Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бумага.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Из истории бумаги.

Бумага — войлок, состоящий из размельченных растительных волокон, имеющих вид листов толщиной от 0,02 до 0,3 мм, разных размеров и оттенков цвета. Происхождение русского термина «бумага» следует, видимо, выводить из греческого названия хлопка , откуда

Или , латинское charta bombyeina. Ученые, правда, признают возможность и восточного происхождения этого термина (татарское «бумуг», «бумбук»). По-немецки бумага называется «рарiег», по-английски — «рарег», по-испански и португальски «рагеl»; все слова происходят от греческого слова «папирус».

Это растение более 30 веков — с древнейших времен до раннего средневековья — служило источником получения писчего материала. Папирус — это гигантское многолетнее травянистое растение с почти безлистными, высотой до 4—5 м и диаметром до 7 см, стеблями. Крупное зонтиковидное соцветиедиаметром до 90 см с многочисленными (до 100—200) длинными ровными лучами придает растению пальмовидный облик. Папирус растёт в тропической, преимущественно Восточной Африке. Он образует обширные густые заросли в неглубокой воде вдоль берегов рек и озер, а также своеобразные папирусные болота.

С глубокой древности папирус широко использовался в Египте. Из папируса делали писчий материал, изобретенный в Древнем Египте примерно в начале III тыс. до н. э. Для его получения сердцевину свежих стеблей разрезали вдоль на узкие, шириной в палец, полоски, которые раскладывали в два слоя, так что полоски одного слоя располагались в продольном, а другого — в поперечном направлении, причем края полосок налегали друг на друга. Затем оба слоя сильно сдавливали и благодаря содержанию в сердцевине папируса клейкого вещества они склеивались, образуя тонкие эластичные листы. Последние высушивали на солнце, полировали кусочками слоновой кости или раковины и склеивали затем в свитки шириной 20-30 см и длиной до 10, а иногда и до 40 м.

Растение, из которого получали писчий материал, называлось древнегреческим словом раруros, которое считают производным древнеегипетского слова рарu, что означает «царский». В Древнем Египте папирус считался царским растением со времени Птолемеев — с III в. до н. э., а возможно и гораздо раньше. Папирусом называют и сам писчий материал, и рукописи на нем. Многочисленные папирусы, известные к настоящему времени, являются ценнейшими источниками для изучения жизни Древнего Египта и античного мира.

Тексты папирусов изучает специальная наука — папирология. Самые древние из известных папирусов-рукописей датируются началом III тыс. до н. э. Изображения писцов со свитками папируса в руках уже имелись на рельефах надгробий, относящихся примерно к этому же времени. Широко известна всем по репродукциям найденная в Саккаре и хранящаяся в Лувре статуя царского писца Каи со свитком папируса, которая принадлежит к середине III тыс. до н. э. Древний Египет был почти единственной страной, производящей папирус и экспортирующей его в огромных количествах в страны Средиземноморья, где он с середины I тыс. до н. э. получил широкое распространение. В I в. до н. э. на производство папируса в Египте была введена царская монополия.

Предполагают, что в X в. н. э. папирус был завезен арабами из Египта на остров Сицилия и стал разводиться в окрестностях Палермо, где из него получали писчий материал до конца XIII в. По сообщению римского писателя Плиния Старшего папирус изготовляли на Сицилии уже в III в. до н. э., но из растений, привезенных из Египта. Папирус продолжал расти на Сицилии до 1591 г., когда площади, занимаемые им, были осушены в связи с эпидемией малярии. Вторично он был завезен на этот остров в середине XVII в. На востоке Сицилии папирус встречается и в настоящее время как хорошо акклиматизированное растение. Папирус выращивали также и в Палестине, куда он проник значительно раньше, чем на Сицилию. Первые упоминания о зарослях этого растения в Палестине имеются у Плиния Старшего. Папирус как писчий материал использовался в Египте еще в IX в. н. э., хотя уже с VIII в. н. э. его стала вытеснять бумага.

Сейчас папирус выращивают только как декоративное растение в садах и парках Египта, Бразилии и некоторых других стран с теплым климатом.

