Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет преддиплом Термаль.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
932.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Филиал Кузбасского государственного технического университета

г. Белово

кафедра финансов и кредита

ОТЧЕТ

О прохождении преддипломной практики

студента группы ФК-063 5 курса

Ситкина

Ильи

Владимировича

в финансовом Управлении г. Ленинска-Кузнецкого

Согласовано:

Руководитель дипломной работы:

Кислова Надежда Васильевна

Дата Подпись

Отчет защищен с оценкой

Руководитель практики:

Аброськина Вера Даниловна

Дата Подпись

Белово 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…………3

  1. Общая характеристика организации………………………….…….…..………5

  2. Оценка финансового состояния организации…………………………………12

  3. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния организации……………………………………………………………………...16

Заключение…………………………………………………………………….……20

Список литературы…………………………………………………………............21

Приложения

Введение

Цель моей преддипломной практики заключалась в том, что необходимо было изучить организационную структуру управления финансами организации, бухгалтерскую, статистическую отчетность, собрать необходимую информацию для отчета о проведенной работе по сбору материала.

Объектами производственной практики была выбрана организация работающая в теплоэнергетическом секторе, предприятия имеет форму ООО.

Предметом производственной практики являлась экономическая, финансовая, юридическая информация, представленная в нормативных документах, отчетности, аналитических материалах предприятия, организации, учреждения, в специальной литературе, необходимая для решения поставленных задач.

Задачами преддипломной практики являются:

  • невозможность запасать тепловую энергию, отсюда постоянное единство производства и потребления;

  • необходимость оценивать как годовые объёмы производства и потребления, так и часовые величины тепловой энергии;

  • необходимость бесперебойного теплоснабжения потребителей, являющейся категорией жизнеобеспечения;

  • планирование потребления тепловой энергии на каждые сутки и каждый час в течение года, т.е. необходимость разработки графиков нагрузки на каждый день каждого месяца с учетом сезона, климатических условий, дня недели и других факторов;

  • изучить организационную структуру управления, действующее законодательство, нормативные документы предприятия, организации, учреждения, рекомендуемую специальную литературу;

  • собрать общие сведения о предприятии, учреждении, организации, формы бухгалтерской, статистической отчетности.

В настоящее время ЖКХ в Кузбассе работает на условиях принудительного спускания цен, когда формирование цены товара (тепловой энергии) происходит по указанию администрации, т.к. обслуживание населения затрагивает все социальные слои общества, а малообеспеченные граждане нуждаются в защите от постоянно растущих цен на товары, услуги, а ЖКХ оказывает жизненно необходимые услуги.

1 Общая характеристика организации

Полное наименование организации: общество с ограниченной ответственностью “Термаль”, сокращенное: ООО “Термаль”. Расположена по адресу г.Белово, ул.Маркса 5а. Имеет в собственности обособленное имущество. Имеет гражданские права и обязанности. Имеет круглую печать, штампы и бланки.

Здание котельной и тепловые сети были построены в 1964 году и принадлежали заводу “Кузбассрадио”. Обанкротившись, завод передал котельную в муниципальное ведение городу. Муниципалитет, в свою очередь, отдал в аренду здания, сооружения и тепловые сети юридическому лицу. ООО “Термаль” создано 10.07.2007г после переименования организации. Уставный капитал составляет 10 тыс. руб. Директором назначен Шумайлов В.А.

Предприятие создано с целью эффективного выполнения социально-экономических заказов, удовлетворение общественных потребностей путем выполнения работ, производства продукции и оказания услуг, а так же получения прибыли.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

  • техническая эксплуатация, текущий и капитальный ремонт котельных установок, котельного оборудования, зданий котельных;

  • производство пара и горячей воды котельными установками;

  • передача пара и горячей воды котельными установками;

  • деятельность по обеспечению работоспособности котельных;

  • деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей, монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание технологического оборудования, аппаратуры и средств защиты тепловых сетей;

  • выполнение работ по технической эксплуатации инженерных сетей, ликвидации аварий на инженерных системах;

  • строительство различных объектов, квалифицированные инженерные сети и коммуникации.

