Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zarnitsina-e-g-mapp-549003aae0d37

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
345.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Факультет пищевых и химических производств Кафедра "Машины и аппараты пищевых производств"

О.Н. Терехова, Э.Г. Зарницына

ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ УСТАНОВКИ И ПНЕВМОТРАНСПОРТ

Методическое пособие к выполнению лабораторных работ для студентов направления «Технологические машины и оборудование» и «Продукты питания из растительного сырья» очной и заочной форм обучения

Изд-во АлтГТУ

Барнаул 2014

УДК 664.7.05.:697.9(075.5)

Терехова О.Н., Зарницына Э.Г. Вентиляционные установки и пневмотранспорт: Методическое пособие к выполнению лабораторных работ для студентов направления «Технологические машины и оборудование» и «Продукты питания из растительного сырья» очной и заочной форм обучения / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2014 – 44 с.

Методическое пособие к выполнению лабораторных работ составлено в соответствии с программой курса "Вентиляционные установки и пневмотранспорт". При выполнении лабораторных работ студенты углубляют знания основных законов промышленной аэродинамики, приобретают навыки по измерению скоростей и объемов перемещаемого воздуха, проводят испытание пылеотделителей и центробежных вентиляторов. Это позволяет закрепить теоретический материал курса "Вентиляционные установки и пневмотранспорт".

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры "Машины и аппараты пищевых производств"

Протокол №3 от 13.11.2014 г.

Рецензент: доцент, к.т.н., генеральный директор АНО "Независимая экспертная компания" А.А. Глебов

2

Лабораторная работа №1

ИЗМЕРЕНИЕ СКОРОСТИ И РАСХОДА ВОЗДУХА В ВОЗДУХОВОДЕ МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛЯ СКОРОСТЕЙ

1 Цель работы

Изучение и практическое освоение основного способа измерения средней скорости и расхода воздуха в воздуховодах с помощью пневмометрической трубки методом исследования поля скоростей.

2 Основные теоретические положения

При движении потока воздуха в воздухопроводах в результате вязкостного трения граничащие со стенками частицы воздуха как бы "прилипают" к стенкам, остаются неподвижны и образуют тончайший пограничный слой. Остальной поток скользит по этой ламинарной пленке. При этом у стенок наблюдается максимальный градиент скорости, убывающей до нуля к центру потока. По закону Ньютона – Петрова касательные напряжения трения, обусловленные вязкостью воздуха, пропорциональны градиенту скорости. Поэтому при небольших скоростях воздуха имеет место "слоистая" форма течения с неравномерным, вытянутым вдоль оси потока полем скоростей. В каждой точке поперечного сечения воздухопровода действует своя, так называемая местная скорость. Местная скорость вдоль оси потока будет максимальна, а у стенок воздуховода она будет равна нулю.

Для расчета местной скорости в любой точке поперечного сечения воздуховода при ламинарном режиме можно использовать уравнение Стокса

U =

 

1

× R × (r2 - y2 ),

(1)

4

× μ

 

 

 

где R – потери давления на 1 м длины воздухопровода, Па/м; μ – коэффициент динамической вязкости, Па∙с;

y – текущая ордината точки, расстояние от центра потока

до соответствующей точки измерения, м.

Таким образом, при ламинарном режиме действует квадратичный закон распределения скоростей и эпюрой скоростей в круглом воздуховоде является параболоид вращения.

3

Рисунок 1 – Поле скоростей в воздухопроводе при ламинарном режиме движения

При y = r

; U = 0 .

При y = 0

; U = Umax .

Согласно

выражению (1), можно получить максимальную

скорость по оси потока

Umax =

 

R

× r2 .

(2)

4

× μ

 

 

 

Как известно, в вентиляционных установках все расчеты ведут по средней скорости воздуха. Средней скоростью называется такая

фиктивная скорость V , которая, будучи одинаковой и постоянной во всех точках поперечного сечения потока, обеспечивает такой же расход воздуха через сечение, что и при действительных скоростях.

