Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L-3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

12

1. Фирма как экономический субъект.

Фирма – это важнейший социально-экономический субъект рыночного хозяйства.

Основное предназначение фирмы состоит в организации производственной деятельности в целях эффективного использования ресурсов, получения прибыли.

Главная фигура фирмы – предприниматель.

Фирма обладает следующими характеристиками:

– юридическая самостоятельность (фирма является юридическим лицом, зарегистрированным в соответствующих государственных органах);

– производственная самостоятельность (фирма самостоятельно решает, что, где и каким образом производить и продавать);

– финансовая самостоятельность (фирма самостоятельно распределяет получаемый доход);

– организационная самостоятельность (фирма самостоятельно выбирает тип внутренней организации).

Итак, фирма – это экономически самостоятельная коммерческая организация, юридическое лицо, осуществляющее затраты факторов производства для создания рыночных благ и их продажи в целях получения прибыли. Так происходит в большинстве случаев.

Фирмы классифицируются по ряду признаков.

По виду хозяйственной деятельности и характеру совершаемых операций выделяют фирмы, производящие материальную продукцию в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, оказывающие коммунальные, информационные, транспортные услуги. Особую нишу занимают фирмы, действующие в финансово-кредитной, страховой, научно-исследовательской сфере.

Наиболее предпочтительными сферами коммерческой деятельности, по опыту стран рыночной системы, являются: оказание разнообразных деловых услуг, общественное питание, торговля, ремонт автомобилей, строительство жилья. В этих сферах можно быстрее добиться финансового успеха.

По специализации различают фирмы с продуктовой специализацией (кондитерская фабрика, авиационный завод, молочный комбинат) и фирмы по комплексному использованию сырья (деревообрабатывающий завод).

По количественному критерию выделяют крупный, средний и малый бизнес.

Количественные параметры различных типов предприятий обусловлены их качественными характеристиками, прежде всего типом собственности.

Мелкие и мельчайшие предприятия – это обычно индивидуальные фирмы. Средние и крупные фирмы – это чаще всего акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Самый распространенный критерий для классификации предприятий по их размерам – численность работников.

В США по числу работающих различают следующие типы фирм:

наимельчайшие

– до 10 человек,

мельчайшие

– от 11 до 20,

малые

– от 21 до 100,

средние

– от 101 до 500,

крупные

– от 500 человек.

Данные о численности работников не вполне позволяют судить о величине предприятия, поскольку не дают представления о его производственном потенциале.

Поэтому для характеристики размеров фирмы вводится показатель годового оборота капитала. Годовой оборот капитала наимельчайших и мельчайших предприятий (мелкотоварное и ремесленное производства) не должен превышать 10 тыс. дол., мелких – 20 тыс. дол., средних – 500 тыс. дол. Если годовой оборот капитала превышает 500 тыс. дол., то такое предприятие считается крупным. (Данные относятся к структуре предприятий США.)

К субъектам малого предпринимательства в соответствии с Законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.1995 г. относятся коммерческие организации, в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (чел.):

в промышленности

100;

в строительстве

100;

на транспорте

100;

в сельском хозяйстве

100;

в науч.-технической сфере

60;

в оптовой торговле

50;

в розн. торговле и бытовом обслуж. населения

30;

в остальных отраслях и

50.

В настоящее время в большинстве экономически развитых стран 90 – 95 % от общего количества действующих предприятий – это малые фирмы. Доля продукции малого бизнеса в отдельных странах достигает 60 % ВНП. В России доля малого бизнеса в производстве ВНП не превышает 8 %.

В большинстве развитых стран наблюдается сотрудничество крупного и малого предпринимательства. Форма сотрудничества – франчайзинг – это система, при которой крупная головная компания предоставляет малому предприятию за плату исключительное право использовать свою торговую марку, при необходимости выделяет кредит на льготных условиях, оказывает различного рода консультационные услуги и т.д. На условиях франчайзинга работают, например, рестораны-закусочные «Макдональдс».

Ведущую роль в экономике промышленно развитых стран играют крупные предприятия. В обрабатывающей промышленности США на долю 200 крупнейших фирм приходится около 50 % всего капитала и 60 % объема продукции.

Крупные предприятия способствуют специализации, привлекают к работе высококвалифицированных специалистов, располагают достаточным капиталом для приобретения дорогостоящего оборудования, для использования современных технологических процессов, компьютеризации управления. Большая фирма имеет значительные преимущества в конкурентной борьбе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]