Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

14.Дипломная работа по теме

Уполномоченный по правам ребенка. Российский и зарубежный опыт.

Оглавление

Защита прав детей в современной России: развитие института Уполномоченного по правам ребенка и ювенальной юстиции//Публикации, 2008 г. С. 40 11

Введение

Актуальность темы исследования. В государственно-правовой структуре общества особое место занимает институт уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и возложенные на него задачи по защите прав и свобод ребенка. “Общеизвестно, как много детей остро нуждается в защите своих нарушенных прав и свобод в нашем государстве. И проблема в том, что количество их стремительно растет”.1

Уполномоченный по правам ребенка призван защищать нарушенные права и свободы ребенка, разрешать основные и периферийные проблемы, связанные с правовым положением ребенка в Российской Федерации. “Для эффективной деятельности Уполномоченного по правам ребенка в субъектах следует принять ряд комплексных мер”2

В большинстве стран мира, многие взрослые, перед которыми стоит проблема простого выживания, относятся к вопросу о правах ребенка как к чему-то неподобающему. Как же выделять средства на детей сирот, когда на себя и своих детей не хватает? Если не удастся доказать, что права детей - не только важная цель и средство достижения мечтаний человечества, то всегда можно будет отступить и независимо от всех прочих оснований, быть за «права детей»

Институт уполномоченного по правам ребенка связан с национальным развитием прав детей. Для этого характерны 4 положения:

  1. Нельзя прямо связать между собой права ребенка и национальное развитие.

  2. Для определения и защиты прав ребенка, необходим определенный уровень национального развития.

  3. Не предоставление ребенку прав приведет к нарушению национального развития.

  4. Отсутствие механизмов защиты прав ребенка делает национальное развитие невозможным3

В прошлом десятилетии чрезвычайную остроту приобрели проблемы связанные с ростом детской преступности. Обществу необходимо осознать, что в связи с радикальными изменениями в различных областях жизнедеятельности: экономической, политической, социальной и т.д., сложившаяся ситуация создалась за счет непонимания процессов, протекающих в то время в детской и молодежной среде.

Степень общественной опасности, которой подвергается ребенок растет вместе с детской преступностью, потому что преступная среда не только угрожает сама по себе, но и стремится вовлечь несовершеннолетнего в преступный мир, прикрываясь перед судом недееспособностью или ограниченной дееспособностью ребенка.

Проблемам ребенка, должно быть уделено большое внимание, поскольку это наше будущее. Реформа судопроизводства по делам несовершеннолетних занимает одно из центральных мест в работе по улучшению криминогенной ситуации. Необходимо понимать, что такая реформа будет содержать несколько аспектов:

  1. Создание ювенальных судов и учреждение должности ювенального судьи;

  2. Реформирование системы судопроизводства по делам несовершеннолетних;

  3. Создание элементов системы социальной сферы, связанных с взаимодействием общества и несовершеннолетних в рамках ювенальной юстиции.

«Институт ювенальной юстиции в большинстве стран Запада введен достаточно давно и за долгие годы своего существования доказал не только свою жизнеспособность, но и безусловную необходимость».4

Для развития oбщества и гoсударства oсoбую важнoсть имеют права и интересы ребенка, чтo пoдчеркивается институтoм Упoлнoмoченнoгo пo правам ребенка, являющегoся механизмoм пo защите прав и интересoв, как oтдельных детей, так и целых групп. Анализируя рабoту Упoлнoмoченных пo правам ребенка в субъектах Рoссийскoй Федерации мoжнo выяснить, чтo пoмoщь ребенку пo защите егo прав требуется в каждoй из oбластей жизнедеятельнoсти. Oстрoта прoблем нарушения или ненадлежащегo выпoлнения свoих oбязаннoстей гoсударственными oрганами (учреждениями) пo защите прав ребенка прoявилась благoдаря рабoте упoлнoмoченных пo правам ребенка.

Данная работа является попыткой анализа состояния института Уполномоченного по правам ребенка на данный момент. Изучение данной темы не только предоставляет возможность получения более глубокого представления о положении Уполномоченного по правам ребенка на сегодняшний день, но и позволяет глубже понять тенденции развития института Уполномоченного по правам ребенка.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией полномочий уполномоченным по правам ребенка.

Предметом данного дипломного исследования является институт Уполномоченного по правам ребенка именно в Российской Федерации.

Целью исследования является изучение и структуризация проблем, связанных с прогрессивным развитием института Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации.

Задачами данного исследования в соответствии с указанной целью, являются:

- выявить особенности развития института Уполномоченного по правам ребенка в мире;

- выявить особенности становления и развития института Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации;

- представить научно обоснованное определение понятия «ребенок»;

- разработать предложения по повышению эффективности работы Уполномоченного по правам детей.

Новизна дипломной работы определяется актуальностью и характером исследуемой в ней проблематики, а также отсутствием фундаментальных научных работ подобного рода в мировой литературе последних лет. Единственное в России монографическое исследование такого плана относится к 1973 году 5.

Методологическую основу работы составляет диалектический метод познания социально-политических процессов при широком использовании общенаучного, логического, исторического, системно-структурного, сравнительного методов анализа. Ключевое значение для раскрытия темы имел правовой метод исследования. Прежде всего, это формально-юридический анализ Деклараций ООН и Конвенций о правах детей.

Теоретическую и информационную основу диплома составляют труды Уполномоченного РФ и др. ученых как по вопросам защиты прав детей, так и по вопросам, непосредственно исследуемым в дипломе.

Для работы над дипломом привлекался обширный нормативный материал, а также материал в статьях, опубликованных в журналах «Юридическая мысль современности», «Юридический мир», «Права ребенка», и др.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы при: разработке предложений по развитию и совершенствованию института Уполномоченного по правам ребенка.

Отдельные выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности Уполномоченного по правам ребенка по НСО

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение понятия «ребенок».

2. Определение понятия «Институт уполномоченного по правам ребенка».

3. Определение понятия «Уполномоченный по правам ребенка»

4. Основные принципы деятельности уполномоченного по защите прав детей.

Структура работы определена предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.