Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Дипломная работа по теме

Уполномоченный по правам ребенка. Российский и зарубежный опыт.

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы института уполномоченного по правам ребенка

1.1 Становление института уполномоченного по правам ребенка

1.2 Общая характеристика института уполномоченного по правам ребенка

Глава 2. Современные тенденции развития института уполномоченного по правам ребенка.

2.1 Развитие института уполномоченного по правам ребенка в Европе

2.2 Развитие института уполномоченного по правам ребенка в России.

Глава 3. Уполномоченный по правам ребенка в субъектах РФ.

Заключение

Список литературы

Введение

Глава 1. Теоретические основы института уполномоченного по правам ребенка

1.1 Становление института уполномоченного по правам ребенка

Обособившиеся сферы государства и гражданского общества могут сближаться и взаимодействовать в целях обеспечения гражданских прав и свобод посредством разнообразных юридических инструментов, в частности с помощью правового института омбудсмена.

Омбудсмен – сложный социально-правовой феномен. Омбудсмен это не только юридический институт, но и определенный тип политической и правовой культуры, а также это совокупность общественных связей и отношений. Именно поэтому он заслуживает тщательного изучения.

Шведская идея парламентского контроля в лице омбудсмена юстиции, прошедшая длительный путь становления в различных правовых системах, обрела национальную специфику .

Система органов, на которые возложены функции содействия ребенку в защите его прав, а также контроля за различными аспектами соблюдения прав ребенка (как ведомственных - органы образования, здравоохранения и др., так и надведомственных и межведомственных - органы прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства) в Российской Федерации, в основном, давно сложилась. Однако реальное положение дел свидетельствует о недостаточности такого содействия и контроля, поскольку на практике комплексный подход к защите прав ребенка не обеспечивается. Существующий контроль в подавляющем большинстве случаев означает контроль, осуществляемый органами исполнительной власти за собственными действиями (действиями учреждений, подчиненных органам исполнительной власти). К тому же контроль этот - узковедомственный: лишь в рамках компетенции ведомства. Введение в России должности Уполномоченного по правам человека также показало, что функции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и процедуры их реализации не позволяют эффективно обеспечить защиту и восстановить нарушенные права ребенка1.

На протяжении последних десятилетий в мировой практике вырабатывается дополнительный механизм, позволяющий обеспечить целенаправленную и приоритетную защиту прав ребенка: как каждого конкретного ребенка при нарушении его прав, так и детей в целом. Таким механизмом является институт Уполномоченного по правам ребенка. По информации ЮНИСЕФ, во многих странах (а их более 40) службы Уполномоченных по правам ребенка на национальном и региональном уровнях выполняют функции независимого механизма обеспечения прав детей2.

В Заключительных замечаниях Комитета ООН по правам ребенка по итогам рассмотрения второго периодического доклада Российской Федерации о реализации Конвенции о правах ребенка (1999 г.) содержится требование о введении в Российской Федерации независимого контроля за положением детей и о формировании института Уполномоченного по правам ребенка. Обязательства государств по созданию таких национальных органов, как Уполномоченные по правам ребенка, содержатся в Декларации и Плане действий «Мир, пригодный для жизни детей» (пункт 31), принятых на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей (Нью-Йорк, 8-10 мая 2002 года). С инициативами о введении института Уполномоченных по правам ребенка неоднократно выступали депутаты Государственной Думы, Совет Федерации, общественные, в том числе правозащитные, организации2.

Защита прав ребенка в рамках общей защиты прав человека имеет определенные особенности и соответственно предполагает использование специфических институтов и механизмов. В современных условиях проблема защиты прав ребенка приобретает чрезвычайную остроту в связи с ростом социального сиротства (дети, родители которых живы, но не могут или не хотят о них заботиться), углублением социального расслоения общества, что оказывает серьезное воздействие на социализацию подрастающего поколения, непреодоленностью таких негативных явлений, как безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних, наркомания, алкоголизм и токсикомания подростков и др. Для решения сложных и многообразных задач в сфере защиты прав ребенка в столь непростых условиях необходимы скоординированные усилия различных государственных муниципальных и общественных институтов2

В настоящее время защиту прав ребенка осуществляют многие государственные и общественные организации: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, органы управления образованием и образовательные учреждения, специализированные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типов управления, суды по делам несовершеннолетних (ювенальная юстиция) и др.

Деятельность уполномоченного по правам ребенка сконцентрирована на защите прав конкретного ребенка, а также прав детей в целом, на выявлении факторов риска, которые требуют срочной и квалифицированной помощи ребенку со стороны государства,на решении сложных правовых проблем, с которыми сталкивыаются специалисты по защите прав несовершеннолетних. Важно подчеркнуть, что основным направлением деятельности Уполномоченного по правкам ребенка является проведение мониторинга реализации прав ребенка и осуществление контроля за выполнением Конвенции ООН о правах ребенка3