Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсоваяОпыт, проблемы и перспективы развития ТОС.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
306.18 Кб
Скачать

45 Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………..3

1 Территориальное общественное самоуправление как одна из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления в РФ и РК

1.1 Понятие и сущность территориального общественного самоуправления………………………………………………………………….6

1.2 Законодательное регулирование территориального общественного самоуправления…………………………………………………………………11

2 Особенности территориального общественного самоуправления как одного из институтов гражданского общества в РФ И РК

2.1 Развитие территориального общественного самоуправления (ТОС) в РФ………………………………………………………………………………16

2.2 Деятельность АТОС и ТОСов РК………………………………..22

3 Развитие ТОСов в районах РК и перспективы их развития

3.1 Опыт развития ТОС в районах РК……………………………….28

3.2 Перспективы развития ТОС………………………………………34

Заключение…………………………………………………………………38

Библиографический список………………………………………………42

Введение

Территориальное общественное самуправление ТОС по своей специфики не относится к общественным объединениям граждан, так как на него не распространяются нормативно-праовые акты об общественных объединениях. Наличие ТОСов в регионах не являеется обязательным условием, как наличие органов власти а также деятельность органов ТОС не наделяется властнями функциями по отношению к населению, так как Конституция РФ не определяет ТОСы властными институтами и формой организации местного самоуправления. Но все же ТОС являются важным условием в региона, так так они дают возможность всем заинтерисованным гражданам участвовать в решении отдельных воросов на местах в регионах. Таким образом, ТОСы являются пограничным институтом между обществом и властью который необходим в любом обществе и без которого не может существовать власть в реегионах и муниципалитетах.

В современных российских условиях создается и укрепляется правовая база территориального общественного самоуправления. Так, с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» начался новый этап реформирования институтов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления. Данный закон создал необходимые правовые условия, позволяющие привлекать жителей к управлению муниципальным образованием и решению вопросов местного значения. Однако, в правовом сознании населения до сих пор существуют некие стереотипы, согласно которым местное самоуправление - это не форма осуществления народом своей власти, а всего лишь продолжение или низшая ступень федеральных органов государства.

ТОСы с одной стороны, представляют собой силу, которая может воздействовать снизу на власть, поддерживать и передавать свои интересы, с другой стороны – это возможностб привлечь граждан к тому что делается в ренионе, к его социально-общественной деятельности, а также возможность создать для населения те условия, при которых оно может повлиять напринятие решения властных структур.

ТОСы в регионах являются исключительно российским явлением, в реализации которого появляются возможности в возрождении и реализации самоорганизации граждан по решению проблем в регионах

Наличие ТОСов в регионах не является обязательным условием, как наличие органов власти а также деятельность органов ТОС не наделяется властными функциями по отношению к населению, так как Конституция РФ не определяет ТОСы властными институтами и формой организации местного самоуправления. Но все же ТОС являются важным условием в региона, так так они дают возможность всем заинтересованным гражданам участвовать в решении отдельных вопросов на местах в регионах. Таким образом, ТОСы являются пограничным институтом между обществом и властью который необходим в любом обществе и без которого не может существовать власть в регионах и муниципалитетах.

Актуальность данной темы состоит в том, развитие демократических институтов предполагает не монолог власти, а ее диалог с населением: как с частными лицами, так и с объединениями граждан. В результате такого диалога власть стремится к реализации интересов всех групп населения, а на практике - формирует благоприятное общественное мнение.

В следствии создания ситуации незащищенности и неадаптированности граждан в настоящее время в РФ и РК создается необходимость формирование легитимных выборных органов, которые бы смоли представлять интересы населения непосредственно в регионах их проживания. В связи с чем, важно рассмотреть историю развития ТОСов в РК и оценить масштабы распространения ТОСов в РФ и РК, их проблемы и перспективы развития поскольку в настоящее время именно органы ТОС являются наиболее значимыми и надежными партнерами для органов власти в решении жизни населения регионов РК.

Объект исследования - общественные отношения в сфере реализации права граждан на участие в территориальном общественном самоуправлении.

Предметом работы выступают история и перспективы организации деятельности территориального общественного самоуправления.

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть опыт, проблемы и перспективы развития ТОС.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Выявление понятие и сущность территориального общественного самоуправления

2.Определить законодательное регулирование территориального общественного самоуправления

3.Рассмотреть развитие территориального общественного самоуправления (ТОС) в РФ

4.Рассмотреть деятельность АТОС и ТОСов в РК

5.Выявить опыт развития ТОС в районах РК

6.Определить перспективы развития ТОС

В работе используются общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектико-материалистический, позволяющий учитывать многочисленные взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваемых явлений; историко-правовой; структурно-функциональный, логический и другие методы исследования.

Для написания данной работы были использованы законодательные акты РК и РФ, различные источники в системе интернет ресурсов.