Котельная № 30, принадлежащая ООО “Термаль”, находится по адресу: г.Белово, пер. Цинкзаводской, 15а. На котельной установлены 4 паровых котла, 3 из которых марки КЕ-10/14, производительностью 6,57 Гкал/ч и КПД 77,8%; и 1 марки КЕ25-14, производительностью 16,4 Гкал/ч и КПД 73,2%. Полная номинальная производительность котельной 36,1 Гкал/ч. Фактический отпуск тепловой энергии 28,4 Гкал/ч, в том числе:

  • на собственные нужды 3,9 Гкал/ч;

  • на отопление объектов ЖКХ 21,66 Гкал/ч;

  • на горячее водоснабжение 2,84 Гкал/ч.

Расход теплоносителя 49,3 т/ч. Расход холодной воды 54,3 т/ч. Источник водоснабжения: Уропский водовоз. Метод обработки воды – натрий-катионирование. Температурный график регулирования отпуска тепла 95-70 С. Топливоподача: в топку котла – ЛТ-800, от угольного склада – ЛТ-800.

На рис. 1 представлен схематический план устройства парового котла марки КЕ25-14, установленного на котельной.

Рисунок 1 – Паровой котел КЕ25-14

Золоудаление – вакуумное и С-50-2 конвейера. Учет поступающего топлива производится на весах на погрузке. Доставка топлива осуществляется автотранспортом, это имеет свои плюсы и минусы: отрицательными аспектами являются загрязнение городских улиц и создание затруднений дородного движения в городе, положительным аспектом относительно ж/д транспорта является возможность пресечения получения некачественного топлива на склад. Угольный склад закрытый, имеет размер 540 м³, вместимостью 1300 т. Расход топлива составляет 25000 т/год, и 70,8 т/сут. Дымовая труба имеет диаметр 2350мм и высоту 45410 мм. Дымососы 3 шт. марки ДН-12,5 и 1 марки ДН-15,5. Дутьевые вентиляторы марки ВДН-10 3 шт. и ВДН-12 1 шт. Сетевые насосы 6 шт. Подпиточные насосы 3 шт. Насосы холодной воды 3 шт. Насосы ХВО 2щт. Дренажные насосы 3 шт. Расход электроэнергии котельной 508,4 кВт/ч. Теплотрассы к конечным потребителям подземного и надземного типа прокладки, Диаметр теплотрасс 40-400 мм. Протяженность теплотрасс в двухтрубном исполнении 6377 м. Давление на прямом трубопроводе 6 атм. На обратном – 2 атм. Количество работающих в котельной 135 чел. Количество отапливаемых объектов: жилые дома – 71; школы – 1; детские сады – 5; другие социально-культурные объекты – 54. Общее количество жителей, обеспеченных теплоэнергией от котельной составляет 5837 чел.

Схема управления организации представлена на рис. 2

Рисунок 2 – Структура ООО “Термаль”

Управление осуществляется единоличным исполнительным органом – директором. Участник Общества вправе участвовать в управлении обществом. Директор не является участником Общества и при вынесении решений имеет право совещательного голоса. Участник вправе решать любые вопросы, касающиеся деятельности Общества. В компетенцию участника входит:

  • определение основных направлений деятельности;

  • изменение устава;

  • назначение директора;

  • утверждение годовых отчетов и балансов;

  • принятие решения о выплате чистой прибыли участнику Общества.

Директор организует выполнение решений участника. Управляющий назначается участником Общества сроком до 5 лет и подотчетен ему. Участник может самостоятельно выполнять функции директора. Директор вправе осуществлять полномочие по руководству:

  • совершать от имени Общества любые сделки;

  • выдает доверенности на право представительства;

  • издает приказы о назначении на должности;

  • представляет интересы Общества в суде;

  • открывает счета в финансово-кредитных учреждениях и распоряжается денежными средствами;

  • иные полномочия.