Учитывая, что при ламинарном режиме эпюра поля скоростей представляет собой параболоид вращения, можно получить формулу для расчета средней скорости

V =

Umax

= 0,5×Umax .

(3)

 

2

 

 

При турбулентном режиме воздушного потока, когда число Рейнольдса Re >2300, закон распределения скоростей не подчиняется уравнению Стокса, а выражается уравнением кривой вида

U = U

 

æ

 

y ön

 

max

×ç1

-

 

÷

,

(4)

 

 

è

 

r ø

 

 

4

где

1

> n >

1

.

 

 

 

 

6

10

 

 

В связи с этим среднюю скорость при турбулентном режиме

приближенно находят по формуле

 

 

 

 

 

V = a ×Umax ,

(5)

где a – коэффициент поля скоростей.

Он зависит от числа Рейнольдса и колеблется в пределах от 0,8 до 0,88. Определение средней скорости по формуле (5) является приближенным и допустимо только при выравненных потоках. Так как на практике вентиляционные потоки обычно не выравнены, то для измерения средней скорости и расхода воздуха наиболее часто используют метод исследования поля скоростей. Суть метода исследования поля скоростей состоит в том, что нужно определить местные скорости во многих точках по сечению воздухопровода и затем осреднить их.

Так как математика допускает осреднение только равновесно определенных экспериментом величин, то поперечное сечение воздухопровода разбивают, проводя концентрические окружности, на кольца равной площади. В соответствующих точках поперечного сечения измеряют динамические давления, вычисляют по ним местные скорости и далее их осредняют.

Для получения средней скорости движения воздуха с большей степенью точности, измеряют динамические давления в двух взаимно перпендикулярных сечениях воздухопровода.

Таким образом, воздуховод круглого сечения (рисунок 2) разбивают на m концентрично расположенных площадей, получая

количество точек замера z = 4 × m .

Рисунок 2

5

Разумеется, чем больше сечение воздухопровода, тем на большее число площадок его нужно разбить.

На основании опытных данных для воздуховодов круглого сечения величины т и z рекомендуется принимать в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1

D , мм

до 150

150-140

450-600

600-800

m

2

3

4

5

z

8

12

16

20

Расстояние точки замера от центра воздуховода (текущая ордината точки измерения) можно определить по следующей формуле

yn =

D

×

 

2 × n -1

,

(6)

2

2 × m

 

 

 

 

 

 

где D – диаметр воздуховода, мм;

n – порядковый номер точки от центра;

m – количество равновеликих колец, на которые разбито данное сечение.

Далее рассчитываются расстояния точек замера от стенки воздухопровода

l1 = D2 - y2 ; l2 = D2 - y1 ;

(7)

l3 = D2 + y1 ; l4 = D2 + y2 .

Согласно ГОСТу 12.3.018–79 "Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний" координаты точек измерения динамических давлений в воздуховодах круглого сечения можно определить по упрощенной методике в соответствии с рисунком 3.

6

– при 100 мм ≤ D ≤ 300 мм;

– при D > 300 мм.

Рисунок 3

Если воздуховод имеет прямоугольное или квадратное сечение,

каждую сторону делят на m частей и получают при этом z = m2 равновеликих площадей. В центрах симметрии каждой из них измеряют динамические давления, находят по ним местные скорости, осреднив которые и получают среднюю скорость движения воздуха (рисунок 4).

Рисунок 4

7

Опытные данные позволяют принимать величины m и z для воздуховодов прямоугольного и квадратного сечений в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2

F , м2

до 0,01

0,1

0,4

0,6

0,8

m

3

4

5

6

7

z

9

16

25

36

49

Для получения надежных результатов измерения сечения для замеров динамических давлений следует выбирать на расстоянии не менее пяти диаметров в обе стороны от фасонных деталей, так как наличие всякого рода местных сопротивлений значительно искажает поле скоростей. Если сечение для замеров вынуждено выбираться ближе, чем в пяти диаметрах от фасонной детали, то лучше, если сечение находится перед деталью, считая по направлению движения воздуха. Количество точек измерения в этом случае нужно увеличить по сравнению с рекомендуемым в таблицах.

3 Схема экспериментальной установки и приборы для работы

Измерение скоростей и расходов воздуха проводится на установке, которая состоит из входного коллектора 1, прямолинейного участка 2, задвижки 3 и вентилятора 4 (рисунок 5).

В комплект приборов входят: комбинированный приемник давления 5, микроманометр ММН 6 со шлангами 7, рулетка, барометр, психрометр и термометр.

4 Порядок выполнения работы

4.1Студенты делятся руководителем на подгруппы по 3-4 человека в каждой.

4.2В каждой подгруппе один студент обязан проверить и подготовить к работе микроманометр; второй студент осуществляет поверку комбинированного приемника давления и проводит его разметку; третий определяет с помощью психрометра относительную влажность воздуха; четвертый – снимает показания термометра и барометра и рассчитывает все необходимые поправки.

8

4.3 После проведения всех подготовительных работ, студенты с разрешения преподавателя начинают опыты.

Перед пуском вентилятора задвижка 3 устанавливается в положение "закрыто" для обеспечения устойчивого запуска вентилятора.

Рисунок 5

4.4Опыт проводится три раза, при различных скоростях движения воздуха, устанавливаемых с помощью задвижки. В каждом опыте измерения динамического давления проводятся последовательно по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

4.5По окончании опытов данные показывают руководителю, рабочее место с его разрешения приводится в порядок. Производится оформление отчета по эксперименту.

5 Поверка микроманометра

5.1Микроманометр устанавливают по уровням.

5.2Через шланг, соединенный с трубкой микроманометра, очень осторожно подсасывается воздух до появления столбика спирта в трубке прибора. Если столбик спирта не появляется или появляется вместе с пузырьками воздуха, то это значит, что спирта в бачке микроманометра мало. Его нужно осторожно, не переливая, долить в прибор, а пузырьки воздуха удалить многократным легким подсасыванием.

5.3При максимальном факторе прибора (Кпр = 0,8) спирт

подсасывается почти до максимального деления микроманометра и шланг перегибается пополам почти у самого конца.

9

Если при этом столбик спирта в приборе не падает, то шланг пригоден к работе, утечек в нем и трубке прибора нет. Если уровень спирта понижается, то шланг или трубка " течет " и нужно устранить неисправность.

5.4Аналогично проверяется шланг, присоединенный к бачку, и бачок прибора, только воздух здесь не следует подсасывать, а надо осторожно вдувать.

5.5После проверки герметичности прибора и шлангов нуль шкалы прибора совмещается с нижним краем мениска спирта. Прибор готов к работе.

6 Поверка комбинированного приемника давления

6.1Смоченным пальцем на приемнике давления плотно закрывается отверстие для восприятия полного давления, а через штуцер полного давления подсасывается воздух и одновременно с подсасыванием отверстие штуцера прикрывается языком. Если язык "не отлипает", то приемник полного давления герметичен, то есть исправен.

6.2С помощью скотча плотно закрывается щель для восприятия статического давления и через штуцер статического давления аналогично проводится подсос. Если и здесь герметичность не нарушена, комбинированная пневмометрическая трубка пригодна к работе.

Воздух в пневмометрическую трубку при проверке нельзя вдувать, так как образующийся в приемнике конденсат закупорит малые проходные сечения, приемник выйдет из строя.

7 Разметка комбинированной пневмометрической трубки

7.1Определить диаметр воздуховода.

7.2Вычислить координаты точек измерения динамического

давления.

7.3Наложив линейку на пневмометрическую трубку так, чтобы нулевое деление ее совпало с осью отверстия для восприятия полного давления, а шкала шла вдоль трубки, отложить на трубке расстояния от стенки воздуховода до соответствующих точек измерения.

Приемник давления вводят в воздухопровод, пережав шланги, соединяющие его с микроманометром. После полного введения приемника шланги освобождают от зажимов, а пневмометрическую

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]