Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мария Кюри

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
12.76 Кб
Скачать

Мария Кюри родилась в Варшаве 7 ноября 1867. Ее отец был учителем науки и математики в школе в городе, и от него маленькая Мария Склодпвска - который был ее польским именем - извлек ее первые уроки в науке. Желание Марии состояло в том, чтобы учиться в Сорбонне в Париже, и после многих лет ожидания, она наконец оставила свою родину в 1891.

В Париже Мария начала курс упорных занятий и простого проживания. Она решила работать на две Степени магистра - один в Физике, другом в Математике. Таким образом она должна была вдвое упорно работать, чем обычный студент. Все же у нее было едва достаточно денег, чтобы жить на. Она жила в самом бедном квартале Парижа. Ночь за ночью, после работы ее трудного дня в университете, она добралась до своей плохо меблированной комнаты и работала в своих книгах постоянно в течение многих часов. Иногда у нее был не больше, чем мешок вишен. Хотя она была часто слаба и больна, она работала таким образом в течение четырех лет. Она выбрала свой курс, и ничто не могло повернуть ее из него.

Среди многих ученых Мария встретилась и работала с в Париже, был Пьер Кюри. Пьер Кюри, родившийся в 1859 в Париже, был сыном доктора, и от раннего детства он был очарован наукой.

В шестнадцать он был Бакалавром наук, и он взял свою Степень магистра в области Физики, когда ему было восемнадцать лет. Когда он встретил Марию Склодовску, ему было тридцать пять лет и был известен всюду по Европе его открытиями в магнетизме. Но несмотря на честь он принес во Францию его открытиями, французское правительство могло только дать ему очень небольшую зарплату как вознаграждение, и университет Парижа отказался от него собственная лаборатория для его исследований.

Пьер Кюри и Мария Склодовска, оба из которых любили науку больше, чем что-либо еще, очень скоро стали самыми близкими друзьями. Они постоянно сотрудничали и обсудили много проблем своих исследований. После немного больше чем года они влюбились друг в друга, и в 1895 Мария Склодовска стала мадам. Кюри. Их не был только, чтобы быть очень счастливым браком, но также и одним из самых больших научных партнерств.

Мари была самой великой женщиной-ученым своего дня, но она была матерью также, очень любящей. Были их две маленьких девочки, Ирен и Ив.

К этому времени мадам. Кюри получил ее Степень магистра в области Физики и Математики, и был занят исследованиями в области стали. Она теперь хотела получить степень Доктора. Для этого было необходимо предложить ревизорам специальное исследование, подружившееся тезис.

В течение некоторого времени Пьер Кюри интересовался работой французского ученого под названием Беккерель. Есть редкий металл, названный ураном, который, как обнаруженный Беккерель, испускает лучи очень как рентген. Эти лучи произвели большое впечатление на фотографической пластине, когда она была обернута в черную бумагу. Curies были заинтересованы этими лучами урана. Что вызвало их? Насколько сильный были они? Было много таких вопросов, которые озадачили Марию Кюри и ее мужа. Здесь, они решили, было очень подчиненное для тезиса Доктора Мари.