Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самков про eTOM карты.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Концептуальный уровень еТом.

На концептуальном уровне ар­хитектуры еТОМ бизнес-процессы в рамках стратегической и операционной деятельности представлены в виде двух основных блоков в верхней части диаграммы.

Рис. 1. Концептуальный уровень еТОМ.

Здесь архитектура еТОМ отражает все аспекты работы телекоммуникационной компании.

Процессы блока «Опе­рационная деятельность» (Operations) включает процессы, осуществляющие предоставление услуг клиентам и управление сетевой инфраструктурой, а также процессы, направленные на обслуживание и взаимодействие с кли­ентом (продажи, поддержка); взаимодействие с поставщиками и пар­тнерами в ходе оказания услуг.

Блок «Стратегия, Инфраструктура и Продукт» (Strategy, Infra­structure and Product, SIP) включает бизнес-процессы планиро­вания и управления жизненными циклами инфраструктуры и продуктов. Эти процессы отвечают за разработку и следование стратегии компании, планирование, разработку и управление развитием инфраструктуры и продуктов, развитие и управление цепочками поставок. Обеспечивает возмож­ность выполнения процессов блока «Операционная деятельность».

Блок «Управление предприятием» (Enterprise Management) со­держит совокупность основных бизнес-процессов, необходимых для функционирования и управления любой крупной компани­ей независимо от сферы ее деятельности. Направлены на постановку и достижение стратегических корпоративных целей и обеспечение функционирования вспо­могательных служб, необходимых для работы предприятия, например: бух­галтерия, управление кадрами и т.д.

В виде горизонтальных срезов, проходящих через эти блоки, показаны функциональные группировки процессов, сформированные соответственно вокруг клиентов/продуктов, услуг, ресурсов и поставщиков/партнеров. Блок внизу диаграммы объединяет бизнес-процессы управления компанией.

Рис. 2. Группировки бизнес-процессов уровня 1

Далее декомпозиция блоков выше на семь вертикальных группиро­вок процессов в двух основных блоках - это сквозные бизнес-процессы обслуживания клиентов и управ­ления бизнесом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]