. О. Блохинская, С. В. Андросова, Л. М. Левентова; Единицы 2, 3 - С. В. Андросова; Единицы 4, 5 - Л. В. Васильева, О. Н. Морозова, С. В. Андросова; Единицы 6, 7 - Ю. П. Иванашко, С. В. Андросова; Единица 8 - С. В. Деркач, С. В. Андросова.

Рецензенты: А. В. Трухачева, доцент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка БГПУ, канд. филол. наук,

М. А. Пирогова, зав. кафедрой иностранных языков № 2 АмГУ, канд. филол. наук.

© С. В. Андросова, Л. О. Блохинская,

Л. В. Васильева, С. В. Деркач, Ю. П. Иванашко,

Л. М. Левентова, О. Н. Морозова, 2006, 2007

© Амурский государственный университет, 2006, 2007Введение

Учебное пособие подготовлено коллективом авторов - преподавателей кафедры иностранных языков № 1 Амурского государственного университета и предназначено для студентов 1-2 курсов неязыковых специальностей, владеющих английским языком в объеме программы средней школы. Пособие соответствует программе по иностранным языкам для неязыковых вузов, согласно которой целью обучения является приобретение студентами коммуникативной компетенции.

Цель пособия - дальнейшее развитие навыков устной и письменной речи, понимания оригинального текста и накопление словарного запаса.

Учебное пособие состоит из 8 уроков (единицы), выделенных по тематическому принципу. Единица Каждый включает базовый текст, обобщенно излагающий тему; диалоги (функциональные ситуации по теме); вокабуляр (список слов и словосочетаний к тексту и диалогам, речевые клише); лексические упражнения, направленные на отработку и закрепление активной лексики урока; коммуникативные и речевые упражнения.

Большое внимание уделяется усвоению и прочному закреплению речевых образцов и лексического материала соответствующей темы путем многократного повторения речевых единиц в разнообразных упражнениях. Большинство упражнений имеет коммуникативный характер.

Языковой и фактический материал, положенный в основу пособия, отбирался авторами из зарубежной учебной и другой литературы, имеет лингвострановедческую направленность и способствует расширению кругозора студентов. Многие тексты скомпилированы из двух и более источников. Все упражнения разработаны авторами.

Авторы выражают благодарность рецензентам за ценные замечания по улучшению пособия.

ЕДИНИЦА 1. СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ

Часть 1

Каждая Семья отлична

Есть различные представления относительно семейной жизни. Некоторые люди не могут обойтись без поддержки и любви к их семьям. Другие говорят, что это - источник большинства наших проблем и неприятностей. Независимо от того, что правда, семья - определенно мощный символ. Это - также замок. Кроме того это является самым основным и древним из всех учреждений, и это остается фундаментальной социальной единицей в каждом обществе. Таким образом, семья - группа людей, связанных кровью или законом, живя вместе или связываясь друг с другом в общей цели. Та цель состоит в том, чтобы обычно обеспечивать убежище и пищу, и поднимать детей. Природа семьи продолжает изменяться: есть множество типов семьи, которые существуют в обществе в любое время.

Социологи делят семьи на два общих типа: ядерная семья и расширенная семья, которая может включить три или больше сосуществующие поколения. В промышленно развитых странах и все более и более в больших городах развивающихся стран ядерная семья расценена как нормальная. Большинство людей думает об этом как состоящий из двух родителей и двух детей. Но более точная концепция семьи должна принять во внимание много различных форм, которые существовали или все еще существуют и в Великобритании и в других культурах. Однако ядерная семья в значительной степени заменила расширенный.

Какие особенности, тогда, обычны к этой семейной форме? Отвечать на вопрос давайте обсуждать немного отношений к личным отношениям и семейной жизни одной зажиточной английской семьи - Билл и Кэрол Тэйлор.

Они вероятно весьма походят на многие из семей, которые Вы встретите, если Вы приедете в Англию. Семья живет на район жилой застройки в приятном внешнем пригороде Западного Лондона. Билл и Кэрол Тэйлор - оба в их в начале пятидесятых. Они - добрые, вдумчивые и интеллектуальные люди. Они были счастливо женаты в течение тридцати лет. Говорить правду нет никого, они называют голову семьи, потому что они обычно разделяют важное принятие решения. Что касается Билла он изучил разработку в университете, и теперь он работает для фирмы, которая обеспечивает совет и материалы для здоровья и безопасности на работе, он - технический специалист на шумовом напряжении. Это происходит из-за Билла, что компания - процветающий. Когда он был моложе, он мечтал из становления профессиональным музыкантом.