Папирус в Древнем Египте служил не только источником получения писчего материала, его широко использовали и для многих других, в том числе лечебных, целей. Корневище папируса и нижнюю часть его молодых стеблей употребляли в пищу. Из корневища, кроме того, делали домашнюю утварь, использовали его и как топливо. Из стеблей этого растения изготавливали ткани, циновки, рогожи, корзины, веревки, канаты, а также обувь. В сочинениях древнегреческого историка Геродота говорится, что египетским жрецам разрешалось носить обувь только из папируса.

Очень эффектные, грациозные соцветия папируса часто использовали на празднествах, во время религиозных и других церемоний и обрядов. Папирус широко воспроизводили в искусстве и архитектуре Древнего Египта. Изображения этого растения очень часто встречаются на рельефах гробниц, а многие древнеегипетские храмы украшают своеобразные папирусовидные колонны, чьи капители в стилизованной форме напоминают зонтики папируса. Орнаменты из стеблей и соцветий папируса можно видеть на различных предметах из гробниц Тутанхамона.

С доисторических времен из стеблей папируса строили прочные, легкие, водонепроницаемые лодки и плоты, которые служили для охоты, рыбной ловли и как средство передвижения. Уже в наше время, в 1969 и 1970 годах, норвежский ученый Тур Хейердал проплыл через Атлантический океан от Африки до островов Центральной Америки на папирусных лодках «Ра-1» и «Ра-2», построенных по древнеегипетским образцам.

В XII в. производство папируса как писчего материала полностью прекратилось, а к концу XIX в. прежде так широко культивировавшийся папирус в Египте полностью исчез. Сохранилась только небольшая его заросль в одном месте дельты Нила. И место папируса — древнейшего писчего материала — прочно заняла бумага.

Изобретение бумаги приписывается китайцам. В 1957 г. в северной провинции Китая Шэньси, в пещере Баоцяо, обнаружили гробницу, в которой были найдены обрывки листов бумаги. Их исследовали и установили, что бумага была изготовлена во II в. до н. э.

Вначале сырьем для нее в Китае служили шелковые обрезки, отходы коконов шелкопряда, обрывки старых сетей. Но так как этого материала было недостаточно, основным источником сырья стали некоторые волокнистые растения. Как правило, китайцы брали особый сорт крапивы, растущей в их стране. Крапиву рвали и подвергали специальной обработке. В яму, вырытую в земле, ее укладывали слоями и пересыпали известью. Сверху все заливали водой.

Чтобы понять, в чем тут дело, вспомним, как у нас в деревнях обрабатывали лен. Связанный в небольшие снопы лен сначала просушивали, затем погружали в воду, придавив сверху грузом (держали так 10-15 дней). Лен, крапива, как и другие растения, состоят из волокон, которые находятся внутри, а снаружи окружены корой. Волокна как бы «склеены» между собой и с корой. Для отделения волокон льна друг от друга и от коры растения вымачивают. В воде «клей» растворяется, а для более полного и быстрого растворения добавляют известь.

Подготовленный таким образом лен просушивают, мнут на мялках и треплют. От льна отделяется костра, и остается льняное волокно. Так же китайские крестьяне поступали и с крапивой, но после отделения от костры волокна промывали, высушивали и толкли в толчеях. Затем мастер размешивал мелкие волоконца луба или крапивы с водой и, зачерпнув их ковшом, выливал в сито (форму). Форма состояла из невысокого деревянного ящика, дно которого образует сетка из двух натянутых перпендикулярно друг другу рядов тонкой медной проволоки. Проволока верхнего ряда натянута с очень маленьким зазором, проволока нижнего — редко, так, чтобы только поддерживать верхний ряд.

Налив размешанные в воде волоконца в форму, мастер начинал трясти ее так же, как просеивают муку. От сотрясания волоконца спутывались, переплетались между собой. Вода выливались из формы, а на сетке оставался лист бумаги.

Чтобы сделать лист ровным и гладким, его мокрым выкладывали на глад-кий, хорошо отшлифованный каменный стол, прикрывали сверху каменной плитой, затем высушивали, и бумага была готова.

