Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy_landshaftovedenie_bakalavry_2012.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

116

Н.В. Алиева

ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ

Курс лекций

Новочеркасск

2012

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ»

Н.В. Алиева

ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ

КУРС ЛЕКЦИЙ

Новочеркасск

2012

УДК 551.4 (075)

А 50

Рецензенты: Н.Б. Сухомлинова, доктор экономических наук,профессор

кафедры землеустройства ФГБОУ ВПО НГМА

Н.А. Сергеев, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры кадастра и мониторинга земель ФГБОУ ВПО НГМА

Алиева, Н.В.

А 50 Ландшафтоведение [Текст]: курс лекций / Н.В. Алиева; Новочерк. гос. мелиор. акад. – Новочеркасск, 2012. - 113 с.

В представленном курсе лекций рассмотрены основные понятия теории, методологии и методических вопросов ландшафтоведения, классификация и морфология природных и антропогенных ландшафтов, учёт ландшафтных особенностей в землеустроительной практике. Представлены этапы организации территории на эколого-ландшафтной основе, дана классификация ландшафтов.

Данный курс лекций рекомендован для бакалавров направления 120700.62 «Землеустройство и кадастр».

Ключевые слова: ландшафтоведение, ландшафт, анализ ландшафта, учёт, карта, районирование, сельскохозяйственные угодья.

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы рационального использования природных ресурсов составляют важнейшую естественнонаучную и социально-экономическую проблему, в решении которой большую роль играют естественные науки, призванные изучать основы оптимизации отношений между обществом и природой.

В поисках путей рационального землепользования, сохранения почвенного плодородия и жизненной среды человеку не обойтись без комплексного ландшафтно-экологического подхода при территориальной организации сельскохозяйственного производства. Основной принцип оптимизации природной среды состоит в разумном использовании потенциальных возможностей и тенденций, заложенных в самой природе. Это должны четко представлять будущие инженеры-землеустроители и другие специалисты сельскохозяйственного профиля.

Главная задача курса – показать роль ландшафтоведения в решении проблемы рационального природопользования; научить студентов анализу, учету и оценке ландшафтно-территориальных различий; представить природные и природно-антропогенные сельскохозяйственные ландшафты в их типологическом и региональном аспектах как объекты использование и охраны. В курсе лекций рассматривается ряд вопросов проблемного характера, что будет способствовать развитию у студентов интереса к научной и более углубленной самостоятельной работе. Это проблемы трансформации природных угодий и ландшафтно-экологического равновесия, использование ландшафтных карт и схем комплексного природного районирования, ландшафтный подход к землеустройству при разработке схем проектирования антропогенных сельскохозяйственных ландшафтов и др.

При изучении ландшафтоведения будущие инженеры-землеустроители приобретут навыки разумного общения с природой, научатся владеть ландшафтно-экологическими методами для конструктивного решения вопросов организации рационального использования земельных ресурсов и управления ими. Значение ландшафтной организации территории даст возможность правильно определять при разработке схем и проектов землеустройства функции конкретного ландшафта с учётом его устойчивости к различным видам хозяйственной деятельности.

Современное ландшафтоведение как синтетическая наука в тесном сотрудничестве с другими естественными (почвоведением, геоморфологией, геоботаникой и др.) и общественными (экономикой, экономической географией и др.) науками призвано совершенствовать методы познания ландшафта как объекта использования и охраны. Ландшафтоведение имеет непосредственную связь со многими профилирующими курсами по землеустройству, такими как основы землеустройства, землеустроительное проектирование, сельскохозяйственная районная планировка, прогнозирование использования земельных ресурсов, земельный кадастр.

ЛЕКЦИЯ 1

1 Ландшафтоведение в землеустройстве

1. 1 Предмет и задачи ландшафтоведения

В век научно-технического прогресса ландшафтоведение имеет планетарное значение. Этой науке отводится большая роль в решении региональных проблем научно обоснованного размещения отраслей сельскохозяйственного производства.

В настоящее время, когда всё более глубоко и разносторонне эксплуатируется ресурсный природный потенциал планеты, когда возникает угроза истощения возобновляемых ландшафтных ресурсов и экологического кризиса, изучение ландшафта приобретает исключительно важное значение.