Кэрол не училась в университете. Она закончила обучающий учебный колледж и преподавала в течение четырех лет в начальной школе прежде, чем ее самый старший ребенок родился. В традиционной семье, жена осталась дома с детьми, в то время как муж зарабатывал деньги, хотя в существующих 60 процентах всех замужних женщин работают вне дома. Так большинство пар имеют двух наемных работников. Одна причина для этого изменения - то, что женщины хотят и ожидают иметь карьеры. Другая причина - экономика. С повышающимися ценами, много семей не могут выжить на зарплате человека. Но Кэрол считала ее брак само собой разумеющимся и посвятила себя семье. Кэрол и Билл как много пар среднего класса планировали иметь трех детей. (Множество единственных детей в России удивляет много британских посетителей). Таким образом в их семье есть пять человек. С точки зрения родителей, они хотят поднять их детей, чтобы быть здоровым, счастливым, трудолюбивым, привлекательным, добрым, общительным, хорошим в уроках, хорошим в спорте, с другими интересами также, и иметь успешные карьеры, в которых они заработают хорошее проживание и будут жить счастливые жизни. Именно поэтому дети Тэйлора живут в комфорте в безупречной семье с любезными расположениями, и Вы просто не можете вообразить, как Билл и Кэрол обожают их.

Чтобы говорить правду иногда, Кэрол и Билл имели большое количество забот о детях, поскольку они росли. Как обычно, есть много семейных проблем, которые родители рады обсудить с их детьми и помочь им в трудной ситуации.

Сара является близорукой и очень застенчивой. Это происходит только из-за Кэрол, она упорно трудилась и получила весьма хорошие марки для ее уроков. Сара унаследовала музыкальные подарки ее отца и играла на флейте. Она имела весьма хорошие марки для географии в национальном экзамене A-уровня. Она обращалась к прочитанной географии в провинциальном университете с хорошей репутацией по предмету.

Что касается Питера, он был веселым мальчиком, энергичным и ленивым по очереди. Питер был сыт по горло экзаменами и школьными занятиями. И он думал, что он мог получить работу в местном универсаме. Но его родители нашли это смешным: каждый нуждается в надлежащем доходе, чтобы поднять семью: для этого он нуждается в квалификациях. Таким образом он посещает курсы в разработке и технических исследованиях в местном Колледже Дальнейшего Образования, в то время как он продолжает зарабатывать деньги рабочий неполный рабочий день в различных магазинах в области.

Кейт - беспокойная девочка восьми лет. Она - общее домашнее животное. Иногда она очень непослушна. С одной стороны она - нарушитель спокойствия, с другой стороны она - дочь любви и сестра.

Неудивительно Taylors пробовали найти ключи для каждого из них: или дети или родители. Родители легки иметь дело с. Поскольку я уже упомянул, что нет никаких проблем недоразумения со взрослыми в этой семье. Родители понимают, что дети хотят жить их собственной жизнью, сделать их собственные ошибки. Неудивительно то, что есть любезные расположения между всеми членами семьи. Они доверяют друг другу и пробуют приложить все усилия, чтобы сделать их домашнее удобное и стоящий. Они склонны думать, что семья - своего рода отступление от напряжения и напряженности рабочего дня. Это - место, где они могут иметь отдых и чувствовать их защиту и заботу. В результате Taylors сумел создать дружественную семью. Когда они больны и утомлены их обычной рутиной, их семья - убежище от любых неприятностей и неудач.

Несколько лет спустя дети оставят их дом, будут жениться и настраивать собственные домашние хозяйства. Хотя ядерная семейная единица экономически независима от остальной части семьи, члены целой семейной группы часто поддерживают близкие родственные связи. Посещение между замужними сестрами и братьями часто, когда они живут друг близко к другу. Если они живут в различных сообществах, они поддерживают контакт, пишущий письма и по телефону.

В истории Билла и Кэрол отсутствуют Тэйлор и их бабушка и дедушка детей. Где - они? Они избегают видеть их внуков очень? Действительно ли верно, что британцы не беспокоятся об их пожилых людях и хотят убирать их в дома old и забывать их? Вы видите, самая важная вещь - то, что пенсионный возраст для большинства рабочих мест в этой стране является 60 для женщин и 65 для мужчин, но практически, много людей ожидают работать, пока им не 65-70. Люди живут дольше - часто спустя 20 лет после того, как они удалились с их работы. Современная культура имеет тенденцию оценивать молодежь скорее тогда возраст. Таким образом бабули и дедушки фактически физически активны, живя в их собственных домах по пути от их детей с их собственными интересами и идеями.

Задачи

1. Прочитать текст для детального понимания. Переведите следующие параграфы текста: 1, 2, 4, 10.

2. Дать резюме текста

3. Пересказать текст, как будто Вы были:

1) Билл Тэйлор

2) Кэрол Тэйлор.

3) Бабуля или дедушка

4) Сара, Кейт, Питер

5) Российский посетитель

6) Босс Билла.