В подчинении директора находится главный инженер. Он определяет техническую политику. Обеспечивает постоянное повышение уровня технической подготовки производства, его эффективности и сокращение материальных, финансовых и трудовых затрат на производство продукции, работ (услуг), высокое их качество. Обеспечивает эффективность проектных решений, своевременную и качественную подготовку производства, техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования, достижение высокого уровня качества продукции в процессе ее разработки и производства.

Также подчиненным у директора находится и главный экономист. Он осуществляет организацию и совершенствование экономической деятельности предприятия, направленной на повышение производительности труда, эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой продукции, снижение ее себестоимости, обеспечение правильных соотношений темпов роста производительности труда и заработной платы, достижение наибольших результатов при наименьших затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Проводит работу по совершенствованию планирования экономических показателей деятельности предприятия, достижению высокого уровня их обоснованности, по созданию и улучшению нормативной базы планирования.

В подчинении директора находятся главный бухгалтер. Он осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, учет издержек производства и обращения, выполнение работ, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

В подчинении у гл. бухгалтера находятся бухгалтера. Они выполняют работу по различным участкам бухгалтерского учета (учет основных средств, затрат на производство, реализации продукции, расчеты с поставщиками и заказчиками). Осуществляют прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам учета и подготавливает их к счетной обработке. Отражает в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств.

В подчинении бухгалтера находится отдел кадров. Начальник отдела кадров возглавляет работу по обеспечению предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с уровнем и профилем полученной ими подготовки и деловых качеств. Принимает трудящихся по вопросам найма, увольнения, перевода, контролирует расстановку и правильность использования работников в подразделениях предприятия. Обеспечивает прием, размещение и расстановку молодых специалистов и молодых рабочих в соответствии с полученной в учебном заведении профессией и специальностью.

В соответствии с уставом организации прибыль распределяется следующим образом. После уплаты налогов и других платежей образуется чистая прибыль Общества. Чистая прибыль подлежит выплате ежеквартально, пол года или раз в год. Общество не вправе выплачивать полученную прибыль участнику:

  • до полной оплаты всего Уставного Капитала;

  • если на момент принятия такого решения Общество отвечает признакам банкротства;

  • если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов Общества меньше его Уставного Капитала или станет таковым после принятия решения;

  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

С момента создания ООО “Термаль”, являясь субъектом ЖКХ, в вопросе установления тарифов на теплоэнергию, руководствуется Постановлением Региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 31.07.2007 № 80 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, РЕАЛИЗУЕМУЮ ООО "ТЕРМАЛЬ" (Г. БЕЛОВО) НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ", текст которого приведен ниже.

Рассмотрев представленные материалы по расчетам затрат па производство тепловой энергии ООО "Термаль" (г. Белово), руководствуясь Федеральным законом от 14.04.95 № 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и учитывая заключение экспертного совета по обоснованности произведенных расчетов, Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 31.07.2007 тарифы на тепловую энергию, реализуемую ООО "Термаль" (г. Белово) на потребительском рынке (без НДС), в размерах:

  • для бюджетных потребителей (в том числе для жилищных организаций) - 780,00 руб./Гкал;

  • для прочих потребителей – 1018,84 руб./Гкал.

В 2008 году предприятие руководствовалось Постановлением от 12.10.2007г. № 116 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, РЕАЛИЗУЕМУЮ ООО "ТЕРМАЛЬ" (Г. БЕЛОВО) НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ”

Руководствуясь Федеральным законом от 14.04.1995 № 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", учитывая обращения ООО "Термаль" (г. Белово) и Администрации г. Белово о передаче имущественного комплекса и функций теплоснабжения потребителей указанному предприятию, Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 01 января 2008 года тарифы на тепловую энергию, реализуемую ООО "Термаль" (г. Белово) на потребительском рынке, (без НДС) в размерах:

  • для бюджетных потребителей - 860,00 руб./Гкал; (в том числе для жилищных организаций)

  • для прочих потребителей – 1056,59 руб./Гкал.

Последним законодательным актом в этой области является постановление Региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 12.11.2010 N 190 "Об утверждении тарифов на тепловую энергию, реализуемую ООО "Термаль" (г. Белово) на потребительском рынке".