Хозяйственная деятельность людей приводит не только к позитивным, но и негативным результатам. Но негативные аспекты в использовании земельных, растительных, водных и других естественных ресурсов не являются результатом намеренных односторонних действий общества. Они вызваны, как правило, недостаточным изучением и применением на практике закономерностей и взаимосвязей «человек - ландшафты» - сложного и противоречивого исторического процесса.

Отношения человека с природой можно разделить на три составляющие:

природоведение — познание объективных законов возникновения, развития, функционирования отдельных компонентов природы;

природопользование - вовлечение в общественное производство вещества, энергии и информации компонентов природы;

природообустройство - согласование требований природопользователей и свойств природы, придание её компонентам новых свойств, повышающих потребительскую стоимость или полезность компонентов природы.

В природообустройство входит мелиорация земель разного назначения: сельскохозяйственного, водного и лесного фондов, поселений, промышленности, транспорта, связи; рекреационного, оздоровительного, историко-культурного, научного, оборонного назначения.

Составляющая природообустройства-восстановление свойств компонентов природы или даже самих компонентов после их использования: рекультивация земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых, в результате строительства; восстановление растительного покрова; восстановление (возобновление) запасов и качества подземных и поверхностных вод; очистка загрязненных территорий и т. п.

Элементом природообустройства является природоохранное обустройство территорий: воссоздание экологической инфраструктуры на водосборах; борьба с водной и ветровой эрозией; восстановление естественной гидрографической сети, особенно малых рек, водоохранных зон; защита от некоторых природных стихий (наводнений, подтоплений, оползней, размыва берегов, суховеев).

Природообустройство глубоко вмешивается в ход природных процессов, вызывает порой необратимые изменения в развитии и функционировании природных систем, связано с расходованием большого количества материальных, энергетических, трудовых и денежных ресурсов, поэтому оно должно проводиться в условиях гласности, на определенной правовой основе.После всесторонней независимой высокопрофессиональной экспертизы, его последствия должны надежно прогнозироваться и контролироваться после осуществления.

Исследование ландшафта носит междисциплинарный характер и является делом ряда естественных, технических и общественных наук.

Современная задачаландшафтоведения - научно обосновывать планирование природопользования. Для этого необходимо всестороннее изучение свойств и закономерностей развития природных взаимосвязей и процессов, структуры и динамики ландшафтов. Первостепенное значение имеет знание устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам, их ёмкостей и предельных возможностей, превышение которых приводит к нарушению равновесия структуры или функционирования всего ландшафтного комплекса того или иного региона или на всей планете.

Целью ландшафтоведенияявляется изучение особенностей функционирования разных типов ландшафтов и разработка способов приближения функций агроэкосистем к функциям естественных (природных) экосистем.

Ландшафтоведение как самостоятельная наука входит в систему естественных географических наук, которые изучают природные процессы и явления, относящиеся к циклу наук о Земле.

Ландшафтоведение является самостоятельной частью региональной физической географии и предметом его изучения служит ландшафтная сфера Земли – место трансформации солнечной энергии в различные виды земной энергии, среда наиболее благоприятная для развития жизни.

Ландшафтная сфера – это место трансформации солнечной энергии в различные виды земной энергии, среда наиболее благоприятная для развития жизни. В ландшафтную сферу на суше входят современная кора выветривания, почва, растительность, живые организмы и приземные слои воздуха.

Иными словами – ландшафтная сфера – это совокупность природных комплексов на земной поверхности. В географической литературе в качестве синонимов «ландшафтной сферы» встречаются термины «ландшафтная оболочка», «географическая сфера», «географическая оболочка».

Географическая оболочка состоит из сложных систем физико-географических или природно-территориальных комплексов (геокомплексов).

Итак, предметом ландшафтоведения является изучение географических комплексов – их строения, развития и размещения. Иначе можно сказать, что ландшафтоведение есть раздел физической географии, занимающийся изучением территориальной дифференциации географической оболочки.

Ландшафтоведение имеет большое и разностороннее практическое значение. Именно этот раздел географической науки имеет непосредственное отношение к проблемам комплексного использования, охраны и восстановления естественных ресурсов различных зон, областей, районов.

В России ландшафтные исследования имеют давние традиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]