Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
73.71 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Экономики и Финансов

Специальность Экономическая безопасность

Кафедра Макроэкономического регулирования

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Анализ особенностей принятия решений в процессе управления государственной (муниципальной) собственностью»

Автор работы:

студентка 2 курса

очной формы обучения

Богомолова Ольга Федоровна

Подпись:____________________

Руководитель работы:

Должность: преподаватель

Старикова Ольга Владимировна

Оценка:_____________________

Подпись:____________________

«___» _____________ 2015г.

Санкт-Петербург

2015 г.

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты государственной и муниципальной собственности. 5

1.1 Понятие государственной и муниципальной собственности. 5

1.2 Система управления в государственной и муниципальной собственности. 9

1.3. Основы управления государственной и муниципальной собственностью. 14

Глава 2. Принятие управленческих решений как основа управления государственной и муниципальной собственностью. 18

2.1. Особенности управленческих решений. 18

2.2. Эффективность управленческих решений. 23

Глава 3. Анализ управления государственной и муниципальной собственностью Российской Федерации 25

3.1. Повышение эффективности управления государственной собственностью г. Санкт-Петербурга 25

25

3.2. Совершенствование форм и методов управления государственным имуществом г. Санкт- Петербурга 28

Заключение 33

Список использованной литературы: 34

Введение

В настоящее время возникла необходимость проведения анализа и принятия решений в области управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом. Сегодня ощущается объективная потребность в создании более точной, доступной и правовой системы критериев, в соответствии, с которыми государственная собственность будет управляться эффективнее и под контролем общества.

Осуществляемые в Российской Федерации экономические и политические реформы изменили правовое, финансово- экономическое и социальное положение государственных, муниципальных предприятий и учреждений, их статус в хозяйственной деятельности. Рыночные механизмы ставят государственные и муниципальные предприятия в принципиально новые отношения с бюджетами, хозяйственными партнерами, возникают новые экономико- правовые регуляторы.

Это требует существенного повышения эффективности системы управления экономикой, в том числе в сфере использования государственного и муниципального имущества, которую государственные и местные органы власти имеют возможность регулировать непосредственно.

Управление государственным(муниципальным) имуществом представляет собой управленческую деятельность в интересах государства (местного сообщества) , связанную с установлением правил, условий использования государственного(муниципального) имущества, с учетом общественных ценностей и достижения целей управления. Система управления государственным и муниципальным имуществом в Российской Федерации должна строиться на обеспечении обороны страны и безопасности государства, социальной и политической стабильности общества, защите нравственности , здоровья, прав и законных интересов граждан.

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в эффективном управлении государственной и муниципальной собственностью на современном этапе развития государства. Этот материал необходимо изучить, структурировать, обобщить и представить как совокупность знаний об управлении собственности.

Цель работы:

-Проанализировать нормативно- правовых актов, регулирующие отдельные сферы управления государственным и муниципальным имуществом.

- Рассмотреть и уточнить понятия «государственное и муниципальное управление»

Не смотря на то что значительная часть государственного и муниципального имущества перешла в частные руки , государство остается крупнейшим собственником. Поэтому проводимая политика в сфере управления государственным и муниципальным имуществом будет неизбежно оказывать существенное влияние на частный сектор экономики. В связи с этим требуется особое внимание при выборе стратегии и модели управления собственностью. Несомненно, существует влиятельный слой чиновников, заинтересованных в сохранении сложившегося положения, которое облегчает передачу государственной и муниципальной собственности в частные руки. Ничем иным нельзя объяснить того что в разработанном правительстве комплексе мероприятий не обеспечивается в полной объеме решение задач по оптимизации структуры государственной собственности и ее эффективному управлению , а основной упор делается на продажу государственного имущества.