Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маркетинг для БЭс

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
766.55 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования žКузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева¤

И.В. Савосин

МАРКЕТИНГ

Методические указания к контрольной работе

Рекомендовано учебно-методической комиссией специальности 080101.65 žЭкономическая безопасность¤

вкачестве электронного издания для самостоятельной работы

Кемерово 2013

Рецензенты:

Гегальчий Н. Е. – доцент кафедры отраслевой экономики Вагина Н. Д. - председатель учебно-методической комиссии специальности

080101.65 žЭкономическая безопасность¤

Игорь Владиславович Савосин. Маркетинг. [Электронный ресурс]: Методические указания к контрольной работе для студентов специальности 080101.65 žЭкономическая безопасность¤ заочной формы обучения / И. В. Савосин – Электрон. издан. – Кемерово: КузГТУ, 2013. Систем. требования : Pentium IV ; ОУ 8 Мб ; Windows ХР ; мышь. – Загл. с экрана.

Включает рабочую программу и указания по выполнению контрольной работы: ее содержание, требования, порядок выполнения и оформления, список литературных источников. Назначение издания – помощь студентам заочной формы обучения в выполнении контрольной работы.

КузГТУСавосин И. В.

2

Введение

Формирование рыночной экономики и развитие рыночных процессов в России вызвало огромный интерес со стороны отечественных предпринимателей и экономистов к маркетинговой концепции управления предприятием и методам маркетингового воздействия на формирование рыночного спроса и конкурентную позицию предприятия.

Современный этап экономического развития в нашей стране характеризуется конкретными изменениями в управлении предприятием. Маркетинг направлен на поиск наиболее эффективных путей принятия решений о расширении или сокращении объёмов производства и о разработке и внедрении планов развития предприятия.

Систематический и эффективный маркетинг повышает культуру предпринимательской деятельности, позволяет предприятиям эффективно увязывать ресурсы с целями, а цели с запросами покупателей.

Предметом курса дисциплины žМаркетинг¤ является система эффективного управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия на основе удовлетворения спроса на его товары и услуги посредством обмена.

В условиях всевозрастающей конкуренции одним из признаков конкурентоспособности любого из предприятий должна стать грамотно разработанная стратегия маркетинга.

Систематический и эффективный маркетинг повышает культуру предпринимательской деятельности, позволяет предприятиям эффективно увязывать ресурсы с целями, а цели с запросами покупателей; позволяет находить новые возможности увеличения продаж, интенсивное открытие новых рынков сбыта, привлекать клиента любыми способами.

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО

ВУЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1.Цель курса žМаркетинг¤ – сформировать у студентов представление о становлении и реализации рыночных экономических целей фирмы, рыночного взаимодействия экономических агентов.

Задача учебного курса: освоение студентами содержания теории и практики маркетинговой деятельности предприятий.

1.2.В результате изучения курса студент должен:

– приобрести знания о рынках, о товарах, о потребителях, о рыночной стратегии фирм, о формировании спроса и его стимулировании;

3

сформировать представление о выборе форм торговли, о рекламе

ипродвижении товара к потребителю;

развивать навыки организации службы маркетинга на предприятии и других элементах маркетинговой деятельности;

приобрести навыки самостоятельной работы с научной экономической литературой и публичного выступления по актуальным вопросам курса с учётом выбранного направления учёбы.

1.3. Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения данной дисциплины. Дисциплина žМаркетинг¤ относится к вариативной части профессионального цикла ОПП по специальности 080101.65 žЭкономическая безопасность¤ и предусматривает предварительное изучение таких дисциплин как: институциональная экономика, экономическая теория, экономика отрасли, технологические основы прогрессивных технологий.

Знания и навыки, полученные при освоении дисциплины žМаркетинг¤, необходимы для формирования последующих компетенций в области стратегического менеджмента, экономического анализа производственных систем, управления изменениями.

В соответствии с учебным планом и рабочей программой, дисциплина žМаркетинг¤ изучается студентам заочной формы обучения (6 лет) на 2 курсе (5 семестр),

Трудоемкость видов работ предусмотренных учебным планом по этой дисциплине для заочной формы обучения представлена в таблице 1.

Таблица 1. Трудоемкость видов работ

Форма обучения

Заочная

(6 лет)

 

 

 

Курс/Семестр

2 курс / 5 сем.

