Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
145.92 Кб
Скачать

18

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра Финансов и кредита

ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

в СХП колхоз-агрофирме “Дружба”

Выполнил: студент гр. ФК-063

Краснов Б. Е.

Проверил: Шулепова О. П.

Белово 2009

Содержание

Введение 3

1. Организационно-правовые, технико-экономические основы деятельности колхоза “Дружба”. 4

2. Положение предприятия на рынке сельхоз продукции. 8

2.1. История создания колхоза. 8

2.2. Цели, задачи предприятия и жизненный цикл продукции. 9

2.3. Перспективы развития производства. 11

3. Основные экономические, финансовые показатели предприятия. 12

Заключение 17

Список используемой литературы 18

Приложения

Введение

Производственная практика является необходимым этапом закрепления полученных знаний, а также она важна для дальнейшего изучения общих профессио­нальных, специальных дисциплин, выполнения курсовых работ.

В процессе прохождения практики я осу­ществлял целенаправленный сбор материалов на предприятии.

Цель производственной практики – изучить организационную структуру управления финансами предприятия, бухгалтерскую, статистическую отчетность, собрать необходимую информацию для последующего качественного усвоения общих профессиональных, специальных дисциплин.

Объектом моей производственной практики является сельскохозяйственное предприятие с коллективно-долевой формой управления.

Предметом производственной практики является экономи­ческая, финансовая информация, представленная в нормативных документах, отчетности, аналитических материалах предприятия.

Задачи производственной практики: установить нормальные деловые отношения с руководи­телями, специалистами предприятия; изучить организационную структуру управления, действующее законодательство, нормативные документы предприятия, рекомендуемую специальную литературу; собрать общие сведения о предприятии, формы бухгалтерской, статистической отчетности; получить практические навыки работы по избранной спе­циальности; оформить отчет о прохождении практики.

1. Организационно-правовые, технико-экономические основы деятельности колхоза “Дружба”.

Предприятие, на котором я проходил производственную практику имеет полное наименование СХП колхоз-агрофирма “Дружба” и сокращенное Колхоз “Дружба”. Местонахождение: Ставропольский край, г. Зеленокумск, ул. Садовая, 51. Организационно-правовая форма колхоза “Дружба” – коллективо-долевое хозяйство. Основные виды деятельности колхоза: выращивание зерновых культур, таких как кукуруза и бобовые, а также сои, подсолнечника; сбор сена от зерновых культур; производство муки, круп, отрубей, пищевых продуктов, масел растительных, комбикормов.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.т. 132 Гражданского кодекса екоторые проблемы, как конкуренция ТНК.000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Предприятие как самостоятельная система является главным звеном общественного производства, где происходит непосредственное решение основной экономической задачи национальной экономики. Создание продуктов и оказание услуг происходит посредством определенных технологических процессов, орудий труда, материалов, навыков людей и их знаний, основанных на разделении и кооперации общественного труда. Предприятие предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату, путем выплаты налогов участвует в осуществлении государственных социальных программ.

Именно на предприятии протекает процесс производства продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Предприниматели не всегда знают, продадут ли они все свои товары и насколько выгодно. Они идут на риск: ведь подобные товары поступают на рынок и от других производителей. Это обстоятельство как раз и создает условия для возникновения такой деятельности, которая выражается в вечном поиске улучшения своего положения, в сравнении с существующим, всегда заставляет предпринимать что-то для процветания и развития.

За последние 3 года колхоз приобрел новую технику:

  • 6 тракторов KOLLER,

  • 2 трактора JOHN DEER (Джон Дир),

  • 4 комбайна ДОН 1500,

  • а также шлейф сельскохозяйственных машин для них, таких как боронилки, сеялки, машины для закатки сена и многие другие.

Особенность трактора JOHN DEER состоит в том, что он имеет 8 парных колес, что обеспечивает ему достаточную маневренность, и позволяет при распашке поля тянуть сразу 4 плуга с боронами или 4 сеялки, что в сравнении со всем известным трактором Белорус больше в 4 раза. Трактор JOHN DEER не имеет аналогов в России, он специально был заказан из Германии, Его применение позволяет сократить затраты человеческой силы и ускорить время пахоты.

С 2008 г. в колхозе “Дружба” применяется новая технология, которая получила название нулевой или технология прямого посева. При такой технологии почва не пашется, а только обрабатывается безотвальными комбинированными агрегатами, т.е. обрабатывается гербицидами.

В колхозе ведется строительство новых объектов. Уже закончено и введено в эксплуатацию: склад для зерна; цех по переработке, в котором находятся 2 мельницы, крупорушка и пекарня; цех по производству гранул для животноводства; гараж. Колхоз имеет 70 машин для обслуживания парка.

Рассмотрим внутреннюю среду организации как систему.

Система состоит из основных подсистем: персонал, органи­зационная структура, финансы, маркетинг и организационная культура.

Подсистема «Персонал» (кадры) охватывает следующие про­цессы: наем, обучение и продвижение кадров; взаимодействие ме­неджеров и рабочих; оценка результатов труда и мотивация; созда­ние и поддержание «микроклимата» в организации; контроль.

Подсистема «Организационная структура» включает в себя: организационные структуры; нормы, правила, процедуры; ком­муникационные процессы; распределение прав и ответственно­сти; иерархию сотрудников.

Подсистема «Производство» состоит из таких процессов, как: изготовление продукта, снабжение и ведение складского хозяй­ства; обслуживание технологического парка; осуществление ис­следований и разработок.

Подсистема «Финансы» включает в себя процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движения де­нежных средств в организации (обеспечение прибыльности, соз­дание инвестиционных возможностей и т.п.).

Подсистема «Маркетинг» охватывает полностью реализацию продукции. Это стратегии развития продукта и продвижения его на рынке; ценообразование; выбор рынков сбыта и систем рас­пределения.

Подсистема «Организационная культура» включает в себя процесс осознания работниками себя как членов организации и своей роли в ней; коммуникационную систему и язык общения; взаимоотношения между людьми; ценности, нормы и верования организации; развитие и обучение работника; трудовую этику и мотивирование.

Организационная структура управления представлена на рис. 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]