Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
66.12 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

(ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития)

Факультет менеджмента

Кафедра экономики и управления в здравоохранения

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

«ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

ТЕМА

Медико-социальный комплекс

По специальности

«Экономика и управление на предприятии (в здравоохранении)» 080502

Форма обучения – очная

Выполнил студент:

Шожут Менги

Курс № 3, Группа № 1

№ варианта работы______

№ зачетной книжки______

Проверил:

Преподаватель кафедры ЭУЗ

Соломатина Т.И.

Дата:_________

Оценка:_________

Новосибирск 2012г.

Содержание

1.Медико-социальный комплекс: сущность, роль, функции……………

    1. Состав и структура медико-социального комплекса……......

    2. Проблемы и задачи медико-социального комплекса…………

2.Анализ медико-социального комплекса………………………………………

Введение

Соответственно наряду с понятием МПК будем рассматривать более широкое понятие МСК. В связи с всеобщей мировой тенденцией перехода к социально ориентированной экономике, в которой производство самым тесным образом увязывается с удовлетворением общественных запросов, потребностей населения страны и ее регионов, рассмотрение здравоохра­нения как части социального комплекса приобретает особую значимость. государство устанавли­вает правила регистрации юридических и физических лиц, действующих в области различных форм лечебно-оздоровительного, реабилитационного обслуживания населения, законодательство ограничивает или запрещает деятельность, влекущую за собой нежелательные социальные последствия. Морально-этические установки основаны на сути и восприятии таких нравственно-этических понятий и регуляторов, норм деонтологии, как врачебная этика и врачебный долг («благо больного — высший закон»). Фундаментальная морально-нравственная установка на охрану здоровья человека дает ему право получать медицинскую помощь. В то же время медицинская этика опирается на принципы общественной морали. В общегосударственном масштабе принципиальные положения орга­низации медико-социальной помощи фиксируются в Конституции РФ и соответствующих федеральных законах, на основании и во исполнение ко­торых принимаются детально проработанные нормативно-правовые акты — указы Президента и постановления Правительства РФ, всевозможные ве­домственные приказы, положения, инструкции. Отдельные вопросы орга­низации здравоохранения решаются в пределах их компетенции субъекта­ми Российской Федерации и органами местного самоуправления.

1. Медико-социальный комплекс: сущность, роль, функции

Соответственно наряду с понятием МПК будем рассматривать более широкое понятие МСК. В связи с всеобщей мировой тенденцией перехода к социально ориентированной экономике, в которой производство самым тесным образом увязывается с удовлетворением общественных запросов, потребностей населения страны и ее регионов, рассмотрение здравоохра­нения как части социального комплекса приобретает особую значимость.

Сводя роль организации здравоохранения только к упорядочению исключительно экономических отношений в сфере здравоохранения, пре­небрегая техническими, природно-климатическими, наследственными, социально-психологическими, историческими факторами, мы рискуем сильно ограничить возможности данной системы. При таком ограничен­ном узкими рамками подходе сократится число степеней свободы в приня­тии организационно-управленческих решений; менее действенным станет влияние на другие, внеэкономические направления медицинской деятель­ности; еще более увеличится разрыв между теорией организации и жизнью, практикой хозяйствования.

Если экономические методы реализации политики в сфере здраво­охранения включают цены, тарифы, налоги, экономические льготы, то административно-распорядительные методы носят разрешительный и за­претительный характер, например выдача лицензий на какую-либо дея­тельность в области медицинского обслуживания населения конкретным субъектам МПК. Организационно-распорядительные меры предусматрива­ют регулирование различных сторон деятельности служб, звеньев и подраз­делений МСК национальной экономики на основе действующего «пакета» законодательных и нормативных актов. Например, государство устанавли­вает правила регистрации юридических и физических лиц, действующих в области различных форм лечебно-оздоровительного, реабилитационного обслуживания населения, законодательство ограничивает или запрещает деятельность, влекущую за собой нежелательные социальные последствия. Морально-этические установки основаны на сути и восприятии таких нравственно-этических понятий и регуляторов, норм деонтологии, как врачебная этика и врачебный долг («благо больного — высший закон»). Фундаментальная морально-нравственная установка на охрану здоровья человека дает ему право получать медицинскую помощь. В то же время медицинская этика опирается на принципы общественной морали.

Политика государства в области охраны здоровья, направляющая дея­тельность МСК, строится на следующих основных принципах:

  • доступность в получении медицинской помощи;

  • гарантии со стороны государства в получении общедоступной меди­цинской помощи.

Реализация этих принципов осуществляется соответствующими органа­ми исполнительной власти всех уровней управления на основе разработки и выполнения целевых медико-социальных программ и подпрограмм, ме­роприятия которых охватывают отраслевой и региональный аспекты ре­шаемой проблемы.

В функционировании МСК существенная роль принадлежит правовым основам медицинской деятельности, ее юридической стороне.

В новых социально-экономических условиях, возникших в связи с рас­пространением рыночных методов хозяйствования, подлинная правовая государственность немыслима без наличия развитого и разветвленного за­конодательства о здравоохранении, исключающего существование в этой сфере крупных «белых пятен» в правовом поле.

В общегосударственном масштабе принципиальные положения орга­низации медико-социальной помощи фиксируются в Конституции РФ и соответствующих федеральных законах, на основании и во исполнение ко­торых принимаются детально проработанные нормативно-правовые акты — указы Президента и постановления Правительства РФ, всевозможные ве­домственные приказы, положения, инструкции. Отдельные вопросы орга­низации здравоохранения решаются в пределах их компетенции субъекта­ми Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]