 

 

Всего, ч.

108

 

 

Лекции, ч.

6

Практические занятия, ч.

8

 

 

Самостоятельная работа, ч.

92

 

 

Контрольная работа, семестр

5

 

 

Форма промежуточной аттестации / семестр

Дифф. зачет / 5

4

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц – 108 часа. Распределение лекционных и практических занятий по темам осуществляется в соответствии с таблицами 2-3.

Таблица 2. Темы лекционных занятий

 

 

 

 

Заочная

 

Темы лекций и их содержание

 

6 лет,

 

 

 

 

час

 

1. Сущность, содержание и инструментарий маркетинга [1-4,

 

1

 

6, 8]

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Методологические основы, методы маркетинговой деятель-

 

1

 

 

ности. [1-4, 8, 9]

 

 

 

 

 

 

 

3.Современные концепции маркетинга [1-4, 9, 11]

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Стратегия маркетинга. Виды маркетинговых стратегий,

 

1

 

 

критерии их выбора [1-4, 12, 19]

 

 

 

 

 

 

 

6. Комплексное исследование рынка в системе маркетинга [1-

 

1

 

4, 5]

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Конъюнктура рынка. Ценовая политика [1-4, 10, 17]

 

1

 

 

Итого

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3. Темы практических занятий

 

 

 

 

Темы практических занятий

 

Заочная

 

 

6 лет, час

 

 

 

 

 

1. Методы и принципы маркетинга Функции марке-

 

1

 

 

тинга [ 1 -4, 6, 8]

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Этапы планирования маркетинга Разработка плана

 

1

 

 

маркетинга [1-4, 12, 19]

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Разработка стратегии маркетинга для фирмы [1-4,

 

1

 

 

12, 19, 21]

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Анализ и прогнозирование рынка Выбор целевых

 

1

 

 

сегментов рынка [1-4, 7-8]

 

 

 

 

 

 

 

5

5. Изучение рыночной конъюнктуры; процесс, факто-

1

ры [1-4, 5]

6. Ценовая политика и ценовая стратегия. Принципы

1

разработки [1-4, 10]

7. Каналы товародвижения и критерии их выбора, ви-

1

ды сбыта [1-4, 8, 20]

8 Планирование рекламной деятельности. Принципы

1

создания рекламного продукта [1-4, 18]

Итого 8

2. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

2.1.Методические указания по выполнению контрольной работы

Сцелью проверки полноты и качества усвоения материала при изучении дисциплины, предусмотрено выполнение письменной контрольной работы, которая является самостоятельным научным исследованием в рамках определенной темы, оформленным согласно требованиям данных методических указаний.

Положительная оценка контрольной работы является основанием допуска студента к зачету или экзамену.

Контрольная работа выполняется и сдается для рецензирования до вызова студента на сессию. Сроки выполнения контрольной работы определены учебным планом и должны строго соблюдаться.

Если работа не зачтена, студент обязан ее переделать с учетом замечаний преподавателя. Направляя работу на повторное рецензирование, следует приложить к ней текст незачтенной работы со всеми замечаниями преподавателя. Студент выполняет один вариант контрольной работы. Номер варианта, подлежащий выполнению, определяется на установочном занятии преподавателем или в зависимости от последней и предпоследней цифр в номере зачетной книжки студента (таблица 4). Контрольные работы выполненные с нарушением этой нормы, не по žсвоему¤ варианту не рассматриваются.

6

Таблица 4. Номер варианта контрольной работы в зависимости от последней и предпоследней цифр в номере зачетки студента

Письменное изложение должно носить творческий характер, без сплошного списывания первоисточников. Также желательно в контрольной работе приводить примеры, включать схемы, таблицы, графики и т. д.

Помимо литературы, указанной в перечне рабочей программы, студент может использовать монографии, брошюры, статьи по излагаемому вопросу и включать их в список используемой литературы.

Обязательным элементом контрольной работы являются сноски, которые делаются только на источники, которые студент фактически использовал в процессе подготовки контрольной работы. Сноски требуются при использовании чужих высказываний в форме цитат или перефразированных точек зрения, статистической или фактической информации, автором которой студент не является. Сноски в контрольной работе необходимо располагать постранично со сквозной нумерацией. Обязательным является указание страницы источника, откуда взята информация.