Эта китайская бумага, полученная из крапивы, походила скорее на желтую оберточную бумагу, чем на нашу белую писчую. Листы были шершавые, неровные, разной толщины, писать на них чернилами было невозможно — они расплывались по бумаге так, что нельзя было ничего разобрать. Приходилось писать особой черной краской — китайской тушью; она быстро высыхала и не расплывалась на бумаге. Цаи Лунь — мастер, живший в эпоху императора Хо (династия Хань, начало II в. н. э.), предложил изготавливать бумагу с помощью каменной ступы, деревянного песта и сита. В качестве сырья он стал использовать луб тутового дерева и довел технологию выработки бумаги до совершенства.

Китайцы долго скрывали от соседних народов технологию изготовления бумаги. И только примерно двенадцать веков назад умение изготовлять бумагу перешло к другим народам. Сначала через проповедников буддизма бумага и технология ее производства стали известны в Корее и Японии, а потом через арабов — в странах Европы. Это произошло так. В то время китайцы вели войну с арабами. В 751 г. в Туркестане, на реке Таласс недалеко от Самарканда, произошла битва между ними. Несколько китайцев, мастеров бумажного дела, попали к арабам в плен; они открыли им секрет изготовления бумаги, но получить ее удалось не сразу. В Туркестане не было китайской крапивы, волокна же других растений были слишком коротки и не сплетались между собой. После долгих опытов и проб в качестве сырья мастера стали применять тряпки.

Мокрые тряпки перетирали в ступах, размешивали с водой и выливали в формы. Для того чтобы бумага получалась прочнее, арабы стали добавлять в воду клей, изготовленный из крахмала. На Западе же едва ли не с самого начала производства бумаги стали применять животный клей (желатин), в некоторых странах — канифоль. Такая бумага намного лучше и прочнее китайской, на ней можно было писать чернилами.

Бумага стала постепенно вытеснять папирус, выработка которого практически прекратилась во второй половине X в. Распространению бумаги способствовали торговля, крестовые походы. От арабов производство бумаги перешло к народам Сирии, Палестины, Северной Африки, Сицилии и Испании. Вообще, древняя бумага в Европе — арабская. Она была известна в Европе под разными названиями, одно из часто встречающихся charta damascene.

Бумажные мастера очень скоро заметили, что размельчать тряпки в ступах неудобно, так как они плохо расцеплялись, а сил требовалось много. Постепенно стали заменять толчеи ручными мельницами, а ручные мельницы жерновами, приводимыми в движение водяным колесом, которое впоследствии стали называть бумажными мельницами.

Первая бумажная мастерская в Европе была основана в Германии в 1290 г. Вместо каменных столов для разравнивания бумажной массы стали применять клиновые прессы, в которые закладывали 100—150 листов из формы, проложенные кусками сукна. При сжатии пресса из бумаги удалялись излишки влаги. Такие фабрики быстро распространялись по странам Европы — Германии, Испании, Англии, Швейцарии, в особенности около университетских городов. Дальнейшее развитие бумажное дело получило после изобретения книгопечатания и во времена Реформации.

Начиная с XIV в. производители стали обращать особое внимание на качество бумаги. Контролировались качество бумажной массы, процессы лощения и проклейки как одни из главных технологических операций. Именно в это время стали появляться первые водяные знаки, говорящие о принадлежности бумаги какому-либо производителю. Добротная бумага вызывала большой спрос, водяные знаки постепенно трансформировались в обозначение формата или сорта. Марки бумаги становились общеупотребительными, и водяные знаки, очень похожие друг на друга, можно было встретить в разных странах. Известный исследователь истории бумажного дела Брике пришел к выводу, что обычай делать бумагу с водяными знаками (филигранями) появился на Западе и не был известен на Востоке.

Иногда знаки содержали в себе сразу пять указаний:

1. Формат (в виде водяного знака, изображающего какой-либо предмет);

2. Сорт бумаги;

3. Имя фабриканта;

4. Место выработки

5. Год выработки.

Первый водяной знак получился, видимо, случайно, но со временем в разные места формы (чаще в середине левой половины листа) стали помещать на металлическую сетку марку производителя, делая ее из такой же проволоки, как и сетка формы. Проволока изгибалась в виде какого-либо изображения и располагалась на продольных линиях сетки. Жидкая бумажная масса углублялась и, протекая в промежутки сетки, более тонким слоем ложилась на знак, отпечатывая на себе его форму. Водяной знак, сделанный даже из тончайшей проволоки, хорошо виден, если посмотреть бумагу на свет.

Первые водяные знаки были довольно просты: