Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EK_STR.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
567.81 Кб
Скачать

.

ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА

1.Организация инвестиционной деятельности: объекты и субъекты, экономические отношения между участниками, гос. регулирование инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность-вложение инвестиций и осуществление практических действий по реализации инвестиционных проектов ( инвестиционно-строительных проектов).

Порядок осущ-я ИД опр-ся з-ном РФ от 25.02.99 №39 “ Об ИД , осущ-ой в форме КВ”.

Объектами ИД явл вновь создаваемые или модернизируемые ОФ(стр маш-ы и мех-мы, трансп ср-ва, силовые маш и оборуд-е, и т д , произв зд и сооруж… стоимостная оценка кот с 01.01.97 превышает 100 МРОТ).

Субъектами ИД м.б. физ и юр лица, гос-во, в т.ч. иностранные, международные орг-ции, осущ-ие ИД.

К субъектам ИД относят инвесторов, застройщиков, заказчиков, подрядчиков, проектные орг-ции, пользователей объектов.

Инвесторы-субъекты ИД осущ-ие вложение собственных и заемных средств в объекты ИД.

Инвесторами могут выступать от гос-ва: органы, уполномоченные управлять гос. имущ-ом; физ лица в т. ч. иностр-ые граждане; юр лица , т. е. пред-я, орг-ции всех форм соб-ти и гос-ва, междунар-ые орг-ции.Допускается объединение средств различных инвесторов для совместного инв-я. В этом случае выделяют ген. инвестора и соинвестора ( дог-р о соинвестировании).Инвесторы м выступать не только в роли застройщика, но и вкладчиков, кредиторов, покупателя, могут вып-ть функции любого уч-ка ИД.

Застройщик- орг-я или физ лицо, кот получило пятно застройки и ведет стр-во.

Заказчик- инвесторы, застройщики, уполномоченные инвестором физ и юр лица, кот осущ-ют реализацию инвестиционного проекта. Вып-ет все функции по подготовке стр-ва, по технич надзору. осущ-ет поставку рес-ов, расчеты за вып-ые работы, приемку объекта от подрядчика и передачу на баланс эксплуатирующей орг-ции. Служба зак-ка м б в гос органах, гос орг-ях, коммерч стр-ах(инвестор м пригласить зак-ка по дог-ру за плату 3-5%). Эти услуги (сторонний зак-к) наз-ся инжиниринговыми.

Эк отнош-я: пользователями объекта м б сами инв-ры и др физ и юр лица , для кот создается объект инв деят-ти (пр-я промыш-ти). В том случае если инв-р не явл пользователем объекта, он вправе владеть ,польз-ся и распоряжаться опр долей во вновь созд-ом имущ-ве(пай, пакет , акция).Все остальные субъекты ИД явл исполнителями проекта , нанятые по договору с оплатой работ по дог-ым ценам.Все отнош-я субъектов ИД должны строиться на соблюдении действующего законодат-ва, все уч-ки д иметь лицензию на право осущ-я этой деят-ти.

Основным правовым док-ом, рег-им производ-эк отнош-я явл дог-р или контракт.Дог-р заключ на опр-ый срок , при изменении условий- дополнит соглаш-я. Защищает права хоз-их субъектов при возник-ии конфликт ситуаций. Незавершенные объекты ИД явл долевой собственностью субъектов до момента приемки объекта гос комиссией и полной оплаты работ инв-ом.Нормат-прав база ИД: ГК РФ (95,2002) з-н №39ФЗ, регион з-ны, налоговый кодекс, земельный кодекс.

Гос. Регулирование

Оно осущ-ся в целях реализации эк , науч-технич и соц политики гос-ва, а также создание благоприят условий для ИД.

Различают

1.Прямое упр-е гос инв-ями -бюджетные инв-ии выделяются под программы. Они планир-ся как в долгосроч периоде так и в годовом (сост-ся адресные программы стр-ва). Эти инв-ии реализуют гос зак-ки, конкурсная система выбора проектир-ов, подряд-ов, поставщиков, ведется контроль ст-ти.

2.Косвенное рег-е ИД за счет частных инв-ий.Условиями предостав зем уч-ков, природ рес-ов.

Оказание фин помощи гос-ом: гос кредиты, нологовые льготы, гос гарантии, дотации, субсидии.

Создан комитет по инв-ям и стратегич проектам. Цель: упростить согласование инв-х проектов и ускорить их реализ-ю.

Сущ-ют: КЭР (комитет эк развития),комитет по стр-ву, КУГИ (комитет по упр-ю гос имущ-ом). Согласование проходит через эти 3 комитета. Зал инвпроектов- инв проекты представлены на обозрение(площадь Островского).

Инв торги(конкурсы)

Проводятся с целью привлечения инв-ов для стр-ва или реконстр-ции объектов. Их проводя как пред-я (АО), так и гос струк-ры. В СПб городская админ-я проводит инв-ые конкурсы для привлечения част инв-ов к инв-ю городских объектов.Объектами инв-ий явл-ся:

-зем уч-ки , предостав под новое стр-во.

-зд и сооруж , предостав под реконстр-ю. Они м б расселенные и с жильцами.

-объекты незавршенного стр-ва(недостроен)

-встроенно-пристроенные помещения.

В городе создана ГИТК (городская инв-тендерная комиссия). Объекты могут передаваться по рез-там конкурса или целевым назначением. Сущ-ет регламент, опр-щий порядок проведения конкурсов:

  1. перечень объектов инв-ий готовит комитет по стр-ву(КС), комитет по градостр-ву и арх-ре (КГА), комитет по зем рес-ам (КЗР), и КУГИ совместно с террит-ыми органами админ-ции. Списки утвеждаются на ГИТК в открытой печати не менее чем за 30 дней до конкурса.

  2. Подготовка инв- тендерной докум-ции, готовит упр-е инв-ий КС.

  3. Утверждение инв-х условий(утверждает ГИТК): правовая форма( в соб-ть , в аренду, в доверит упр-е), нач цена объекта, задаток и график платежей, сроки проектир-я( до1 года) и стр-ва , огранич по функц-му назнач-ю, по арх-планир решениям и прочее.

  4. Проведение конкурса. Для участия претенденты подают заявки в секретариат ГИТК , копию платежного док-та о внесении залога, гарантии инв-х вложений.Опр-ся победитель по max- му цены.

  5. Заключение инв договора между фондами имущ-ва и победителем конкурса.

2.Инвестиции: понятие и виды. Капитальные вложения : состав и структура, источники финансирования инвестиций.

Инвестиции (от лат. Investio- одеваю)- вложения на длит период времени.Долгосрочные вложения капитала с целью получ прибыли или др полезного рез-та (соц, экологич).Это все виды имущ и интелл ценностей, вклад-е в объекты предприним-ой деят-ти, в рез-те кот-ой образуется прибыль (доход) или достигается соц эффект.

Инв-ми м б денежные средства , банковские вклады, паи, ЦБ(акции,облигации, вексели, сертификаты), движ и недвиж имущ-во, имущ права польз-я землей , природ рес-ми, неимущ права-интелл ценности, авторские права ,патенты, ноу-хау….

В з-не об инв-ой деят-ти выделяют 3 вида инв-ий:

  1. реальные инв-ции(капиталообразующие). Прямое вложение капитала в объекты предприн деят-ти.

  2. Финансовые(портфельные) инв-ции-эмиссия и свободное обращение ценных бумаг.

  3. Интеллектуальные-в науч или образоват деятельность(лицензии , подготовка спец-ов, передача опыта, науч разраб)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]