Объем контрольной работы, как правило, не должен превышать 10–15 страниц формата А4 (210¹297 мм). Основной текст контрольной работы должен быть выровнен по ширине и иметь все поля по 2 см, шрифт Times New Roman, размер 14 пт, абзацный отступ – 1,25 см, междустрочный интервал – одинарный. Следует установить автоматическую расстановку переносов.

В целом, оформление текстовых и графических материалов в контрольной работе производится в соответствии с требованиями комплек-

7

са стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). [22-24]

Структура контрольной работы должна включать в себя: титульный лист, содержание с названиями разделов и номерами страниц, введение, теоретическую часть, заключение и список используемой литературы. Титульный лист оформляется по образцу, приведенному в приложении 1.

Обязательно во введении необходимо указать актуальность раскрываемой темы, определить цель и задачи работы. Основная часть контрольной работы должна быть структурирована, т.е. разбита на пункты, которые должны быть выделены в тексте. В целом, основная часть состоит из теоретической части (ответов на три теоретических вопроса)

Взаключение следует обобщить весь изложенный материал и сделать выводы по теме работы. Все сделанные выводы должны являться обобщенными ответами на поставленные во введении задачами.

Всписке литературы в алфавитном порядке указываются все используемые студентом источники,

Несоблюдение, изложенных в методических указаниях требований, служит основанием для оценки žне зачтено¤ по контрольной работе.

2.2.Содержание вариантов контрольных работ

Вариант 1.

1.Сущность маркетинга и его роль в производственно-коммерческой деятельности предприятия.

2.Окружающая среда маркетинга. Микросреда.

3.Сущность товара и его классификация.

Вариант 2.

1.Исторические аспекты маркетинга.

2.Окружающая среда маркетинга. Макросреда.

3.Этапы разработки товара.

8

Вариант 3.

1.Сущность маркетинга и его роль в производственно-коммерческой деятельности предприятия.

2.Контролируемые факторы маркетинговой среды.

3.Особенности маркетинга товаров промышленного назначения.

Вариант 4.

1.Принципы маркетинга.

2.Неконтролируемые факторы маркетинговой среды.

3.Особенности маркетинга товаров потребительского спроса.

Вариант 5.

1.Концепции маркетинга.

2.Сущность и задачи комплексного исследования рынков сбыта.

3.Конкурентоспособность товара и схема её оценки.

Вариант 6.

1.Стратегический план и его значение для успешной деятельности фирмы.

2.Объекты исследования товарного рынка.

3.Понятия и функции цены в маркетинге.

Вариант 7.

1.Стратегические хозяйственные подразделения фирмы и их роли.

2.Этапы проведения работ по изучению рынков.

3.Методы ценообразования в маркетинге.

Вариант 8.

1.Установление целей маркетинга.

2.Основные методы охвата рынков.

3.Установление цен на новые товары.

Вариант 9.

1.Процесс стратегического планирования и его этапы.

2.Мерчендайзинг

3.Ценовая и неценовая конкуренция.

9

Вариант 10.

1.Сегментация рынков. Критерии сегментации. Условия успешной сегментации.

2.Биржевая деятельность и маркетинг

3.Выбор метода ценообразования.

Вариант 11.

1.Контроль в маркетинге

2.Прямой маркетинг и его инструменты

3.Сетевой маркетинг в России и за рубежом

Вариант 12.

1.Сущность, содержание и инструментарий маркетинга

2.Брендинг и его значение в продвижении товаров и услуг на рынок

3.Функциональные задачи маркетинга на предприятии.

Вариант 13.

1.Методологические основы, методы маркетинговой деятельности.

2.Маркетинг банковской деятельности

3.Рыночная ориентация службы маркетинга, её сильные и слабые стороны.

Вариант 14.

1.Планирование маркетинга

2.Маркетинг в области информационных технологий

3.Функциональная ориентация службы маркетинга, её сильные и слабые стороны

Вариант 15.

1.Современные концепции маркетинга

2.Практика ценообразования на потребительские товары в РФ 3 Виды маркетинговых стратегий

Вариант 16.

1.Комплексное исследование рынка в системе маркетинга

2.Карьера в сфере маркетинга

10