Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант диплома 18 ноября.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
101.15 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ И. К. ЯКОВЛЕВА МВД РОССИИ

Кафедра теории и истории государства и права

Тема: «Правоохранительная функция правового государства. Формы реализации правоохранительной функции внутренними войсками мвд России»

Дипломная работа

Новосибирск - 2015

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..….3

Глава 1. Особенности содержания правоохранительной функции правового государства………………………………………………………………………...7

1.1. Сущность, принципы и цели правового государства.

1.2. Правоохранительная направленность функций правового государства.

1.3. Особенности форм и методов реализации правоохранительной функции в правовом государстве.

Глава 2. Формы реализации правоохранительной функции внутренними войсками мвд России.

2.1.Внутренние войска МВД РФ в реализации функций государства.

2.2.Внутренние войска МВД РФ как гарант безопасности Российского государства.

Заключение.

Список используемой литературы

1 глава – вычитка.

2 глава - нет.

18 ноября 2014 – материалы 2 главы.

Введение

Вопрос о функциях государства на любом этапе его развития является одним из важнейших в общей теории государства, поскольку именно в них проявляется сущность и социальное назначение государства. Провозглашение России правовым государством свидетельствует не только об изменении способа организации политической власти, но и о трансформации государственных функций: некоторые из них отпадают вообще, у других существенно меняется объем и содержание, а, следовательно, изменяется и сама значимость функции. Изменяется также соотношение функций в единой системе, которую они образуют. Главной задачей современного правового государства, определяющей эту систему, является защита прав и свобод человека и гражданина.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что происходящие в современном российском обществе преобразования породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического и правового развития. В этой связи требует критического анализа государственно-правовое наследие прошлого периода и переосмысления устоявшихся в государствоведении и правоведении.

Безусловно, само правовое государство невозможно рассматривать в отрыве от социальной сущности государства, от характеристики демократической направленности современных государств, а также вне вопросов развития гражданского общества. Достичь идеала правового государства можно лишь при реализации всех названных аспектов.

Исследование правоохранительной функции правового государства позволит определить место и роль государства в вопросах обеспечения безопасности интересов общества и личности, приблизить теоретические знания о нем к практике, ибо действующая Конституция лишь задает параметры правовой государственности в Российской Федерации. Выделение правоохранительной функции правового государства и понимание ее во всем многообразии своего содержания позволяет по-иному посмотреть на сущность правового государства, реализацию тех его принципов, которые отражены в Основном законе нашего государства.

Методологические подходы к пониманию сущности государства в контексте обеспечения неотъемлемых прав человека и гражданина были определены еще основоположниками теории общественного договора Д. Лок-ком, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Джефферсоном и др. Важный вклад в разработку этой идеи был внесен И. Кантом, писавшим о гражданских правах и свободах как о неотчуждаемой принадлежности каждого гражданина.

Вклад в разработку этой проблематики был внесен и российскими сторонниками естественного права А.Н. Радищевым и В.Г. Белинским; значительное внимание этой проблеме уделяли юристы «серебряного века»: П.И. Новгородцев, Н.М. Коркунов, И.С. Таганцев и др.

Объектом исследования являются функциональные характеристики правового государства в сфере охраны и защиты интересов общества, личности и государства.

Предметом дипломной работы является правоохранительная функция как приоритетное направление деятельности правового государства, ее содержание и различные организационно-правовые основы реализации.

Цель дипломной работы. Цель дипломной работы – изучить особенности правоохранительной функции правового государства , выявить связь принципов правового государства с организацией и совершенствованием правоохранительной деятельности.

В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи дипломной работы:

  • выявить сущность правоохранительной функции правового государства и обосновать ее приоритет в системе государственных функций;

  • изучить сущность, принципы и цели правового государства ;

  • рассмотреть формы и методы реализации правоохранительной функции в условиях правовой государственности;

  • определить объекты и субъекты правоохранительной деятельности в применении к развитию правого государства;

  • охарактеризовать основные формы и методы деятельности внутренних войск МВД РФ по реализации правоохранительной функции правового государства.

Методологической основой дипломной работы  стали общие, специальные и частнонаучные методы познания. При рассмотрении сущности правоохранительной функции и определении ее места в системе функций правового государства применялись структурно-функциональный и системный методы познания. Свое применение нашли такие научные методы, как конкретно-социологический, позволивший получить данные о деятельности субъектов правоохранительной функции, и, в частности, деятельности ОВД; сравнительно-правовой, с помощью которого удалось рассмотреть проблему правоохраны в социальной динамике; формально-юридический, позволивший обобщить, классифицировать и систематизировать сформированные знания о государстве и его функциях. Для изучения концепции правового государства и выявления правоохранительного направления его принципов применялся метод правового моделирования. Использование широкого спектра методов познания позволило целостно и всесторонне рассмотреть предмет исследования в сочетании с научными достижениями в области философии права, социологии, теории и истории государства и права, конституционного права.

Структура работы обусловлена предметом исследования и поставленными задачами. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.