Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
S_POPRAVKAMI_kursovaya_po_pretenzionnoy_rabote.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
283.65 Кб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА

Претензионная работа: варианты ведения. (Положение об организации претензионной работы в организации)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты претензионной работы

Национальный стандарт РФ. Менеджмент организации. Удовлетворенность потребителя. Руководство по управлению претензиями в организациях. Дата введения – 2008.06.01. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://www.infosait.ru/norma_doc/51/51951/index.htm. Дата обращения: 15.02.2016 5

2. ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕТЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ 20

1. Форма для предъявления претензии 20

2. Дополнительная форма для предъявления претензии 22

Введение

Понятие претензионной работы  включает в себя не только правильное заполнение документов, но и знание возможностей  того человека или предприятия, которому направляется претензия.  В этой особой сфере  правовых отношений, чаще всего внутренних,  есть свои  профессионалы, специалист по претензионной работе должен знать не только основные положения и законы, их ведь можно прочесть в книгах, но и иметь представление о бизнесе, что бы правильно составить тот или иной договор, оформить претензию, заявление не ущемляющую права как работника, так и работодателя.

Актуальность курсовой работы. С каждым днем все большее число организаций начинает ощущать на себе влияние кризисных явлений в мировой экономике, что проявляется, прежде всего, в задержках платежей и исполнения неденежных обязательств. На сегодняшний день одно из актуальных направлений деятельности юридической службы - это обеспечение исполнения обязательств контрагентами как в судебном, так и во внесудебном порядке. При этом внесудебный (претензионный) порядок является наиболее предпочтительным, поскольку позволяет экономить время и средства организации.

Претензия - один из эффективных методов досудебного урегулирования разногласий в предпринимательской сфере. Правильная организация претензионной работы может существенно повысить эффективность деятельности организации. 

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с возникновением претензий в организации.

Предмет исследования – претензионная работа в организации.

Цель работы – рассмотреть претензионную работу.

Исходя из поставленной цели, я поставила перед собой следующие задачи:

  • Рассмотреть понятие, сущность, причины и задачи претензионной работы;

  • Изучить варианты ведения претензионной работы, общие методы и приемы претензионной работы, ее организационные формы;

  • Исследовать претензионный порядок урегулирования спора;

  • Дать претензионный порядок урегулирования спора;

  • Приложить несколько документов по обеспечению претензионной работы.

Источниковая база исследования. В данной курсовой работе были использованы печатные материалы и интернет - ресурсы: документы, книжные пособия, статьи зарубежных и отечественных исследователей, монографическая и иная литература по теме исследования.

Методы исследования: Обобщение и анализ полученных результатов, изучение литературы по поставленной проблеме.

Совокупность данных методов помогает подробно изучить рассматриваемую тему, выявить ее особенности, выполнить поставленные задачи и достигнуть цели исследования

Курсовая работа состоит из введения, двух глав – теоретической и практической, заключения, списка использованных источников. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты претензионной работы. Во второй главе (практической) рассматривается документационное обеспечение претензионной работы в организации, приводятся примеры образцов документов по составлению претензий, а также по их ведению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]