Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дайвинг.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
72.76 Кб
Скачать

Содержание

1 Резюме 3

2 Описание предприятия 4

3 Описание услуги 7

4 Анализ рынка 9

5 План маркетинга 11

6 План производства 13

7 Организационный план производства 17

8 Финансовый план 18

9 Оценка рисков 22

1 Резюме

Целью бизнес плана является создание дайвинг-клуба «Погружение».

Для достижения цели необходимо выполнить поставленные задачи:

  • сформировать схемы поставки оборудования и его установки;

  • подготовить помещение для дайвинг-клуба;

  • подобрать персонал и обучить его.

Предлагаемый мною дайвинг клуб будет предлагать 2 основные услуги:

  • курсы для начинающих;

  • курсы для сертифицированных.

В перспективе планируется расширение клуба: добавятся выездные погружения, не только по области, но и недельные туры на море, где каждый сможет себя опробовать в открытой воде, добавится продажа и аренда снаряжения.

Конкуренция в данной сфере коммерции оценивается как невысокая. Дайвинг-центров в Новосибирске всего 12.

Таким образом затраты в месяц составляют 88312,22 рублей, а рассчитанная мною выручка по минимальному тарифу в среднем составляет 272358,33 рублей. Из этого следует, что мой проект получает 184046,11 рублей прибыли в месяц.

Для открытия бизнеса понадобится вложить 600000 рублей.

2 Описание предприятия

Открытие клуба подводного плавания может стать не только интересным, но и весьма выгодным делом.

До настоящего момента, такие места прельщали предпринимателей, возможностью путешествовать в кругу друзей, но сейчас, по оценкам экспертов, их подкупает рентабельность этого бизнеса, составляющая примерно 20%. Больший финансовый успех имеют такие центры, которые благодаря своей клубной деятельности, могут «раскручивать» клиентов на приобретение абонементов для курсов дайвинга. В случае грамотной организации клуба, его выход на рентабельность составит полгода — год.

Основными направлениями работы дайвинг-клубов сегодня, являются: осуществление обучающего процесса, организация туристических поездок и продажа снаряжения.

Целью бизнес плана является создание дайвинг-клуба «Погружение».

Для достижения цели необходимо выполнить поставленные задачи:

  • сформировать схемы поставки оборудования и его установки;

  • подготовить помещение для дайвинг-клуба;

  • подобрать персонал и обучить его.

Дайвинг (diving) - это английское слово, которое переводится как «ныряние». Ныряют в дайвинге со специальным снаряжением, дабы проводить под водой больше времени и иметь возможность рассмотреть все прелести подводного мира.

Различают насколько видов дайвинга:

1. Профессиональный дайвинг - это ныряние по необходимости, для совершения определенного вида работ.

2. Технический дайвинг – это плавание за пределы зоны дневного света, то есть это погружение на глубину более 40 метров, требующее декомпрессионной остановки.

3. Спортивный дайвинг. Всемирная конфедерация подводной деятельности в 2008 году начала организовывать соревнования по дайвингу. Первые официальные международные состязания прошли в Хургаде 24 мая, они включили в себя комбинированное плавание на 300 метров.

4. Рекреационный дайвинг – плавание в познавательных целях, для удовольствия. Этот вид погружений ограничен 40 метрами.

Все люди, планирующие заниматься подводным плаванием должны понимать, что вода - среда враждебная и в ней таится множество опасностей. Первая опасность - это возможность утонуть. Вторая - декомпрессионная болезнь. Третья - отравление газами, четвертая - баротравмы. И, наконец, пятая - ситуация «нет газа». Все перечисленные весьма реальны, но стоит понимать, что каждой из них можно избежать, прислушиваясь к инструктору и соблюдая правила безопасности.

Заниматься подводным плаванием можно лишь с определенным набором навыков, которые необходимы для избегания проблем при погружении. Эти знания даются в процессе обучения, которое подтверждается специальным сертификатом. Занимаются обучением достаточно много компаний, все они дают базовые знания, поэтому, в целом, нет разницы, где получать знания и документы.

Мой дайвинг-клуб на начальном этапе будет специализироваться на курсах подводного плавания.

Мой дайвинг-клуб будет располагаться на территории крупного бассейна. Строить свой бассейн, естественно, является слишком затратным делом, поэтому арендуем часы в существующем. Более того нужен класс теоритических занятий. Предпочтительно, чтобы дайвинг клуб располагался рядом с университетов и при этом имел обширную парковку. Идеальным местом будет бассейн при спортивно-оздоровительном комплексе НГТУ, по адресу проспект Карла Маркса 35/1.

График работы будет рассчитан на целевую аудиторию, а это студенты и работающие люди среднего возраста. Ориентируясь на их свободное время, можно составить график из двух занятий. Тем более, что подготовка к занятию и уборка оборудования это трудоемкий и продолжительный процесс. Первое занятие будет проводиться в 15.00, чтобы студенты после учебы могли заняться любимым хобби. А второе будет проводиться в 19.30, чтобы подоспели клиенты после рабочего дня.

Из персонала потребуется 1 инструктор на 1 руководитель клуба и 1 приходящий бухгалтер. Инструктор и руководитель клуба на полную ставку, а бухгалтер лишь на пару дней в неделю и удаленную работу. Дайвинг-клуб будет работать без выходных. По мере увеличения спроса, буде увеличиваться и персонал.